Jump to content
ПОДДЕЛКА SHELL В НОВОЙ КАНИСТРЕ! 2019г. Проходит проверку на сайте! Как отличить подделку? Read more... ×
Autobacs - моторное масло для любых дорог!
Моторные масла Kixx!
Премиальные моторные масла!
Sign in to follow this  
Zver

Гибдд пытается навесить штраф за просроченную диагнотическую карту

Recommended Posts

Добрый день уважаемые друзья!
Немного пред истории:
Отец, пенсионер 63 года, первый раз в жизни попал в ДТП по своей вине (всю жизнь работает в транспорте). Свою вину сразу признал - не оценил дорожную ситуацию, не справился с управлением. Автомобили сильно повреждены. На руки выдали документы кто виноват кто прав и т.д.
Но вот прошёл почти месяц после ДТП, и звонок - Областное ГИБДД пытается выписать штраф отцу за просроченную ДК (кончилась в сентябре 2016 г, а страховка до ноября 2016 года). Хотя на момент заключения договора страховка выписывалась при действующем ДК.
Т.к. наказание за просроченную ДК не предусматривает наказание для обычных легковых автомобилей категории "В"

КОАП 12.1.
Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра
Управление легковым такси, автобусом или грузовым автомобилем, предназначенным и оборудованным для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированным транспортным средством, предназначенным и оборудованным для перевозок опасных грузов, которые не прошли государственный технический осмотр или технический осмотр, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.


Заинтересованное лицо в ГИБДД пытается ссылаться на 12.5.1
"Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена "
ссылаясь на пункт 11 основных положений

Запрещается эксплуатация:

•транспортных средств, не прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр или технический осмотр;


к слову сказать допуск был последний раз редактирован в 2010году когда ещё были техосмотры, а не диагностические карты

В связи с чем и вопрос, разве ГИБДД имеет право требовать дк (на каком основании????) по логике диагностические карты вроде как не должны ГАИ волновать вообще. Они только для страховщиков.
Может имеет место быть коррупционная составляющая, представляющую связь между страховщиком и должностным лицом для отказа в выплате пострадавшим ТС?
И третье, правомочно ли применять 12.5.1 за просроченную ДК?

Edited by Zver

Share this post


Link to post
Share on other sites

Другие ответы в этой теме

 

правомочно ли применять 12.5.1 за просроченную ДК?

 

Да. То что они их более не выдают, не значит что её не должно быть. 

Не спрашивают так как знают, страховки без ДК не бывает. Камень в огород СК к слову. На каком основании страховой полис до ноября, если ДК до сентября? 

Я тут столкунлся с некоторыми нюансами, они много чего могут предъявить. Попался, припишут по полной. Безопасность дорожного движения это в их компетенции, и не важно кто выдаёт документы и где.

В общей куче проблем да ещё по скидке это будет незаметно. Оплати и забудь.

Edited by Залётчик

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Zver, Рекомендую никуда не ходить, ничего не платить и ни скем не спорить. 

Выпишут официальный документ на уплату штрафа - с ним в суд. Кроме отмены, сможете взыскать моральный вред.

Либо уплатить и сразу же в суд - тогда будет больше пострадавших за незаконное решение. И взыскать можно больше.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Диагностическая карта не имеет никакого отношения к ГИБДД, так как проверка технического состояния завязана на ОСАГО, то есть полностью отдана страховщикам. И нужна как подтверждение исправности ТС на момент заключения страховки.

Таким же оборазом, при заключении следующего договора ОСАГО, необходимо пройти очередной техконтроль.

Это никак не распространяется на автомобили до трёх лет включительно - освобождены от проверки техсостояния.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спрашивать надо у адвоката, а не здесь.Здоровья отцу

Share this post


Link to post
Share on other sites

Диагностическая карта не имеет никакого отношения к ГИБДД, так как проверка технического состояния завязана на ОСАГО, то есть полностью отдана страховщикам. И нужна как подтверждение исправности ТС на момент заключения страховки.

Таким же оборазом, при заключении следующего договора ОСАГО, необходимо пройти очередной техконтроль.

Это никак не распространяется на автомобили до трёх лет включительно - освобождены от проверки техсостояния.

Ты не прав. У них много чего не в компетенции, но впаять 3000 частнику могут запросто или 160 000 по совокупности ИП или Юр.лицу. За отсутствие ПЛ, тех и медосмотра. Ещё могу т припаять попутно незаконную ком.деятельность.

На эту тему есть ожесточённые споры, но уже консультировались у юристов. Всё законно. Хотя с виду кажется, а причём здесь ГИБДД? Да при всём. Есть ФЗ, они его контролируют. Иногда ростехнадзор подключают, если полномочий не хватает.

Ставлю на то, что 99,9% придётся оплачивать. 

Зверь, не плати юристу, оплати лучше штраф и забудь )

Edited by Залётчик

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Залётчик,

"В общей куче проблем да ещё по скидке это будет незаметно. Оплати и забудь."

Понимаете, мне кажется тут дело не в штрафе, 500р ерунда, а гораздо глубже. Раз выплата большая (несколько сотен тысяч), то оформление такого штрафа даст право страховой компании предъявить к отцу регрессионное требование по оплате ремонта пострадавшим, (типа не имел права выезжать и т.д.).

Share this post


Link to post
Share on other sites

Меня в страховой сразу предупредили, что карта диагностическая у меня кончается раньше на месяц чем страховка и я должен буду сделать новую и внести изменения в полис, видимо не просто так.

На счет законности штрафа не в курсе, думаю тут как обычно у кого юрист лучше законы истолкует, тот и прав.

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Zver, отсутствие ДК не говорит о том, что авто было не исправно, это можно заявлять только по результатам экспертизы. ИМХО.

Share this post


Link to post
Share on other sites

@ModeratorSigma, но это теоретически может быть нарушением договора страхования, тут снова к грамотному автоюристу дорога.

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Zver, отсутствие ДК не говорит о том, что авто было не исправно, это можно заявлять только по результатам экспертизы. ИМХО.

А ему не вменяют выезд на неисправном авто. Там бы раскрутили так, что Зверь тут бы по такому пустяку не отписывался ) 

Нет ДК, получи штраф. Точка. По идее, там и полиса не должно быть, но это уже к старховщикам. 

Edited by Залётчик

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Залётчик,

"В общей куче проблем да ещё по скидке это будет незаметно. Оплати и забудь."

Понимаете, мне кажется тут дело не в штрафе, 500р ерунда, а гораздо глубже. Раз выплата большая (несколько сотен тысяч), то оформление такого штрафа даст право страховой компании предъявить к отцу регрессионное требование по оплате ремонта пострадавшим, (типа не имел права выезжать и т.д.).

а... так ипи их через суд при таком раскладе. Они не имели права выдавать тебе полис больше, чем на срок ДК. Любой суд их нагнёт. Как так?

Ну и без техэкспертизы они это никак не предъявят. От слова совсем.

Будут крутить, к юристу. Или сходи успокой душу. 

Edited by Залётчик

Share this post


Link to post
Share on other sites

Полис ОСАГО можно выдавать когда до окончания срока действия ДК не менее 6 месяцев.

Share this post


Link to post
Share on other sites

А ему не вменяют выезд на неисправном авто. Там бы раскрутили так, что Зверь тут бы по такому пустяку не отписывался ) 

Нет ДК, получи штраф. Точка. По идее, там и полиса не должно быть, но это уже к старховщикам. 

https://otvet.mail.ru/question/91000772

 

Санкции за отсутствие талона техосмотра (а теперь диагностической карты) для большинства водителей с 01.01.2012 отменены (кроме владельцев ТС, используемых для перевозки пассажиров или опасных грузов) . Достаточно иметь действующий страховой полис.

Что касается страхового случая, то у потерпевшей стороны талон ТО или диагностическую карту страховщик запрашивать не вправе - они не входят в перечень документов, подаваемых для выплаты ущерба.

Для виновников-водителей легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя) , специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов – со стороны СК требование компенсации всех своих затрат по регрессу в случает ДТП по их вине, если на момент ДКТ у них нет действующего талона ТО или ДК (т. е. сначала СК выплатит ущерб потерпевшему, а потом уже будет взыскивать непосредственно с виновника) . Это отражено в Законе об ОСАГО (ст. 14, п. 1) и Правилах ОСАГО (п. 76ж) ).

Про остальных водителей ничего не сказано.

 

Т.к. отец не таксист, и не автобус и не опасный груз, ГИБДД пытаются истолковать закон по своему и вменить статью 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена .

Для чего? для меня ясно - личная заинтересованность

Edited by Zver

Share this post


Link to post
Share on other sites

Комтранспорт обязан иметь отметку техника об исправности каждый выход на линию. И ещё много чего должен иметь. Это отдельная тема. 

Не вправе требовать это одно, а зафиксировать нарушение, это другое. Он у тебя должен быть, а его нет. Это как выехать на линию водителю комтранспорта без отметки техника (медика, ПЛ), только для частников. 

Как они тебе вменяют выезд на неисправном авто, не понятно. Кто-то проводил тех.экспертизу? Нет? Шли их лесом. Пусть меняют формулировку. Вот это "или" в принципе отвечает на вопрос. Эксплуатация авторанспорта, когда это запрещено. Плати штраф.

Нет подтверждения об исправности, но при этом нет и обратного. 

В нашей стране действует преземпуция невиновности. Это не ты должен доказывать свою невиновность, а они твою (отца) вину.

Edited by Залётчик

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×