Перейти к публикации

Испытания моторных масел с различным содержанием эстеров Syntolux L-132 на диаметр износа - akhrap1980 и другие


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

меня тоже запишите.

мне интересен только лукойл  и синтолюкс, мазда нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я, metalplaks,akhrap1980, carbonfox, pavel_nsk, espes, scorp777, dalyniy, Иван Z, Актавиус, AlexGel, Лилипут, egene_1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажется этот документ уже здесь фигурировал. В таблице очень хорошая пища для размышлений.

attachicon.gifpatent-2573829.pdf

Процитировал сам себя, чтобы было понятней.

По видимому, из-за стабильности показателя вязкости, результаты с L147 являются наиболее оптимальными (см. последнюю строку в табл., из приведенного выше патента), несмотря на то, что там применен самый "жидкий" загуститель. Вместе с тем, вполне возможно, что именно густота загустителя здесь играет главную роль (чем "жиже" загуститель, тем лучше).

Вот формула для вычисления стабильности вязкости: Стабильность вязкости масла.pdf

Оффтоп
И похоже на то, что масло с L147 уже нашло свое промышленное применение, вот информация с сайта авторов патента http://rpch.ru/katalog/transmissionnye-masla/tsz-9gip/ ТСЗ-9ГИП.pdf. Номер ТУ в патенте и спецификации на ТСЗ-9ГИП совпадают.

@Carbonfox, сможете начать поставлять L147?

Изменено пользователем Penske
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки 5/30 должно быть А5 или ИЛСАК, нет смысла тестить А3 5/40 и 5/30, там реальная разница вязкости не слишком большая.

...Хотя, если поискать 5/30 и 5/40 А3 на одном пакете, то 5/30 без добавок будет по вязкости примерно, как 5/40 с синтолюксом. Однако, то же вариант! Но в этом случае Лука отпадает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Carbonfox, сможете начать поставлять L147?

Это вряд ли. Л147 не производится заводом по нескольким причинам: Требуется импортное сырьё для производства л147(сложности поставки в РФ). Это сырьё существенно дороже Российского для л132. Исходя из цены - спрос на л147 мизерный, по сравнению с л124-132. Большинство промышленных предприятий используют Л132 прежде всего как низкозамерзающую синтетическую базовую основу. О полярных и моющих свойствах мало кто задумывается

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Carbonfox, из приведенных выше документов видно, что применение L147 дает более стабильный результат в плане долговечности вязкости. Может быть это зависит от сырья из которого он изготовлен? Летом у вас проскакивало сообщение, что L147 поставляется под заказ. Это положение сейчас изменилось?

, нельзя ли уточнить, делается ли в питерской лаборатории испытание на стабильность вязкости?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Carbonfox, из приведенных выше документов видно, что применение L147 дает более стабильный результат в плане долговечности вязкости. Может быть это зависит от сырья из которого он изготовлен? Летом у вас проскакивало сообщение, что L147 поставляется под заказ. Это положение сейчас изменилось?

, нельзя ли уточнить, делается ли в питерской лаборатории испытание на стабильность вязкости?

Вообще-то мы здесь не для выбора L-к, у всех L132. На счет испытания я узнаю. Кстати у меня есть кое-какой стабилизатор, могу миксануть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то мы здесь не для выбора L-к, у всех L132. На счет испытания я узнаю. Кстати у меня есть кое-какой стабилизатор, могу миксануть.

Вместо мазды миксани))))

Сейчас опять напишут, что я против мазды)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вместо мазды миксани))))

Сейчас опять напишут, что я против мазды)))

я в любом случае буду от себя делать анализ того же, что и отправлял на испытания раз так замутилось + этот же микс только отработка. Мазду поэтому делать надо тоже)))))) Изменено пользователем akhrap1980
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, возьмем мазду 5-30 чистую и +10%,

 

лук генезис 5-40 и лук полусинь какую-нить, их замешаем с 5 и 10%?

 

Будет видно, как эстеры влияют на синтетику и полусинь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, возьмем мазду 5-30 чистую и +10%,

 

лук генезис 5-40 и лук полусинь какую-нить, их замешаем с 5 и 10%?

 

Будет видно, как эстеры влияют на синтетику и полусинь.

тоже вариант. Лично мне интересна вязкость 5*40 А3 тк эстеры роняют её. Вероятно в теории получается 5*30 А5. Я много гоняю кручу до 6000 об, выше 150 км/ч не езжу. А так по максиму до штрафа. Волка ноги кормят.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас полусинь (в подписи к нику), следующую заливку хочу вообще минералку дизельную с эстерами залить. Все будет от анализа зависеть нашего))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если кто-то что-то хочет "миксовать", то только как дополнительный анализ от себя, потому что иначе непонятно будет, от чего результат - от эстеров или от всяких добавок.  базовые анализы должны быть чистые

 

так же отдельно не имеет смысл брать разнородные масла, например мазду 5-30 и лук 5-40 - производители разные, базы разные, результаты будут плохо коррелироваться друг с другом.  опять же, кто хочет - может конечно делать для себя как доп, но если изначально взять например одну синь, а другую полусинь - то как сравнить результаты между собой, от чего разброс результатов будет больше зависеть - от собственно добавления эстеров или от разных баз?

 

для одинаковости и прослеживаемости результатов сначала делать нужно именно последовательно - свежее 5-30, 5-30+ 5%, 5-30 + 10%, свежее 5-40, 5-40 + 5%, 5-40 + 10%.  лук брать, потому что это "без заморочей" - он есть везде, исключена подделка, недорогая цена.  к тому же 5-30 у лука это А5, что даст больший охват.  сделав "базовые" тесты, если результаты будут интересные, то после можно будет расшириться в сторону тестов других вязкостей и допусков. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, возьмем мазду 5-30 чистую и +10%,

 

лук генезис 5-40 и лук полусинь какую-нить, их замешаем с 5 и 10%?

 

Будет видно, как эстеры влияют на синтетику и полусинь.

И почему мешалкины не проведут аналогичный эксперимент, чтобы сравнить результат любого микса масел и масел в отдельности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если кто-то что-то хочет "миксовать", то только как дополнительный анализ от себя, потому что иначе непонятно будет, от чего результат - от эстеров или от всяких добавок. базовые анализы должны быть чистые

 

так же отдельно не имеет смысл брать разнородные масла, например мазду 5-30 и лук 5-40 - производители разные, базы разные, результаты будут плохо коррелироваться друг с другом. опять же, кто хочет - может конечно делать для себя как доп, но если изначально взять например одну синь, а другую полусинь - то как сравнить результаты между собой, от чего разброс результатов будет больше зависеть - от собственно добавления эстеров или от разных баз?

 

для одинаковости и прослеживаемости результатов сначала делать нужно именно последовательно - свежее 5-30, 5-30+ 5%, 5-30 + 10%, свежее 5-40, 5-40 + 5%, 5-40 + 10%. лук брать, потому что это "без заморочей" - он есть везде, исключена подделка, недорогая цена. к тому же 5-30 у лука это А5, что даст больший охват. сделав "базовые" тесты, если результаты будут интересные, то после можно будет расшириться в сторону тестов других вязкостей и допусков.

правильно. Мазда в данном случае это камень преткновения, я не просил её сравнивать. Но раз уж так, надо вскрывать этот ящик пандоры. Хотя мне на нее пофиг. А анализ от себя я сделаю сам
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...