Перейти к публикации

Помощь в выборе масла для Nissan Qashqai MR20DD


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые участники клуба!

Долго изучал форум, прежде чем написать, но, к сожалению, вопрос выбора для себя не прояснил (очень много противоречивой информации). :pardon:

Прошу оказать помощь в выборе масла. Параметры следующие:

1) Nissan Qashqai 2017 г.в., сборка Питер, левый руль. На данный момент авто проходит обкатку.

2) Двигатель 2.0 литра, бензин, непосредственный впрыск, MR20DD.

3) Заправочный объем масла 3.8 л.

4) Место обитания автомобиля - город Брянск максимум морозы до -25(30).

5) Режимы эксплуатации: по городу 90%, по трассе 10%, пробки, короткие пробеги частенько случаются.

6) Планируемый интервал смены масла: 7500 тыс км.

7) насчет катализатора, требующего Евро-5 не в курсе. :blush:

8) "редких" масел в продаже почти нет (н-р, ближайший оф. магазин Petro-Canada находится в соседней области), есть официальные точки продаж (Шелл, Мобил), крупные сети (Лента, Метро), АЗС (Лукойл, Роснефть, Шелл). Во избежание покупки подделок интернет-магазины (был неудачный опыт покупки оригинального масла ниссан 5w40 в автодоке) и мелкую розницу не рассматриваю.

9) В мануале на автомобили Кашкай и Икс-Трейл с таким же двигателем, как у меня, но разной сборки полный "разброд и шатание". Конкретно в моем мануале в качестве рекомендации указано 5W30 A3/B4.

И вот еще что... Не знаю, важно ли это, но с учетом того, что на авто стоит вариатор, обороты двигателя постоянно невысоки, при движении накатом или с небольшой скоростью в пробках вообще в районе 1000 об/мин. Получается, что двигатель работает под нагрузкой и маловязкие масла не подойдут (не создадут достаточный "масляный клин"), или я ошибаюсь?

Заранее спасибо за помощь!

Изменено пользователем Autofan2016
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
2 часа назад, Inter_Pro сказал:

...1.Чем принципиально отличаться будет масло в этом двигателе A5/B5  от A3/B4 ?..

Принципиально - ничем. Двигатель отходит гарантированный интервал в любом случае.

2 часа назад, Inter_Pro сказал:

2. Может для эксплуатации в РФ (Собранных в РФ) все-таки несколько иные рекомендации ...

Двигатель собирают в Японии (где в рекомендациях 0W-20 для этого двигателя). А почему у нас иные рекомендации - об этом уже неоднократно писали.

2 часа назад, Inter_Pro сказал:

...или тупая опечатка в мануале.

Нет, это не опечатка. 

Изменено пользователем petrik72
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, apologize сказал:

Это производитель рекомендует лить для европейского рынка. Но никто Вам не запрещает лить например масла с допуском рекомендуемым для всех остальных рынков сбыта 0/5w-30 ILSAC GF-5.

ну вот шкурный вопрос и возник.

Либо я этим же маслом заменюсь в зиму (получается как по мануалу А5/В5) и цена вопроса будет 1,5-2 т.р , либо перейду на что-то типо получше на зиму. в стиле 0W30. Но A3/B4! и Ценником под 3,5 т.р.

 Стоит ли в данном случае переплачивать.... или же на А5/В5 дальше перемещаться.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, petrik72 сказал:

Принципиально - ничем. Двигатель отходит гарантированный интервал в любом случае.

Двигатель собирают в Японии (где в рекомендациях 0W-20 для этого двигателя). А почему у нас иные рекомендации - об этом уже неоднократно писали.

Нет, это не опечатка. 

ну а так получается в данный двиг (DD) можно лить с допуском как с  А5/В5 так и с  А3/В4, где (согласно мануалу) в приоритете А5/В5.

А как же тогда низкая  зольность и непосредственный впрыск?

мануал сплошное противоречие , что то мне подсказывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Inter_Pro сказал:

либо перейду на что-то типо получше на зиму. в стиле 0W30. Но A3/B4! и Ценником под 3,5 т.р.

Почему Вы решили что 0w-30 ACEA A3/B4 будет лучше для этого двигателя, тем более в зимний период эксплуатации? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, apologize сказал:

Почему Вы решили что 0w-30 ACEA A3/B4 будет лучше для этого двигателя, тем более в зимний период эксплуатации? 

ну Зимой несколько лучше масло выглядит 0W, нежели 5W.

а как снижать зольность ,чем не A3/B4?..   с А5/В5 форсунки потом не отмою...

Где я не прав?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Inter_Pro сказал:

а как снижать зольность ,чем не A3/B4?..   с А5/В5 форсунки потом не отмою...

Где я не прав?

У ACEA A3/B4 и ACEA A5/B5 зольность почти на одном уровне. И поэтому чтобы не ломать голову лучше лить что-то из ILSAC. Например круглый год idemitsu zepro pro 0w-30, Petro Canada supreme synthetic 0w-30, Mobil1 AFE 0w-30 и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Inter_Pro сказал:

ну Зимой несколько лучше масло выглядит 0W, нежели 5W.

а как снижать зольность ,чем не A3/B4?..   с А5/В5 форсунки потом не отмою...

Зольность у А5 и А3 в общем диапазоне  0,9-1,5 можно сказать одинакова. И почему 0-30 только А3 ?, на зиму оптимальней 0-30 А5.

А если Вас волнует зольность, тогда Ваше 5-30 и 0-30 ILSAC, (как правило зольность до 1)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Inter_Pro , если позволяют финансы и хочется лучшего то я бы посоветовал обратить внимание вот на этот продукт: 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, biguxa сказал:

Зольность у А5 и А3 в общем диапазоне  0,9-1,5 можно сказать одинакова. И почему 0-30 только А3 ?, на зиму оптимальней 0-30 А5.

А если Вас волнует зольность, тогда Ваше 5-30 и 0-30 ILSAC, (как правило зольность до 1)

потому-что небольшой Идиотизм в мануале.

есть Nissan Oil 5W30  - что рекомендует  производитель а это A5/B5 ,

есть Nissan Oil 5W40 - чем предлагает заменить производитель при отсутствии масло пп1 ,т.к. А3/В4, но сороковка..., чего не рекомендует

есть Nissan Oil 0W30 - что попадает по классу вязкости в 30 ку, но уже А3/В4

потому если формально соблюсти все рекомендации, то это д/б 5W30 А3/В4 , но такого в маслах ниссан нет...

да и по сути и не надо..

но пл, можно по русски написать - ЧТО КОНКРЕТНО ЗАЛИВАТЬ - А5/В5 или А3/В4 ?!!!!!!!!!!!

а то все завуалировано , прям секрет полишинеля...

я вот чтот склоняюсь, что нужного масла ТМ Ниссан у них нет, потому и такие рекомендации. Тоталю и Эльфу свои линейки надо двигать тоже.

 

Изменено пользователем Inter_Pro
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прочитав эту инфу в мануале , получаем только вынос мозга. не более. ценной инфы никакой нет.

1612337012_.thumb.JPG.2e66573797818ebb04e556b61fe199ed.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается если свое масло - то рекомендуют (Завуалировано) А5/В5,а если стороннее, то А3/В4..

причем 5W30, не больФЭ!

Либо  досадная очепятка)

Изменено пользователем Inter_Pro
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странный опыт с этим мотором у родни:

 

До ТО-0 с заводским маслом расход был 9.5. АИ-95

 

На ТО-0 6000 км (весна 2018 г) залили Ravenol ECS 0w20 и средний расход 9.8 и это с ECO режимом. Средняя скорость 42 км/ч. АИ-92

 

На ТО-1 14000 км (август 2018) залили из бочки Nissan 5w30, сейчас проехали 3 тыс.км и расход 9.3 и это без ECO режима. Средняя скорость 43 км/ч. АИ-92

 

одна и та же АЗС.

либо обкатка 0w20 так ударно сказалась. Или всеже этому мотору больше нравится Xw30, особенно учитывая загородную езду.

 

к НГ планируем менять на зиму, думаю пробовать ещё раз 0w20, например:

Wolf Ecotech 0W-20 D1 FE (или аналог с одной трубы Champion)

 

или остаться на 5w30:

Wolf Vitaltech 5W-30 D1 (или аналог с одной трубы Champion)

 

думал, Wolf EcoTech 0W-30 FE - но старая формула, без титановой присадки, не так интересен как серия D1. 

 

p.s. предпочтения к Wolf из-за позитивного опыта на старом nissan - был Wolf 5w30 ASIA/US, (но его сняли с производства, поменяли на 5w30 D1)

Изменено пользователем djinaik
добавил тип топлива
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, что написано в руководстве по эксплуатации в разделе техническое обслуживание (см. картинку). С завода в мотор заливают 0W-20.  Катался прошедшей зимой на Petro Canada 0W-30  SN ILSAC GF-5,  летом - на Idemitsu 5W-30 SN ILSAC GF-5,  в зиму залью PROFIX 0W-20. Сейчас на KIXX 5W-30 SN ILSAC GF-5. Вчера проехал в общей сложности  250 км , средний расход 6 - 6.5 по трассе. Скоростной рехим от 70 до 110 , где как получалось. Масло меняю по моточасам, не более 200 мч.

 

MA_59.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Gen68 сказал:

Вчера проехал в общей сложности  250 км , средний расход 6 - 6.5 по трассе. Скоростной рехим от 70 до 110 , где как получалось. Масло меняю по моточасам, не более 200 мч.

 

MA_59.jpg

А чём  смысл вашего Поста  я Лично не понял .?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл моего поста в том, чтобы коллега Inter_Pro смог сделать правильный выбор и не изводил себя, перечитывая мануал Qashqai .  MR20DD - "всеядный" двигатель, можно лить любое масло, но не всякое будет лучшим для двигателя. Примеры неплохих масел я привел, в том числе указал какой расход топлива на них. При использовании масле ACEA A3/B4 вязкости 5W-40, как льют официалы, расход будет больше. Кстати, в мануале для владельца X-Trail с MR20DD  из допустимых перечислены все масла ACEA  и ILSAC, именно так как написано  в сервисном руководстве, страницу из которого я привел (странно, что для Qashqai так не сделали).  Официалы, если их напрячь расспросами, признают это и соглашаются залить любое масло, которое привезешь с собой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...