Перейти к публикации

Выбор для Hyundai Genesis 2014 г.в. 3.0 gdi


Рекомендованные сообщения

Доброго времени.

Мотор - G6DG 3.0 V6 GDI

Заправочный обьем- 7л.

Езда - 70/30% город/трасса

Темпрература - от +35 до -25

Euro 5

 

Такой вопрос. Еще до покупки авто было закуплено 5 канистр по 4л. масла Neste city standard 5w30 с допусками Api - SL/CF,ACEA A5/B5.

В мануале по эксплуатации рекомендации по допускам масла Api - SM или ACEA А3 и выше.

Соответственно Api допуск не подходит, а ACEA A5/B5 как я понял,что это выше А3 и в допуске. Допустимо ли лить такое масло не в ущерб двигателю?

И еще вопрос по интервалу замены. До этого на Аккорде я меня раз в 7т.км масло ,там заправочный обьем 4.2л , здесь 7л. Могу ли я увеличить интервал замены до 9-10т.км не во вред двигателю?

Изменено пользователем AlexeyGennadevich
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

На скриншоте ваш мануал? На мой взгляд, рекомендации по маслу написаны дилетантом. Если API Sx - это показатель качества масла (новый допуск лучше и полностью перекрывает старый, например SM лучше чем SL), то ACEA Ax - это классы масел. И нельзя сказать, что ACEA A5 лучше чем A3, так как 5 > 3. И A3, и A5 - это хорошие масла для своей сферы использования. В ACEA не индексы меняются, а год обновления спецификации. Так, например, ACEA A3-12 (обновлён в 2012 г.) лучше чем ACEA A3-08 (2008 г.).

 

Вернёмся к вашему случаю. Если это ваш мануал, то лить Neste city standard 5w30 (SL, A5/B5) не рекомендуется, но допускается. Это масло подходит по ACEA, но не дотягивает по API. В чем разница между API SL и API SN? Т.е. старый допуск SL у этого масла скорее всего потому, что в нём богатый пакет присадок и оно получилось полнозольное. Полнозольные масла не очень хорошо влияют на современные системы очистки выхлопных газов.

 

Всё-таки если мануал рекомендует использовать SM+, то лучше придерживаться этой рекомендации. Вам отлично подойдут масла API SN + ILSAC GF-5 / ACEA A5. ИМХО.

Вы живёте в том Железногорске, что рядом с Красноярском? Тогда у вас зимой холодно, и лучше лить 0W-30 (например ZIC X7 FE 0W-30).

Если вы из Курской области, то хватит и 5W-30. Список неплохих масел можно посмотреть здесь (смотрите SN + GF-5).

 

По интервалу замены. С картером в 7 литров масло можно спокойно менять и раз в 9-10 тыс. км., всё будет отлично.

post-23956-0-32485200-1502236827_thumb.png

Изменено пользователем StarLegend
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В GDI лучше не лить полнозольники (ACEA A5/B5 или A3/B4).

Сюда идеальны 5W-30 API SN ILSAC GF-5 Dexos1 (HTO-06 также приветствуется) или 0W-30 ACEA C2/C3...

С учётом зимы в Железногорске посоветую:

5W-30 Mobil1 x1

0W-30 Shell Helix Ultra ECT

 

Могу ли я увеличить интервал замены до 9-10т.км не во вред двигателю?

 

Опять же GDI весьма чувствительны к отложениям из-за перепробегов. В вашем городском режиме лучше 7500 км (несмотря на 7 л в картере).

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В GDI лучше не лить полнозольники (ACEA A5/B5 или A3/B4).

Сюда идеальны 5W-30 API SN ILSAC GF-5 Dexos1 (HTO-06 также приветствуется) или 0W-30 ACEA C2/C3...

С учётом зимы в Железногорске посоветую:

5W-30 Mobil1 x1

0W-30 Shell Helix Ultra ECT

 

 

Опять же GDI весьма чувствительны к отложениям из-за перепробегов. В вашем городском режиме лучше 7500 км (несмотря на 7 л в картере).

Да у нас зима не такая суровая)) в основном средняя температура зимой -15. Я из Железногорска Курской обл. , а не из того ,что в Красноярском крае)

Рассматриваю для следующей смены и дальнейшего использования Petro-Canada 5w30 api-sn dexos1 gf-5, что скажете?

Ранее лил его в Хонду Аккорд к24z3, довольно неплохо , за свою цену.

Изменено пользователем AlexeyGennadevich
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да у нас зима не такая суровая)) в основном средняя температура зимой -15. Я из Железногорска Курской обл. , а не из того ,что в Красноярском крае)

Рассматриваю для следующей смены и дальнейшего использования Petro-Canada 5w30 api-sn dexos1 gf-5, что скажете?

Ранее лил его в Хонду Аккорд к24z3, довольно неплохо , за свою цену.

Хорошее масло на 6.5-7тыс.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассматриваю для следующей смены и дальнейшего использования Petro-Canada 5w30 api-sn dexos1 gf-5, что скажете?

 

:up:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...