Перейти к публикации

Философия постепенной (непрерывной) замены масла.


Рекомендованные сообщения

Хочу поднять тему способов замены масла, а именно "полнообъемных" (в кавычках т.к. 100% всего объема почти не возможна) и постепенного (непрерывного) обновления в процессе эксплуатации.

 

Все мы привыкли, менять масло периодически, т.е. по достижению определенного пробега, времени наработки или критического состояния масла, мы сливаем всё старое масло и заливаем новое.

Для нас это естественное состояние вещёй не подвергаемое сомнению в результате привычки, но так ли это хорошо?

 

Что происходит в двигателе в процессе работы масла хорошо известно и это приводит к существенным изменениям условий работы двигателя определяемых состоянием масла:

Новое масло - двигатель отлично работает, масло не пачкает, но постепенно качество масла ухудшается и двигатель начинает работать с повышенным износом и расходом масла, вплоть до близкого к неприемлемому, мы меняем масла и всё повторяется.

 

Возникают постоянные периодические пульсации (неравномерности), что не может позитивно сказываться на работу механизма.

Более того, именно последняя завершающая стадия работы масла (перед заменой) крайне опасны для двигателя (присадки выработаны, уровень загрязнения масла максимальный) именно в эту стадию происходят максимальные уровни износа, накопления кокса в узких каналах, смолистые и лаковые отложения на колецах, которые вместе убивают двигатель (в начальной  и средней стадии работы масла отложения почти отстутсвуют).

 

Вспомните,  как нервничают автомобилисты в этот момент: "менять или ещё походит?". Вечный вопрос, если нет лаборатории под рукой.

 

Как же сгладить эти пульсации качества масла?

 

Возможно выходом может стать принцип непрерывной замены масла.

т.е. на всём промежутке сервисного интервала происходит непрерывная (частая) подмена части объема масла (слив части старого, заливка свежего).

 

А т.к. процесс накопления загрязнений и разложение присадок равномерный, то равномерная доливка масла обеспечит то самое постоянное качество масла в двигателе, к которому в теории надо стремиться.

 

Графики:

 

post-5008-0-51497400-1489981580_thumb.jpg

Изменено пользователем Stater
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

 Второй момент, подача немного свежего масла в "много" старого - сомнительно то что старое масло просадит щелочное в свеже залитом... 

 

У меня был опыт с Mobil1 0W-40 и автомобилем Toyota у которого масло угарало обильно. Я доливал, много доливал. Долил почти объем заливаемого масла 2.6 литра. Закономерно до проведения анализа все думали что масло там, освежено почти полностью и может ездить в два раза больше. А вот что получилось в итоге...

...не смотря на то что щелочное вроде бы высокое, кислотное росло... 

Спасибо за информацию, есть над чем подумать.

Возможно износ двигателя внес свою лепту в деградацию масла. Да и время использования 11мес. почти год. Да без смены фильтра ещё.

Также у вас нет главного - слива части старого масла перед доливом части нового (угорающее в цилиндрах масло генерирует сажу, которая смывается обратно в картер портя рабочее масло т.к. сажа смывается со стенок и возвращается через систему EGR).

Изменено пользователем Stater
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Срочно патентуй) Проводи исследованя и внедряй) 

Думаю, тут нет предмета патентного права. А на счет внедрения и исследования...Я уверен , что работать будет (остается только вопрос количества подливаемого масла, например если менять литр в час, то 100% результат будет хороший :) ). Но исследования конечно нужны.

 

Совершенно непонятно, как быть с  фильтром, его же тоже желательно "менять непрерывным способом", но как это сделать (у Генри фильтра не было).

Изменено пользователем Stater
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите на мой анализ (в подписи), там я разбавил за 6400 км половину заливаемого объема и масло вообще как новое осталось за исключением на четверть просаженного щелочного. Но тут не минералка...и мои прежние замены были очень частыми - 4-5 тыщ.

Но по ощущения масло все равно было "не новое", тк когда оно было новое - угара практически не было.

Изменено пользователем prv21
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масло маслом, а фильтры через сколько менять с учетом того, что масло постоянно не новое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю что если ваш двигатель с аппетитом ест масло, то  нельзя считать угоревшее масло, как слитое.

Т.е. если бы вы  не просто долили бы угоревшее масло до уровня, а перед этим слили бы часть, которую вы планируете освежить по плану, а потом залили бы до отметки, то тогда было бы корректно. И не надо говорить, что вы потратили бы больше масла, ведь когда вы меняете периодами вы заливаете на ТО свежего масла сколько надо (по уровню), а не за вычетом  угоревшего (и залитого между ТО)объема.

И это ещё без учета негативного воздействия на масло изношенного (жрущего) двигателя (а тут тоже надо коэффициент вносить).

Мы вообще не знаем какие конкретно фракции уходят из масла в процессе угара.


Посмотрите на мой анализ (в подписи), там я разбавил за 6400 км половину заливаемого объема и масло вообще как новое осталось за исключением на четверть просаженного щелочного. Но тут не минералка...и мои прежние замены были очень частыми - 4-5 тыщ.

Но по ощущения масло все равно было "не новое", тк когда оно было новое - угара практически не было.

Спасибо большое! Буду изучать.

Изменено пользователем Stater
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:facepalm:  Зачем огород городить из за 2-3 авто с сухим картером на весь мир?!

Опять людям мусором голову пытаются забить. :down:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масло маслом, а фильтры через сколько менять с учетом того, что масло постоянно не новое?

Непонятно, возможно нужны новые типы фильтров, которые постепенно обновляются. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:facepalm:  Зачем огород городить из за 2-3 авто с сухим картером на весь мир?!

Опять людям мусором голову пытаются забить. :down:

Сухой картер приведен для примера, технология универсальна  для любого двигателя.

 

И не забить голову, а порассуждать, подискутировать.

Изменено пользователем Stater
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сухой картер приведен для примера, технология универсальна  для любого двигателя.

 

И не забить голову, а порассуждать, подискутировать.

Вы предлагаете форумчанам ездить в сервис для частичной замены масла каждые 1000 км? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо ни куда ездить, уже есть такие системы, которые просто сцеживают масло в емкость и все...например, можно в отростке под датчик давления масла поставить тройник и краник.

НУ или маслоотсос можно юзать, но это уже больше телодвижений.

Изменено пользователем prv21
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо ни куда ездить, уже есть такие системы, которые просто сцеживают масло в емкость и все...например, можно в отростке под датчик давления масла поставить тройник и краник.

НУ или маслоотсос можно юзать, но это уже больше телодвижений.

такие системы установлены на гражданских авто?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и в идеале это всё должно работать вообще без участия человека  - катаешься, а под капотом само всё обновляется автоматически и уровень держит.

На гражданских авто сейчас можно так: заправил авто бензином, сцедил литрушку через щуп, залил литрушку  и поехал. Делать это раз месяц вполне можно, зато непрерывный контроль масла и постоянный уровень качества масла.

Изменено пользователем Stater
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и в идеале это всё должно работать вообще без участия человека  - катаешься, а под капотом само всё обновляется автоматически и уровень держит.

На гражданских авто сейчас можно так: заправил авто бензином, сцедил литрушку через щуп, залил литрушку  и поехал. Делать это раз месяц вполне можно, зато непрерывный контроль масла и постоянный уровень качества масла.

а продукты износа которые болтаются в масле как выводить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Stater,

 

В общем идея хорошая.

 

Нужен комплекс мероприятий для реализации.

Например:

нужно переработать существующую систему фильтрации масла

создать пункты приема отработки, если масло не будет каким либо безвредным образом сгорать в авто

и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё гениальное просто и творения Генри форда живое олицетворение данной мысли.

 

People Who Know Use Valvoline™

Генри один из них)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...