Перейти к публикации

Отопление (котлы, радиаторы, теплый пол)


Рекомендованные сообщения

Есть на форуме кто занимается профессионально?

Хотел поспрошать что лучше выбрать из котлов, радиаторов...

 

Читать форум-хаузы и подобные, отсеивать зерна от плевел просто времени не хватит.

Так же бы с удовольствием выслушал владельцев своих домов (коттеджей) что у них стоит и что бы они поменяли (поставили изначально другое) по прошествии продолжительной личной  эксплуатации.

Изменено пользователем Zamok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Заземление не забудьте сделать.

Один раз видел в доме, самодельный так сказать электрокотёл, с железными трубами, так там фаза на корпусе была(я на ноль поменял, хотя бы), благо пол деревянный был, не было контакта с землёй.

 

И думаю без заземления ИБП не корректно работать будет, так как фильтру надо ВЧ гармоники в землю отводить.

Изменено пользователем Азат Д
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теплоноситель не антифриз,а спец.жидкость,есть в виде концентратов,можно разводить под температуру в регионе.Жидкости бывают разные по составу.Термодатчики я бы поставил,которые реагируют на тмпературу в помещении.На теплый пол собирается свой узел с термодатчико,на котором выставляется температура,при достижении которой клапан перекрывает подачу теплоносителя из системы отопления и отдельный насос гоняет по контурам теплого пола.При остывании опять клапан открывается,подсасывает горячий теп.носитель и все по кругу.То есть можно регулировать температуру пола отдельно от температуры сис.отоплния,сделать её комфортной для ног.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lzsound, у тебя сколько разъемов для подключения нагрузки (так понимаю мам)  в ИБП?

 

Поскольку все это как поставлено - так и работает много лет, то уже и не помню. А тебе зачем? Насосы все равно заводятся в котёл на его автоматику, а уже питание котла на ИБП. Т.е. насосы ( у меня к примеру ) питаются от котла. Его автоматика их и переключает на контур отопления (2 насоса на 2 ветки) или контур подогрева воды в бойлере. Насос контура котла маслает всегда.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@валеерий,

какой теплоноситель посоветуешь?  все же теплоноситель а не вода?

насос на ТП на каждый контур ставиться свой или общий на весь ТП в доме?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lzsound, предложенный тобой ИБП имеет всего 2 мамы - просто спросил. 

1 мама для котла - понятно. Остается всего 1 свободная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lzsound, у тебя сколько разъемов для подключения нагрузки (так понимаю мам)  в ИБП? 

Можно в линию на котельную поставить ИБП где угодно, а в котельной обычные розетки. Если жирно отдельную линию туда. То можно взять колодку от удлинителя, шнур от компа(2 кВт выдерживает), который втыкается в ИБП(там внутри выводы запаралелены, поэтому можно одну по полной нагружать) , а на другой конец колодку. ИБП где нибудь в котельной подключить, а в колодку все насосы и причиндалы.

Изменено пользователем Азат Д
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А дисц воду можно в систему наливать?

Естеснно. Теплоноситель тоже лучше ей разводить. Но это больше относится к напольным котлам с чугунным теплообменником ( как у меня ) чем к настенным с медным теплообменником. Подпитку то системы по понятным причинам делать из общей линии водоснабжения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подпитку то системы по понятным причинам делать из общей линии водоснабжения.

В смысле? это разве не замкнутая система с расширительным бачком?

Изменено пользователем Азат Д
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lzsound, предложенный тобой ИБП имеет всего 2 мамы - просто спросил. 

1 мама для котла - понятно. Остается всего 1 свободная.

Вода надеюсь центральная или скважина? Просто не вздумай скваженный насос на ИБП сажать - его при такой мощности и пусковом токе насоса просто вырубит. А вот освещение в котельной и аварийное освещение в доме будет не лишним посадить на ИБП.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подпитку то системы по понятным причинам делать из общей линии водоснабжения

А какой тогда смысл в теплоносителе, при подпитке теплоноситель антифриз со временем потеряет свои свойства (разбавиться водой).

 

Холодная вода, канализация, газ - центральные

Изменено пользователем Zamok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В смысле? это разве не замкнутая система с расширительным бачком?

И что? Замкнутой не нужна подпитка? А как в ней создавать избыточное давление? (не имея спец установки для закачки извне)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой тогда смысл в теплоносителе, при подпитке теплоноситель антифриз со временем потеряет свои свойства (разбавиться водой).

 

Холодная вода, канализация, газ - центральные

Чтоб нагнать давление в заполненную извне систему - надо буквально 3-5 литров воды под давлением. Есть конечно спец. нагнетатели чтоб закачивать теплоноситель, но я по простому это решил. За много лет теплоноситель если и разбавился, то мне это не заметно - по прежнему зеленый и жирненький :)

Давление (с антифризом в системе) я держу не более 0.8 барра - нет смысла держать его выше в частном доме. На воде естеснно давление должно быть выше.

Изменено пользователем lzsound
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что? Замкнутой не нужна подпитка? А как в ней создавать избыточное давление? (не имея спец установки для закачки извне)

Я не спец конечно в этом деле. У нас на одном объекте электрокотёл, перед сезоном доливается вода в расширительный бачок, а насос гоняет воду по системе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не спец конечно в этом деле. У нас на одном объекте электрокотёл, перед сезоном доливается вода в расширительный бачок, а насос гоняет воду по системе.

Ну значит это открытая система отопления с открытым баком, а не закрытая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...