Перейти к публикации

Отопление (котлы, радиаторы, теплый пол)


Рекомендованные сообщения

Есть на форуме кто занимается профессионально?

Хотел поспрошать что лучше выбрать из котлов, радиаторов...

 

Читать форум-хаузы и подобные, отсеивать зерна от плевел просто времени не хватит.

Так же бы с удовольствием выслушал владельцев своих домов (коттеджей) что у них стоит и что бы они поменяли (поставили изначально другое) по прошествии продолжительной личной  эксплуатации.

Изменено пользователем Zamok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Мощность котла считается (в среднем) 1квт./10кв.м. при потолках не более 3м. и коэф. теплопотерь.... ( в который я не вникал )

Изменено пользователем lzsound
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lzsound, у меня дом в городской черте те город. Как правило длительных отключений не бывает. Если только супер авария.

Смотрел я твою ссылку, но как то не пойму что мне нужно будет. На данный момент нет ни котла ни чего.

 

Смотрю на Бакси Луна в 31кВт, но тот кто будет делать говорить Виесманн типа умнее лучше.

Будет бойлер косвенного нагрева, те котел еще будет воду горячую нагревать в нем.

Изменено пользователем Zamok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@Zamok, Вот тогда построй сначала систему отопления ( бойлерную ), а потом и видно будет. Но сильно сомневаюсь, что будет общее потребление котла и насосов более 300-400вт. в доме на 200-300кв./м. всей отапливаемой площади. А учитывая отсутствие длительных отключений, то значит вот твой вариант ИБП комплекта: http://www.1000va.ru/shop/east/l900pro-h-1kva--3-akb_sacred_sun_sp12-38/ Изменено пользователем lzsound
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дом вместе с гаражем не более 200 квадратов

На данный момент у меня 3 фазное питание, возможно таким и останется

Изменено пользователем Zamok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гемморно конечно все это когда не сталкивался ни когда

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lzsound, все потребители котельной будут подключаться к ИБП? Те пойдут (сопли) провода к ИБП? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дом вместе с гаражем не более 200 квадратов

На данный момент у меня 3 фазное питание, возможно таким и останется

Для котельной не важно сколько фазное питание - все равно будет задействована 1 фаза. Раз площадь небольшая ( а нет в планах отапливаемых от котла пристроек типа бани или зимнего сада?) то это котёл от 22квт. и 3 насоса - контур котла, контур отопления и контур бойлера на подогрев воды. Или горячая вода уже есть извне?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lzsound, все потребители котельной будут подключаться к ИБП? Те пойдут (сопли) провода к ИБП?

 

"Все потребители" это насосы? Если да, то насоса к котлу, а котёл к ИБП. Яж вот понятия не имею что ты считаешь "всеми потребителями" При должном ИБП можно вообще весь дом прям на входе на него усадить и не бздеть за отключения или скачки с просадками.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горячая вода - бойлер косвенного нагрева от котла.

Есть Баня предусматриваю возможность провести туда в будущем отопление.

 

Имел ввиду потребители котельной - котел, циркуляционные насосы... не знаю что там еще может быть

Изменено пользователем Zamok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Zamok,

Первым делом ищи грамотного человека который систему правильно посчитает- чтобы потом не было мучительно больно.

Насчёт котлов- из соображений удобства выбирай что-нибудь с погодозависимой автоматикой- бери Baxi и сразу докупай уличный датчик температуры+ термостат в самое холодное или самое посещаемое людьми помещение (если объект большой- то несколько можно)+ термоголовки на радиаторы чтобы ручки не крутить в каждой комнате.

Сам эксплуатирую Протерм Рысь 24 квт- котёл как котёл, достался от застройщика- работает как часы, за 3 года эксплуатации ошибки ни разу не вылезали, слабое место- пластмассовый 3-ходовой клапан, уже потребовал смазки, обслуживающая организация говорит что это обычная история- за время жизни котла несколько штук можно успеть сменить.

Система на полипропилене собрана, батареи Purmo стальные (только у них нашёл модели высотой 200- у меня было жесткое ограничение из-за очень низкой линии окон), пара двухметровых конвекторов Varmann (есть французское окно на объекте), водяной теплый пол на обычном металлопластике- не забываем про низкотемпературный смесительный узел с отдельным насосом на пол+ термостат+ расходомеры по надобности. ИБП не заморачивался, только стаб Штиль докупил- объект в городской черте, постоянного проживания, электросеть городская, но поселок закрытый и нормально обслуживается ТСЖ- все внутренние аварии устраняются очень быстро.

Насчёт вода/антифриз тут сложно сказать- система всё-таки замкнута и выше 60 редко нагревается (у меня большую часть зимы температура носителя в системе- 40-45- этого достаточно чтобы поддерживать +23 в помещении) Но если оперативно приехать нельзя при аварии- лучше антифриз наверное- чтобы не думалось.

Изменено пользователем SadWolf
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если с котлом ошибиться, то можно только другой котёл купить :D

Мы тоже так думали, хотели утеплять пол, делать двойной ввод вместо одинарного и пр., а потом врезали насос и стало жарко, как в пустыне)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


систему правильно посчитает
достался проект на отопление - вроде как посчитано, правильно или нет не могу сказать

 

 

 


самое холодное
наверное тамбур при входе

 

 

 


не забываем про низкотемпературный смесительный узел с отдельным насосом на пол+ термостат+ расходомеры
чуть подробнее можно
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Цвет провода фазы всегда коричневый по умолчанию насколько помню.

Цвет фазы может быть любой, кроме синего (ноль) и жёлтого (земля)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горячая вода - бойлер косвенного нагрева от котла.

Есть Баня предусматриваю возможность провести туда в будущем отопление.

 

Имел ввиду потребители котельной - котел, циркуляционные насосы... не знаю что там еще может быть

Вот эти "будущие хотелки" закладывать надо сразу. Тёплые полы ( водяные от котла ) будут? Подогрев воды в бойлере будет происходить поочерёдно с отоплением по датчику нагрева в бойлере или параллельно и постоянно? Схем ( рабочих ) несколько. Изменено пользователем lzsound
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...