Перейти к содержанию
Антифризы Felix!
Моторные масла Kixx!
Задай вопросы специалисту Castrol!
AlexeyGennadevich

Выбор для Hyundai Genesis 2014 г.в. 3.0 gdi

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени.

Мотор - G6DG 3.0 V6 GDI

Заправочный обьем- 7л.

Езда - 70/30% город/трасса

Темпрература - от +35 до -25

Euro 5

Такой вопрос. Еще до покупки авто было закуплено 5 канистр по 4л. масла Neste city standard 5w30 с допусками Api - SL/CF,ACEA A5/B5.

В мануале по эксплуатации рекомендации по допускам масла Api - SM или ACEA А3 и выше.

Соответственно Api допуск не подходит, а ACEA A5/B5 как я понял,что это выше А3 и в допуске. Допустимо ли лить такое масло не в ущерб двигателю?

И еще вопрос по интервалу замены. До этого на Аккорде я меня раз в 7т.км масло ,там заправочный обьем 4.2л , здесь 7л. Могу ли я увеличить интервал замены до 9-10т.км не во вред двигателю?

Изменено пользователем AlexeyGennadevich

Поделиться сообщением

Другие ответы в этой теме

На скриншоте ваш мануал? На мой взгляд, рекомендации по маслу написаны дилетантом. Если API Sx - это показатель качества масла (новый допуск лучше и полностью перекрывает старый, например SM лучше чем SL), то ACEA Ax - это классы масел. И нельзя сказать, что ACEA A5 лучше чем A3, так как 5 > 3. И A3, и A5 - это хорошие масла для своей сферы использования. В ACEA не индексы меняются, а год обновления спецификации. Так, например, ACEA A3-12 (обновлён в 2012 г.) лучше чем ACEA A3-08 (2008 г.).

Вернёмся к вашему случаю. Если это ваш мануал, то лить Neste city standard 5w30 (SL, A5/B5) не рекомендуется, но допускается. Это масло подходит по ACEA, но не дотягивает по API. В чем разница между API SL и API SN? Т.е. старый допуск SL у этого масла скорее всего потому, что в нём богатый пакет присадок и оно получилось полнозольное. Полнозольные масла не очень хорошо влияют на современные системы очистки выхлопных газов.

Всё-таки если мануал рекомендует использовать SM+, то лучше придерживаться этой рекомендации. Вам отлично подойдут масла API SN + ILSAC GF-5 / ACEA A5. ИМХО.

Вы живёте в том Железногорске, что рядом с Красноярском? Тогда у вас зимой холодно, и лучше лить 0W-30 (например ZIC X7 FE 0W-30).

Если вы из Курской области, то хватит и 5W-30. Список неплохих масел можно посмотреть здесь (смотрите SN + GF-5).

По интервалу замены. С картером в 7 литров масло можно спокойно менять и раз в 9-10 тыс. км., всё будет отлично.

post-23956-0-32485200-1502236827_thumb.png

Изменено пользователем StarLegend

Поделиться сообщением

В GDI лучше не лить полнозольники (ACEA A5/B5 или A3/B4).

Сюда идеальны 5W-30 API SN ILSAC GF-5 Dexos1 (HTO-06 также приветствуется) или 0W-30 ACEA C2/C3...

С учётом зимы в Железногорске посоветую:

5W-30 Mobil1 x1

0W-30 Shell Helix Ultra ECT

Могу ли я увеличить интервал замены до 9-10т.км не во вред двигателю?

Опять же GDI весьма чувствительны к отложениям из-за перепробегов. В вашем городском режиме лучше 7500 км (несмотря на 7 л в картере).

Изменено пользователем Вадим_69

Поделиться сообщением

В GDI лучше не лить полнозольники (ACEA A5/B5 или A3/B4).

Сюда идеальны 5W-30 API SN ILSAC GF-5 Dexos1 (HTO-06 также приветствуется) или 0W-30 ACEA C2/C3...

С учётом зимы в Железногорске посоветую:

5W-30 Mobil1 x1

0W-30 Shell Helix Ultra ECT

Опять же GDI весьма чувствительны к отложениям из-за перепробегов. В вашем городском режиме лучше 7500 км (несмотря на 7 л в картере).

Да у нас зима не такая суровая)) в основном средняя температура зимой -15. Я из Железногорска Курской обл. , а не из того ,что в Красноярском крае)

Рассматриваю для следующей смены и дальнейшего использования Petro-Canada 5w30 api-sn dexos1 gf-5, что скажете?

Ранее лил его в Хонду Аккорд к24z3, довольно неплохо , за свою цену.

Изменено пользователем AlexeyGennadevich

Поделиться сообщением

Да у нас зима не такая суровая)) в основном средняя температура зимой -15. Я из Железногорска Курской обл. , а не из того ,что в Красноярском крае)

Рассматриваю для следующей смены и дальнейшего использования Petro-Canada 5w30 api-sn dexos1 gf-5, что скажете?

Ранее лил его в Хонду Аккорд к24z3, довольно неплохо , за свою цену.

Хорошее масло на 6.5-7тыс.

Поделиться сообщением

:up:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу