Перейти к публикации

Масло для уставших моторов - какое лить?


Рекомендованные сообщения

Всем Привет!

Среди простых обывателей существует мнение, что лить в двигатель масло погуще НУЖНО...

Кроме этого.. такие советы дают им... ОПЫТНЫЕ МЕХАНИКИ.

Вроде как логика понятна и проста.

Мотор устал и этим самым мы поднимем давление в системе, что благотворно скажется на работе двигателя...

Однако вид закоксованных колец на современных, высокотехнологичных двигателях заставил меня усомнится в этом массовом помешательстве граждан...

Предлагаю обсудить данную тему...

Почему все же нельзя лить масло 10W-40 в двигатель типа 1 NZ-FE?

Напомню, что этому мотору рекомендуют вязкость 5W-30.

Или я не прав и это обычная паранойя?...

Изменено пользователем Белковод
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@sergun, "примерно" она будет равной при температуре масла 100°. При меньшем градусе, ваша "равность" уже сливается в унитаз - низковязкого будет подаваться больше, чем густого. А учитывая, что на "веретёнке" мотор тяжелее выходит на рабочую температуру, то и получаем эффект, описаный топиком в первом посте.

Да неужели? Разница по кв40 допустим в 10-15 очков уже позволяет использовать громкие слова типа унитаз? Ну ну.. редукционный клапан будет оказывать влияние только при морозных стартах, во всех остальных случаях производительность насоса будет равной, тем более для вязкостей 30/40..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда почему моторы,которые народ катает на маслах 10-40 все в коксе с забитыми нагаром кольцами?

Может на них Т в цилиндрах другая?

Я говорил только про производительность насоса, не про кольца..
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну... как сказать. В этом замечены в основном Тойотовские моторы. Может просто нам везет на них :)

Скорее всего - это более массовые моторы, а так думаю всех япошек касается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да неужели? Разница по кв40 допустим в 10-15 очков уже позволяет использовать громкие слова типа унитаз? Ну ну.. редукционный клапан будет оказывать влияние только при морозных стартах, во всех остальных случаях производительность насоса будет равной, тем более для вязкостей 30/40..

Как сказать... Мотор 6в31 от Митцу на 140-160 тыс. "ложится" от проворота вкладыша и в массе своей на маслах W-40, W-50 вязкостей, вот вам и равная производительность насоса. Практики и теория так сказать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставьте в покое уже шестеренные насосы и переключитесь на что-нибудь другое

index.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мотор тойота 1NR-FE, все те же облегченные поршни с короткими юбками, тонкие каналы маслоотвода, тонкие кольца и заслуженная слава закоксовки к 100т.км. 70к прошол на масле 5w30 и ни каких проблем. При первой же попытке перейти на вязкость w40, при утренних запуска появился четкий металлический шелест (как будто цепь не сразу натягивалась) первые 3 сек. Повышенная вибрация на холостых, тупизна (по попомеру). Ну и повышение расхода, особенно зимой. Может совпадение ? Перешол на рекомендованную 0w20 и все нормально :)

Изменено пользователем Fighter13
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мотор тойота 1NR-FE, все те же облегченные поршни с короткими юбками, тонкие каналы маслоотвода, тонкие кольца и заслуженная слава закоксовки к 100т.км. 70к прошол на масле 5w30 и ни каких проблем. При первой же попытке перейти на вязкость w40, при утренних запуска появился четкий металлический шелест (как будто цепь не сразу натягивалась) первые 3 сек. Повышенная вибрация на холостых, тупизна (по попомеру). Ну и повышение расхода, особенно зимой. Может совпадение ? Перешол на рекомендованную 0w20 и все нормально :)

Вот... И я заметил.

У людей, которые льют в моторы рекомендованное к данному мотору масло - двигатели ходят намного дольше...

Понятно, что у него есть ресурс и все такое, но блин... Иногда приезжает друган на авто с пробегом в 130 т  -  а там уже швак от нагару.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А "устал" - это как ?

 

Ну т.е. - я понимаю ,  что "профи" подразумевают под этим пробег  ,  но если честно - это же бредятина дикая.

По логике - до 100 000 км мы льём "жидкое" масло ,  а после 100 000 - "густое" ,  так что ли ? ( цифра условная ,  можете сами километраж придумать)

Т.е. ещё вчера я ехал нормально на "жидком" ,  а сегодня прям утром должен залить "густое" ?

 

Давление в системе поднять ? Что за бред ? Замена маслонасоса поднимет давление .

 

По каким вообще параметрам дают подобные дебильные советы ?!

Люди взяли конкретный двигатель ,  разобрали ,  промерили зазоры и сказали ,  что теперь сюда надо лить "густое" масло ?

Вроде я такого не припомню ...

Тогда на основании чего дают подобные рекомендации ? Пробег ? Так это вообще не показатель - есть куча двигателей ,  которые на 300 000 км имеют заводские зазоры в ЦПГ и на колене.

Ну допустим даже если кто-то и разобрал некий двигатель ,  отдефектовал его - так логичнее заменить детали ,  доведя всё до номинала ,  а не собрать обратно и залить "густое" масло.

 

 

Моё мнение - очередной идиотизм далеких от понимания процессов ДВС "профи" и попытки лечить маслом проблемы ,  которые маслом не поправить.

Такой же маразм ,  как спорить про ваговские Tsi  и пытаться найти масло или допуск ,  который не будет там гореть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снял свой уставший 2 н-з в который лили роснефть 5-40 на разлив.Что видим после разбора .Кольца залегли.колпачки задубели.В двс мармелад и везде гуталин.Забилась решётка маслоприёмная.Раскоксовка и присадки -деньги на ветер.Поставил контракт двс .Лил 5в30 перешёл на 0в30 .На будущую зиму возьму 0в20.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снял свой уставший 2 н-з в который лили роснефть 5-40 на разлив.Что видим после разбора .Кольца залегли.колпачки задубели.В двс мармелад и везде гуталин.Забилась решётка маслоприёмная.

Это не уставший, а движок которому пришёл пушной зверёк, или пациент больше мёртв чем жив.

Для обсуждения данной темы думаю надо чётко определить, что понимать под уставшим движком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это все понятно... Интересует физика процесса....

Почему 10-40 коксуется на этих моторах?

10W-40 в принципе коксуется :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не уставший, а движок которому пришёл пушной зверёк, или пациент больше мёртв чем жив.

Для обсуждения данной темы думаю надо чётко определить, что понимать под уставшим движком.

Почему он мертв? Кольца поменять и колпачки даже я могу.Мармелад вымыть и прочее.Просто никто в говне копаться не хочет,вот и ставят контрактный двигатель, что тоже лотерея.

 

А что вы понимаете под уставшим? Мне кажется, это оооочень раз размытое определение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В японии этих лотерей лет на 100 припасено для сибири и дальнего востока .Плохих отзывов о заменах движков тойоты серии NZ . AZ . Не слышал. Тут на работе год назад у леворукого авенсиса(пробег был 512ткм служебка двиг 1AZ-FSE на палке,масло жрал литр на 1000км ) поменяли двиг на контракт японский .50000т уже на нём накатали  полёт нормальный за 10000км угар 0.5литра .Масло льют густоватое шелл ультра 5в40 а если ультры нету так и римулу р6ме 5в30 херачат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В японии этих лотерей лет на 100 припасено для сибири и дальнего востока .Плохих отзывов о заменах движков тойоты серии NZ . AZ . Не слышал. Тут на работе год назад у леворукого авенсиса(пробег был 512ткм служебка двиг 1AZ-FSE на палке,масло жрал литр на 1000км ) поменяли двиг на контракт японский .50000т уже на нём накатали полёт нормальный за 10000км угар 0.5литра .Масло льют густоватое шелл ультра 5в40 а если ультры нету так и римулу р6ме 5в30 херачат.

Может быть,но для старых машин контрактные двигатели не вариант,сколько они там лежали и резинки явно уже все сдохли,раскрывать все равно надо.И тут реально считать надо,что выгоднее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть,но для старых машин контрактные двигатели не вариант,сколько они там лежали и резинки явно уже все сдохли,раскрывать все равно надо.И тут реально считать надо,что выгоднее.

Их там никто не складирует они к нам ещё  неостывшими приходят, вот такая пересадка органов . 8P

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...