Перейти к публикации

Xenum GPX 5W-40 (60%) + Mannol Stahlsynt Ultra 5W50 (40%) + SMT2, Peugeot Partner 1,6 HDI наработка масла 6000 км.


Рекомендованные сообщения

Масло: Xenum GPX 5W-40 (60%) + Mannol Stahlsynt Ultra 5W50 (40%)
Автомобиль: Peugeot Partner, 1,6 HDI DV6DTED M, 90 л.с., МКПП.
ПО ЭБУ двигателя - завод. ЕГР работает в штатном режиме.

Привод ГРМ: ремень, один вал.

Общий пробег на одометре: 34144км.
Пробег на масле: 6000 км
Моточасы: неизвестно.
Средняя скорость: неизвестно
Израсходованное топливо: -
Доливки масла: не доливал.
Присутствие отложений в двигателе до: нет
Автозапуск: нет
Предпусковые подогревы: Webasto перед каждым запуском.
Период эксплуатации: март 2017 - июль 2017 (температуры от 0 гр. до +40 гр.).
Срок эксплуатации: 5 месяцев
Топливо: BP Ultimate город, Газпром трасса.

Добавки к маслу: кондиционер металла SMT2 2-nd generation.

Добавки к топливу: Langzeit Diesel Additiv + SMT2 (город), Катализатор горения ТМДс "Иннтехтрейд" + SMT2 (трасса).

Эксплуатационные обороты двигателя: в движении до 3000 об/мин, один раз в день провожу "очищение" от нагара на ходу 5-10 сек до 4000-4500 об/мин.

Режимы: 3200 км трасса, до 115 км/час, 2800 км город без пробок, серьезные  пробки 1 раз, реже 2 раза в неделю (30-50 мин.). 
Фильтр масляный: оригинал. 
Фильтр воздушный: оригинал.
Объем заливаемого масла: 3,75 литров.
Отбор масла: Картер двигателя с помощью китайского насоса после откачки 1 л, в чистую стеклянную посуду.
Что было до этого масла: почти с самого начала был этот же микс, был период экспериментов не более 400 км пробега с применением различных масел.
Промывка маслом: всегда, 2-мя литрами масла оставшихся после экспериментов.

 

Вот думаю, размышляю..

многовато железа, хрома, медь откуда..

 

Два варианта:

    а) графит - абразив.

    б) неправильная обкатка (обкатывал до 3000 об/мин), а теперь при превышении 3000 об/мин 1-е компрессионное кольцо бьется (возможно, легонько) об борозду в верхней части цилиндра,- отсюда хром..

post-35674-0-82317800-1502192918_thumb.jpg

испытания R00486-00106 от 08-08-2017.pdf

Изменено пользователем ekzortsist84
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

В принципе все нормально и масло еще живое. Жаль не ясно каким методом измеряли щелочное ASTM 2896 или ASTM 4739. 

 

По свинцу меди - у тебя такой суповой набор всяких присадок, что не удивлюсь что от них или в них просто содержатся эти металлы. Не парься, во всяком случае их не много. Единственное советовал бы, проехать на просто чистом масле и сделать анализ повторно. Хотя бы будем понимать чистый износ мотора :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для дизельных моторов такой уровень железа считается малоизносным. Медь от медного радиатора, медных втулок - просто машина довольно свежая, и новые медные поверхности не покрылись оксидом меди, она немного "плачет" в отработку - это нормальный процесс, в будущем медь уйдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня аналогичные мысли были, - попробую на чистом масле. Уточнил в лабе по поводу TBN, - метод ASTM D7417-10.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@PLM-Lab

Оффтоп
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@torcon,

Оффтоп
Данный момент пока сам не пойму, тут либо блок отдельный, но в описании к прибору ничего подобного нет, либо это статистический обсчет результатов данных ИК и элементного анализа.
Там по ссылке есть переведенный ASTM, в нем правда говориться о диапозоне TBN 1-17.

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@torcon, @PLM-Lab

Оффтоп
Вот здесь описано, как измерять щелочного числа.

White Paper_ MicroLab Series-Fully Automated Oil Analyzer.pdf

post-44174-0-97627700-1513970750_thumb.png

post-44174-0-99243800-1513970751_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я из текста немного не понял они скореллировали ик спектр фурье с традиционным методом измерения ASTM D 4739 и измеряют щелочное методом ИК спектрометрии? Ну метод не новый слышал о таком ранее, хотя не самый точный. Его плюс в том что он делается быстро, можно сделать на коленке в поле и без участия титратора. Экспресс метод.

 

Но в лабораторрии лучше все таки не подстраиваться под ASTM D 4739 а просто им и определять :)

 

Если я конечно все правильно понял ибо в инглише не силен. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже так это понял. Прибор ориентирован больше на измерения изменений, чем абсолютной точностью.

(Руский мой слаб, и я использую Яндекс Переводчик. Простите если с ошибками написано.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...