Перейти к публикации

Масло для уставших моторов - какое лить?


Рекомендованные сообщения

Всем Привет!

Среди простых обывателей существует мнение, что лить в двигатель масло погуще НУЖНО...

Кроме этого.. такие советы дают им... ОПЫТНЫЕ МЕХАНИКИ.

Вроде как логика понятна и проста.

Мотор устал и этим самым мы поднимем давление в системе, что благотворно скажется на работе двигателя...

Однако вид закоксованных колец на современных, высокотехнологичных двигателях заставил меня усомнится в этом массовом помешательстве граждан...

Предлагаю обсудить данную тему...

Почему все же нельзя лить масло 10W-40 в двигатель типа 1 NZ-FE?

Напомню, что этому мотору рекомендуют вязкость 5W-30.

Или я не прав и это обычная паранойя?...

Изменено пользователем Белковод
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Их там никто не складирует они к нам ещё неостывшими приходят, вот такая пересадка органов . 8P

А,ну тогда вопросы снимаются.Тут контракт без вариантов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем Привет!

Среди простых обывателей существует мнение, что лить в двигатель масло погуще НУЖНО...

Кроме этого.. такие советы дают им... ОПЫТНЫЕ МЕХАНИКИ.

Вроде как логика понятна и проста.

Мотор устал и этим самым мы поднимем давление в системе, что благотворно скажется на работе двигателя...

Однако вид закоксованных колец на современных, высокотехнологичных двигателях заставил меня усомнится в этом массовом помешательстве граждан...

Предлагаю обсудить данную тему...

Почему все же нельзя лить масло 10W-40 в двигатель типа 1 NZ-FE?

Напомню, что этому мотору рекомендуют вязкость 5W-30.

Или я не прав и это обычная паранойя?...

Думается мне так:

 

1) в 1NZ-fe рекомендуется 5w20 или 0w20 -первоисточник workshopmanual

http://workshop-manuals.com/toyota/yaris/l4-1.5l_(1nz-fe)/engine_cooling_and_exhaust/engine/engine_lubrication/engine_oil/component_information/technical_service_bulletins/engine_lubrication_ilsac_gf-4_oil_recommendations/

 

2) Есть мнение что - моторы не умирают от износа : вкладышей и цилиндров, а начинают умирать от масложора. Т.е. обычно нет проблем с давлением масла -и повышать вязкость причины нет

Есть так же мнение что и так малые зазоры и каналы в кольцах - зарастают нагаром , и пропустить жидкое масло иногда мало способны, а густое масло -не не сбрасывается -и остается оно на кольца , где имеет локальный перегрев и дальнейшее коксование. Есть так же мнение что двигатели которые работали на жидких масла - ходят дольше. А в условиях Якутии я лично вообще не понимаю зачем вам 5w30 ( и 5w40 тем более) 

 

а в Америке например есть mobil( и не только у него) 5w20  high mileage

https://mobiloil.com/en/motor-oils/mobil-1/mobil-1-high-mileage

интересно правда

 

а как вам такие масла

http://www.valvoline.com/our-products/motor-oil/full-synthetic-max-life

 

max life 0w20!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а подробнее?

всякие бензиновые ACEA A3/B3 серии склонны к нагаранию - чего уж, тут секрета никакого нет ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для 1NZ-FE местами 5W-30 рекомендуется всё-таки. ;)

а как вам такие масла

http://www.valvoline.com/our-products/motor-oil/full-synthetic-max-life

 

max life 0w20!

Думаю, что это самый лучший вариант из High mileage серии, на масляном рынке вообще. :) Изменено пользователем Gaffer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что вы понимаете под уставшим? Мне кажется, это оооочень раз размытое определение.

Под уставшим движком я имею в виду двигатель с пробегом более 150 000 и с жором.... до 1 литра на 5000 км пробега

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под уставшим движком я имею в виду двигатель с пробегом более 150 000 и с жором.... до 1 литра на 5000 км пробега

Вот у меня пробег 300 тысяч,расход литр на 5000 тысяч,но все зазоры и прочее в норме.Это уставший?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для 1NZ-FE местами 5W-30 рекомендуется всё-таки. ;)

Думаю, что это самый лучший вариант из High mileage серии, на масляном рынке вообще. :)

Думается мне что лучше руководствоваться именно workshopmanual -это первоисточник от производителя двигателя. Все остальное -вторично.

 

вот еще pennzoil 5w20 high mileage

 

http://www.pennzoil.com/en_us/products/blends-conventional-oils/high-mileage/_jcr_content/productDetails.stream/1461707989674/a01ee0ceb7c390069163d544ef1978ec324920ed6504242661c4b0fd821647df/Pennzoil-High-Mileage-5W-20-Motor-Oil.pdf

 

а вот заливка масел с ПАо только ухудшает ситуацию уставшего двигателя. факт.

Изменено пользователем moskga
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под уставшим движком я имею в виду двигатель с пробегом более 150 000 и с жором.... до 1 литра на 5000 км пробега

Это просто детский пробег для японского мотора и на исправном не должно быть жора до 5000 км., естественно при условии правильно подобранного масла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это просто детский пробег для японского мотора и на исправном не должно быть жора до 5000 км., естественно при условии правильно подобранного масла.

У меня все сделано,но жор есть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Streider, я говорю про мотор, которого не касалась рука нашего мастера, т. е. заводской сборки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Streider, я говорю про мотор, которого не касалась рука нашего мастера, т. е. заводской сборки.

Ааа,это да.Согласен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда почему моторы,которые народ катает на маслах 10-40 все в коксе с забитыми нагаром кольцами?

Может на них Т в цилиндрах другая?

Потому что база минеральная.Любое минеральное будет коксоваться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2005 году у меня была е30 318-я 84 года. Я тогда слушал механиков и лил 10w40. Но там по моему и подсолнечное подошло бы.

Потом я поумнел и почитал, что в zetec 1.6 надо 5w30. Лил comma xtech, не смотря на советы.

Потом была carina e 2CT в которую я лил первое попавшееся, а попалось q8 advanced diesel. Мотору уже в принципе былине важно, ему надо было CF и 10w40 подходило по рекомендациям.

И вот, был ещё один авто с z19dt, с пробегом в 320 тысяч, ко торфу также как и все себя чувствовал хорошо на оригинале gm.

Поэтому, что рекомендует завод то я бы и лил,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для 1NZ-FE  150 000 очень серьезный пробег , еще 50 000 - 70 000 и пора на помоечку .

Откуда дровишки? Подпись мою гляньте. У Саксида 240 тык честных, у Витца на одометре 190, реально явно под 300. Для 1ЭнЗет 300-400 тык норма, если его просто по мануалу эксплуатировать, с масляной точки зрения.

Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...