Перейти к публикации

Помогите с маслом на Рено Дастер 2015 1,6 Двигатель H4M


Рекомендованные сообщения

Добрый день!Листал поиск,не нашел советы бывалых по Дастеру 1,6 H4M. Пробег 33000 км. Поджирает масло.На 4,5 тысячи ушло 700 грамм. Обслуживаюсь у ОД-гарантия пока..Искали причину-ничего не обнаружили,сославшись на общий жор этого двигателя.Замеряли компрессию,везде 13,0.Сейчас залит(по уверениям ОД) Эльф 5W30. Условия 90% город,10% трасса. Меняю с периодом 7,5 -8 тыс.км.

Изменено пользователем pomalenky
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Всем привет.

 

Подниму тему. У меня та же самая проблема.

Дастер 17 года, HR16DE. Куплен у дилера (Лант). После первых 2000 начал подъедать масло. Elf 5w30, как мне сам дилер заявил.

К 7000 начал есть примерно 400г на 1000.

 

Поехал к дилеру сменил масло. Залили 5w40.

Первую тыщу уровень стоял как вкопанный, потом опять начало подъедать.

Сейчас пробег на этом масле 3700км. Ест примерно 400г на 1000.

 

По ощущениям, толи дилер льёт мне левое масло, поэтому оно быстро теряет свойства и начинается жор. Толи есть какая-то конструктивная проблема у двигателя, и из-за этого свойства масла быстро теряются. Что-то из разряда: компрессионные кольца не держат или форсунка течёт.

 

Никто не сталкивался с чем-то похожим? Если это проблема двигателя, то это можно как-то проверить, чтобы что-то можно было дилеру предъявить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, forest man сказал:

Всем привет.

 

Подниму тему. У меня та же самая проблема.

Дастер 17 года, HR16DE. Куплен у дилера (Лант). После первых 2000 начал подъедать масло. Elf 5w30, как мне сам дилер заявил.

К 7000 начал есть примерно 400г на 1000.

 

Поехал к дилеру сменил масло. Залили 5w40.

Первую тыщу уровень стоял как вкопанный, потом опять начало подъедать.

Сейчас пробег на этом масле 3700км. Ест примерно 400г на 1000.

 

По ощущениям, толи дилер льёт мне левое масло, поэтому оно быстро теряет свойства и начинается жор. Толи есть какая-то конструктивная проблема у двигателя, и из-за этого свойства масла быстро теряются. Что-то из разряда: компрессионные кольца не держат или форсунка течёт.

 

Никто не сталкивался с чем-то похожим? Если это проблема двигателя, то это можно как-то проверить, чтобы что-то можно было дилеру предъявить?

Ищите пожалуйста на профильных (по авто) форумах. ДастерКлуб и КаптюрКлуб  .В первом тема:  Новый двигатель 1,6 мощностью 114л/с .Во втором ищите:    Масложор, двигатель 1.6  .Там сотни страниц историй с масложором. Кто то победил дилера (их единицы),вплоть до замены авто.Кто то ,"победил" эту проблему ,как и я,продажей авто....Какое я только масло не лил....всё равно жрало...и масло во впускном коллекторе было и выхлопная в масляной копоти .Кончилась гарантия,далее не стал испытывать везение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

forest man то есть пока только одна смена масла была? А до 7000 5w-30 не жрал? Какой режим город/трасса?

Изменено пользователем SiOG
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, SiOG said:

forest man то есть пока только одна смена масла была? А до 7000 5w-30 не жрал? Какой режим город/трасса?

Да, одна. До 7000, 5w30 тоже жрал. Начиная с 2000 начал потихоньку и дошёл до 400г на 1000 к 7000.

 

Сейчас режим, в основном город. До 7000 режим был 50/50.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

forest man мне кажется, надо 5w-30 и менять почаще. Ну и изучать опыт других владельцев. Как я понимаю, проблема в моторе и довольно распространенная.

Вот здесь отзыв о Kixx G1 Dexos 5w-30 на таком же моторе , вероятно, интересен вам будет 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SiOG я тут весь вечер читаю форумы. В частности на каптюр клабе, где ходит мнение, что проблема именно в моторе, а именно в его сборке на автовазе.

И я вот думаю, если сначала масло нормально ходит, а только потом начинает выгорать, то значит это не проблема маслосъёмных колпачков.

 

Тут либо вариант, что на дилере масло льют левое. Тогда с ними надо попробовать договориться на своё масло и потестировать.

Либо вариант, что масло быстро портится в процессе эксплуатации, то есть каким то образом газы попадают в картер. По идее, тогда можно измерить компрессию, и если что не так, оно покажет.

 

Есть ещё варианты из-за чего масло может терять свойство держать плёнку так быстро?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

forest man я не изучал этот мотор подробно.

То, что масло начинает уходить лишь спустя какое-то время, действительно похож на его деградацию. С другой стороны 1-2 тыс. - мало, чтобы убить масло. 

Как я понял, почитав эту тему и аналогичные, некоторым удалось  победить расход сменой масла, так что, мое мнение - с этого надо начать, как с самого простого.

Вот тут подумал, если

4 hours ago, pomalenky said:

масло во впускном коллекторе было и выхлопная в масляной копоти 

может проблема в системе вентиляции картера? Как она на этом моторе устроена, есть маслоотделитель?

Изменено пользователем SiOG
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, SiOG сказал:

может проблема в системе вентиляции картера? Как она на этом моторе устроена, есть маслоотделитель?

Как такового маслоотделителя нет,но если Вы посмотрите,на впускной коллектор,справа(по ходу движения) на нём  есть своего рода стакан,вот в нём у меня масло и болталось,до ТО2,когда им слесарь облился,при замене свечей.....явно этого не ожидал,перевернул коллектор,а масло вылилось на него.Я при этом присутствовал.Когда у меня опечатали двигатель,после пробега 1000,проверили- угара "0" Ну может грамм 50-100.С тем и распрощались.А через пару тысяч опять жрать начала.По 250-300 грамм.А если жрёт меньше 500,то Дилер не будет ничего делать.Норма 500/1000

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pomalenky реально маслоотделителя нет? Тогда неудивительно, что масло во впуск улетает. 

Понятно, что совсем из другой оперы, но на инжекторных Жигулях малый канал системы вентиляции картера тоже не через маслоотделитель идет, и масло во впуск летит, в дроссельный узел в результате чего канал холостого хода забивается. Некоторые в шланг отсоса газов врезали бензофильтр от карбюраторных двигателей и там прилично масло набиралось.

Но проблема на Жигулях тоже не у всех проявлялась :unknw:

То что первую 1000 не жрёт - интересная особенность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

двигатель h4m, рено флуенс. сегодня менял свечи - снимали впускной коллектор.. в нем ни грамма масла. пробег общий 88 т.км.  До этого не раз писал о жоре масла 5в-30 а5/б5, причем после замены 1-1,5 т. км уровень не меняется. Сейчас залит лукойл 5в30, а5/б5, пробег чуть более 3 т.км. Правда большая часть пробега дорога до Новосибирска и обратно (1,4 т.км), на трассе при скорости 110-130  - уровень почти не уменьшился.

Изменено пользователем iger
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обновлю. Пробег на масле Лукойл 6500 км. Долил немного один раз, остаток в 5 литровой канистре примерно пол литра. Вот и загадка - что повлияло на двигатель и внезапно прекратился жор масла? Или купленное на озоне масло отличается от ранее покупаемых в ленте и Ашане?

Изменено пользователем iger
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...