Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доброго дня, всем участникам форума!


Не нашел похожей темы, прошу подсказать.


Имеем Mitsubishi Galant IX, 2008 г.в., руль левый, пробег 108 000 км.


Пора менять жидкость  в АКПП.


На 70 000 со слов предыдущего хозяина делали частичную замену, что заливали уже никто не помнит.


Родная жидкость DiaQween SP lll


Полно аналогов по более приятной цене.


Конкретно приглянулся Ravenol ATF MM SP-III Fluid, за 7035 рублей можно экобокс купить на 20 литров.


Насколько я понимаю, что раз присвоена спецификация SP lll, то производитель по большему счету не важен (более-менее приличных выбрать).


20 литров (а возможно меньше) с головой хватит, что бы полностью заменить старое масло и промыть коробку (методом замещения).


Между тем, на данном форуме пара пользователей утверждает, что в Мицубиси/Хендай можно лить либо родное масло, либо аналог от ВР.


Только они рекомендованы производителем и только они обеспечивают гарантированную бесперебойную работу АКПП.


Якобы жидкости от других производителей не вправе называться SP lll, и являются ни чем иным как Декстрон с присадками.


 


Честно говоря я немного обескуражен, ведь в отношении моторных масел каждый волен выбирать производителя по усмотрению, лишь бы допуски совпадали.


В то же время в жизни бывает всякое и если тот же Ravenol ATF MM SP-III Fluid критично отличается по параметрам от DiaQween SP lll, то выберу последнее, пусть и дороже.


Подскажите, могут ли быть какие-либо негативные последствия от использования Ravenol ATF MM SP-III Fluid в АКПП моего автомобиля?



 
Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме

Есть очень хорошая и недорогая жижа в этот авто , назввается ZIC ATF SP3 - стотит в районе 1200-1500р за 4л , температура потери текучести -52 , mrv при -40С в районе 10000 - что отлично  , лично я на нее перешел 

Screenshot_20190611-141146_OZON.jpg

Изменено пользователем Projector
Ссылка на сообщение
В 10.04.2018 в 14:05, Discoverer сказал:

Крайслер использует коробки от мицу.

В них он рекомендует atf+4.

Есть подозрение, что это хорошая альтернатива с жирным противоизносным пакетом.

 

Судя по UOA , SPIII  до ATF +4  не дотягивает.

Не свисьтите, у меня Крайслер с коробкой F4A42 от мицу, родной мануал предписывает всё тот же Диамонд/Диаквин ATF SP III. На щупе АКПП также он указан. "Automatic transmission fluid DIAMOND ATF SP III" (скопировано из мануала)

У кого подергивания при переключениях-обращайте внимание на степень прогрева АКПП. Первые 10-15 км после старта небольшие толчки при переключениях-норма.

Изменено пользователем fedos868
Automatic transmission fluid DIAMOND ATF SP III
Ссылка на сообщение

1. Вы не читали до точки ( все что по ссылке было указано).

2. Вы не поняли суть прочитанного.

3. 2 +1.



Many sebring and stratus coupe owners have switched to mopar atf+4 cause that's what the dealer uses to replace sp111. The coupes have mitsu engines and transmissions. I did a complete flush on mine this past summer with atf+4 and am happy with the results.

 

Ссылка на сообщение

Дерганье - извольте сканером смотреть суть дерганий (только спец высокой квалификации сможет прочесть как надо).

 

Дерганья - не есть норма при эксплуатации авто в любой климатической зоне и времени года, есть проблема.

 

Кому-то и грязная ложка норма.

 

 

 

Изменено пользователем Discoverer
Ссылка на сообщение

Пробег 210 тысяч, Petro-Canada DuraDrive MV Synthetic ATF работает в штатном режиме.

Пора освежить, уже под 50 к проехало.

Как считаете, более целесообразно использовать метод частичной замены (слил-залил) или аппаратный?

 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Tin Woodman сказал:

Как считаете, более целесообразно использовать метод частичной замены (слил-залил) или аппаратный?

Зачем аппаратный, если все через шланги охлаждения делается? Я бы по состоянию смотрел, если сильно грязное масло, то сначала бы слил-залил, потом еще разок путём прогона через шланги.

Ссылка на сообщение

Я в 8 галант залил zic sp-3, частичной заменой, слил/ залил 6 литров, проехал 1000-1500 км и повторил операцию. По поводу дерганья ничего сказать не могу, коробка прошита в боевой режим, поднято линейное давление, коробка так работает жестче.

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Ex_Xenus сказал:

По поводу дерганья ничего сказать не могу,

Когда у меня еще была жива овощная W4A42, то дёрганий не было, менял методом "слил-залил" на Idemitsu Multi ATF, залил в итоге порядка 6 литров.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Tin Woodman сказал:

Пробег 210 тысяч, Petro-Canada DuraDrive MV Synthetic ATF работает в штатном режиме.

Пора освежить, уже под 50 к проехало.

Как считаете, более целесообразно использовать метод частичной замены (слил-залил) или аппаратный?

 

После пробега 120К аппаратная замена масла в АКПП противопоказана , особенно если фильтр при этом не меняется , но как раз при аппаратной замене на СТО фильтр АКПП никто не меняет , так что меняйте сами методом частичной замены , что бы фильтр не забился , а еще лучше в своём гараже или у знакомого со снятием поддона АКПП и заменой фильтра , если это возможно , и при этом не требуется демонтаж и разбор АКПП для замены фильтра , если речь именно про Галант с 2003г , то на нем в АКПП фильтр без разбора АКПП не поменять , то есть если маcло не свежее , то меняем методом слил - залил и катаемся после смены месяца по 2-3 , полную замену можно производить после того как заметили что после смены масла цвет жижи в АКПП не меняется хотя-бы пару месяцев , тогда можно произвести замену жижи методом замещения , после полоной замены масла в АКПП спокойно катаемся 2-3 года ( либо раз в год откачивать-сливать 4л масла ) при таком раскладе оно будет всегда розового цвета и не потемнеет , по цене - качество пока-что самое лучшее масло это ZIC ATF SPIII

Изменено пользователем Projector
Ссылка на сообщение

Мне в сервисе тоже порекомендовали частичную замену, коробке около 90 тысяч пробег, и по да, zic кмк отличный вариант.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, avignon сказал:

Зачем аппаратный, если все через шланги охлаждения делается? Я бы по состоянию смотрел, если сильно грязное масло, то сначала бы слил-залил, потом еще разок путём прогона через шланги.

 

У нас мало кто делает по предложенной Вами методике.

Есть риск спалить фрикционы, да и аппарат не так дорого стоит.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ex_Xenus сказал:

Я в 8 галант залил zic sp-3, частичной заменой, слил/ залил 6 литров, проехал 1000-1500 км и повторил операцию. По поводу дерганья ничего сказать не могу, коробка прошита в боевой режим, поднято линейное давление, коробка так работает жестче.

 

Наверно самый целесообразный вариант замены.

 

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Tin Woodman сказал:

У нас мало кто делает по предложенной Вами методике.

Есть риск спалить фрикционы, да и аппарат не так дорого стоит.

Если сидят специалисты такого уровня, что боятся спалить фрикционы таким способом, то аппарат им не поможет, а вот свою машину я бы таким не доверил.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Projector сказал:

После пробега 120К аппаратная замена масла в АКПП противопоказана , особенно если фильтр при этом не меняется , но как раз при аппаратной замене на СТО фильтр АКПП никто не меняет , так что меняйте сами методом частичной замены , что бы фильтр не забился , а еще лучше в своём гараже или у знакомого со снятием поддона АКПП и заменой фильтра , если это возможно , и при этом не требуется демонтаж и разбор АКПП для замены фильтра , если речь именно про Галант с 2003г , то на нем в АКПП фильтр без разбора АКПП не поменять , то есть если маcло не свежее , то меняем методом слил - залил и катаемся после смены месяца по 2-3 , полную замену можно производить после того как заметили что после смены масла цвет жижи в АКПП не меняется хотя-бы пару месяцев , тогда можно произвести замену жижи методом замещения , после полоной замены масла в АКПП спокойно катаемся 2-3 года ( либо раз в год откачивать-сливать 4л масла ) при таком раскладе оно будет всегда розового цвета и не потемнеет , по цене - качество пока-что самое лучшее масло это ZIC ATF SPIII

 

На 90 и 160 делал аппаратную замену - вроде все ОК.

Про риски слышал, но тут скорее бабка надвое сказала. 

Существенным минусом аппаратной замены является то, что улетает в помойку от 50 до 100 % дорогостоящей жидкости.

Из плюсов - поменял раз и забыл на 60 т. км.

При частичной же замене АТФ более-менее равномерно работает. То есть в коробке не будет абсолютно новой жидкости, но она однозначно и не старая.

Про ZIC ATF SPIII слышал хорошие отзывы, но к сожалению у них нет тары на 10 или 20 литров. 

 

Сейчас промониторил цены на ZIC ATF SPIII - что то удивительное. 1223 руб. стоит четырехлитровая канистра, т.е. по 300 рублей за литр. Удивительно.

Хотя ряд профильных предприятий продает его по цене порядка 2000 рублей за 4 литра. Странно, почему такой разброс цен?

Если за 300 рублей - настоящая жидкость, не подделка, то ведра не нужны.

Но опять же, повторюсь, подозрительно дешево. АТФ в ведрах от разных производителей идет по 400-430 рублей за литр. А тут более мелкая и соответственно дорогая упаковка идет по цене дешевле на 25%. Где подвох?

Ссылка на сообщение
18 минут назад, avignon сказал:

Если сидят специалисты такого уровня, что боятся спалить фрикционы таким способом, то аппарат им не поможет, а вот свою машину я бы таким не доверил.

 

Никто просто не заморачивается с данным методом. Зачем, если есть аппарат, который делает все в автоматическом режиме?

Ничего там сложного нет, я думаю большинство слесарей с ним знакомы, просто нет необходимости.

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...