Перейти к публикации

Отопление (котлы, радиаторы, теплый пол)


Рекомендованные сообщения

Есть на форуме кто занимается профессионально?

Хотел поспрошать что лучше выбрать из котлов, радиаторов...

 

Читать форум-хаузы и подобные, отсеивать зерна от плевел просто времени не хватит.

Так же бы с удовольствием выслушал владельцев своих домов (коттеджей) что у них стоит и что бы они поменяли (поставили изначально другое) по прошествии продолжительной личной  эксплуатации.

Изменено пользователем Zamok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

апроксимальная синусоида

Спасибо Кэп, я в курсе как это называется :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цвет фазы может быть любой, кроме синего (ноль) и жёлтого (земля)

Возможно. Но в насосах и котлах видел только коричневый провод фазы :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот эти "будущие хотелки" закладывать надо сразу. Тёплые полы ( водяные от котла ) будут? Подогрев воды в бойлере будет происходить поочерёдно с отоплением по датчику нагрева в бойлере или параллельно?

Конечно же ТП будут, как без этого. Вот про подогрев воды в бойлере (какой будет) я вообще не в курсе. А какой лучше то?

Изменено пользователем Zamok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно. Но в насосах и котлах видел только коричневый провод фазы :)

Это наши обычно, а у американцев красный. Но ноль всегда синий и земля желтая.

А что гадать, в паспорте к котлу должно будет всё написано.

Как то подключал котёл, даже не помню что там, всё просто. Но я по специальности инженер -электрик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно же ТП будут, как без этого. Вот про подогрев воды в бойлере (какой будет) я вообще не в курсе. А какой лучше то?

Вот ну нифига се! "Конечно же будут"!))) Ну вообще это весьма прилично меняет концепцию бойлерной, как например коллектор, доп насос и байпасную линию.

У нас подогрев воды сделан поочерёдно с отоплением по датчику темп. в бойлере. В сильные морозы когда идёт большой расход воды в доме, то люминь батареи холодные становятся :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит нужно делать параллельно?

ТП я много где запланировал - все коридоры, санузлы, кухня, темные комнаты, в самой кочегарке - да почти весь дом.

 

 

Но проект на отопление расчитан без ТП и без отопления гаража и мастерской.

А вообще в гараже стоит делать отопление?

Изменено пользователем Zamok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это наши обычно, а у американцев красный. Но ноль всегда синий и земля желтая.

А что гадать, в паспорте к котлу должно будет всё написано.

Как то подключал котёл, даже не помню что там, всё просто. Но я по специальности инженер -электрик.

Ок. Пусть Baxi, Грюнфос и ДАБ будут "наши" :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит нужно делать параллельно?

Можно параллельно, можно и последовательно через байпас. Параллельно конечно проще/дешевле. Но там тоже помню есть загвоздка в реализации, но нюансы уже не помню.

Изменено пользователем lzsound
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заземление не забудьте сделать.

Один раз видел в доме, самодельный так сказать электрокотёл, с железными трубами, так там фаза на корпусе была(я на ноль поменял, хотя бы), благо пол деревянный был, не было контакта с землёй.

Изменено пользователем Азат Д
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок. Пусть Baxi, Грюнфос и ДАБ будут "наши" :D

Что то в последнее время Грюнфус у нас на работе не жалуют(а у нас большая организация много объектов) и коллега который подрабатывает монтажом сантехники отопления, вот всего этого, тоже самое говорит, что Вило получше. Но в последнее время всё испортилось.

Ок. Пусть Baxi, Грюнфос и ДАБ будут "наши" :D

Наши, европейцы

Изменено пользователем Азат Д
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно параллельно, можно и последовательно через байпас. Параллельно конечно проще/дешевле. Но там тоже помню есть загвоздка в реализации, но нюансы уже не помню.

как лучше то? Что бы я мог сказать монтеру что мне нужно вот так...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то в последнее время Грюнфус у нас на работе не жалуют(а у нас большая организация много объектов) и коллега который подрабатывает монтажом сантехники отопления, вот всего этого, тоже самое говорит, что Вило получше. Но в последнее время всё испортилось.

 

Наши, европейцы

У меня что стоит-работает куплено по меньшей мере лет 8 назад, а может и раньше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как лучше то? Что бы я мог сказать монтеру что мне нужно вот так...

Скажи ему чтоб когда идёт нагрев воды в бойлере - батареи тоже грелись. А как он это сделает - его проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lzsound, у тебя сколько разъемов для подключения нагрузки (так понимаю мам)  в ИБП? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...