Jump to content
Моторные масла Novus!
Завод смазочных материалов!

Стоит ли лить более новые типы ATF в старую АКПП ???

Recommended Posts

Доброго дня всем.

Попробовал найти похожую тему, но к сожалению не нашел.

Вопрос следующий - заводом изготовителем  рекомендовано определенный тип масла в автоматическую коробку - ну в те далекие времена других более свежих не было. Так вот есть разные мнения (сразу оговорюсь не на этом форуме):

- одно из них лить то что написано на щупе - мол АКПП разрабатывалось под это масло и не надо лить туда современные жидкости, хоть на них и написана совместимость с твоей старой

- и другое мнение, что более современное масло совместимое со старым лить лучше - оно полностью подходит коробке, там новые технологии и оно продлит ей жизнь.

Хочется услышать мнения комрадов и если можно хотя бы с простыми объяснениями.

Вопрос интересен в целом и в частности.

Если про частность - то у меня старая АКПП Asin 30-43LE оно же A343. Лично у меня на щупе написано Dexron II но у большинства владельцев этих же машин с этим же двигателем и этой кпп Dexron III (когда разрабатывалась эта коробка вроде был только Dexron II, но когда выпускалась эта ее модификация для моей машины уже был Dexron III, и видимо так как у меня "Араб" то им решили написать более простой и доступный для них Dexron II - ну это мои мысли).

И кстати вижу есть так называемые универсальные ATF - что они из себя представляют и для чего подходят?

Из рейтинга Мис универсальное масло АКПП вижу Petro-Canada DuraDrive MV Synthetic ATF - лью масло этой же фирмы в двигатель и очень доволен.

Заранее спасибо за ответы!

UnPinned posts

Petro-Canada DuraDrive MV Synthetic ATF - ну и лей это масло :) Отличная штука... 

Почитал тему,

вижу что все не так однозначно... Судя по всему у более свежих моделей ATF меньшая вязкость, и это судя по всему может быть злом для старых АКПП - более жесткие переключения и т.д....

Или я не прав?

Edited by .Anton.

Почитал тему,

вижу что все не так однозначно... Судя по всему у более свежих моделей ATF меньшая вязкость, и это судя по всему может быть злом для старых АКПП - более жесткие переключения и т.д....

Или я не прав?

Может кто подсказать по данному вопросу???

У меня субару 2003г.в. на щупе написано D2, в мануале D3, залил мультижижу от GT-oil T-IV, все хорошо.

свежих моделей ATF меньшая вязкость

ну так они и называются не так (к примеру ATF WS)... У Petro-Canada DuraDrive MV Synthetic вязкость 3-го Декстрона, что видно и по клубным анализам и по техдокам на сайте производителя.

Сам лично 1 год эксплуатации на NGN Universal (тоже по вязкости 3-й) и 2 года на PC DD MV... коробка A240L

Edited by Dimcho