Перейти к публикации

Совместимость масла 5w30 и 10w30 в лодочном моторе Honda BF50D


Рекомендованные сообщения

В спецификации масла двигателя лодочного мотора Honda BF50D указано следующее: Вязкость по SAE 5W-30, SG/SH/SJ по классификации API.

 

Собственно сам вопрос - можно ли лить 10w30 (в частности Wolf 4t outboard oil 10w30, т.к. это "морское" масло.https://www.wolfoil.com/ru_com/products/product_1925.aspx?cat=17148 )

Ведь в такие моторы полагается масло с приставка marine или outboard, но они в основном с вязкостью 10w30.

 

и чем это чревато? Или лить любое недорогое 5w30 автомобильное масло? (Пробеги у меня за сезон (т.е. от замены до замены) от силы 30-40 моточасов)

 

Или посоветуйте масло для моего 4х такового лодочного мотора из доступного у нас?

https://catalog.onliner.by/motor_oil?viscosity%5B0%5D=5w30&viscosity%5Boperation%5D=union&utm_source=tile&utm_medium=motor_oil

 

За советы и ответы буду очень благодарен

Изменено пользователем mt13
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Ничем особенным "морское" масло не обладает, тем более минералка по ссылке, лейте качественное автомобильное и в любой пропорции смешивайте 10w- 30 с 5w- 30, если видите в этом смысл, ничего страшного не произойдет, но лучше смешивайте одну линейку одного производителя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничем особенным "морское" масло не обладает, тем более минералка по ссылке, лейте качественное автомобильное

У морского масла есть дополнительные требования к воздействию воды.

Автомобильное масло с водой образует эмульсию, а правильное морское разделяется.

И минералка в таких условиях (попадание воды) лучше себя показывает.

 

Впрочем если речь о 30-40 моточасах, то это не существенно.

Изменено пользователем Stater
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У морского масла есть дополнительные требования к воздействию воды.

Автомобильное масло с водой образует эмульсию, а правильное морское разделяется.

И минералка в таких условиях (попадание воды) лучше себя показывает.

Обсуждалось уже - и вроде так, что "морское масло" оно не потому - в плане попадания воды в масло, а наоборот - в плане попадания масла в воду, то есть - экология

По типу биоразлагаемого для бензопил

Изменено пользователем Paulson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У морского масла есть дополнительные требования к воздействию воды.

Автомобильное масло с водой образует эмульсию, а правильное морское разделяется.

И минералка в таких условиях (попадание воды) лучше себя показывает.

 

Впрочем если речь о 30-40 моточасах, то это не существенно.

Образует эмульсию с водой любое масло, без разницы "морское" и т.д., это уже все наглядно доказано и нет вообще никакой разницы и минералка ведет себя так же, все это легко проверить на практике, но для меня это дело в прошлом, насмотрелся и убедился лично. С@Paulson согласен, дело в экологии, не более, ну и маркетинг не забываем, с термином "морское" как легко ввести в заблуждение :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я заливаю в такой же мотор RedLine 5w30(которое не euro-series), отличное масло. До этого пробовал лить родное хондовское для 4-х тактных 5w30 - не рекоментую, очень дорогое и при этом шестеренки в картере гудят. Далее лил LiquiMoly Molygen 5W30, похожая ситуация, но масло явно лучше родного, работает значительно тише. На redline шестерни в картере мотора вообще не слышно, но LM дольше отхаживало и реже приходилось менять.

Ресурс двигателя важнее, поэтому остановил свой выбор на redline, но это масло не из дешевых. Отходил уже 4 сезона на redline, меняю 2 раза за сезон примерно через 60-70 моточасов.

А насчет 10w30 или 5w30, думаю, что не зря производитель рекомендует 5w30, видимо маловязское масло требуется на эту линейку 50-ти и 40-ка сильные моторы, в другие линейки, 30-ку и 60-ку уже можно заливать 10w-30. 

Изменено пользователем morovv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за ответы. Но мешать масла с разной вязкостью я не собирался. Лишь хотел узнать Ваше мнение по поводу того, что стоит ли лить 10w30 но Marine или 5w30 автомобильное.

Понял из ответов, что второй вариант правильнее.

П.с. Redline у нас в продаже вообще нет. Я бы его попробовал.

П.п.с. А какие масла автомобильное ещё кто посоветует???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в Хонду залил Mobil 10w30 0,946л, часов в сезон очень мало

Изменено пользователем chuchelkin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё вопрос - а более поздние (старшие) масла по API лить можно (SL, SM, SN) в этот лодочный мотор??? Хуже ему от этого не будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...