Перейти к публикации

.Anton.

Пользователи
  • Публикаций

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя .Anton.

  1. Почитал тему, вижу что все не так однозначно... Судя по всему у более свежих моделей ATF меньшая вязкость, и это судя по всему может быть злом для старых АКПП - более жесткие переключения и т.д.... Или я не прав?
  2. Доброго дня всем. Попробовал найти похожую тему, но к сожалению не нашел. Вопрос следующий - заводом изготовителем рекомендовано определенный тип масла в автоматическую коробку - ну в те далекие времена других более свежих не было. Так вот есть разные мнения (сразу оговорюсь не на этом форуме): - одно из них лить то что написано на щупе - мол АКПП разрабатывалось под это масло и не надо лить туда современные жидкости, хоть на них и написана совместимость с твоей старой - и другое мнение, что более современное масло совместимое со старым лить лучше - оно полностью подходит коробке, там
  3. Перечитываю еще раз сообщение и вот конец я его понял - газ то посуше будет чем бензин, а РТХ - это что не соображу??
  4. Я как-то в марте интересовался именно фирмой NGN и смотрел на 5W40 Gold, сказали что масло хорошее но в случае ГБО лучше бы NGN Diesel Syn 5W-40 так как зольность маленькая, база густая как я хотел и щелочного хватит для чистого сгорания газа. Вопрос - какие из перечисленных масел подойдут под эти же показатели? Заранее спасибо!
  5. Спасибо! А из 5w40 ничего не посоветуете? И почему лучше второй список, который назван "подобные" ? И согласны ли Вы с предыдущим ответом где Booster советует не использовать настоящую синтетику - я правда пока не совсем понял что это значит - надо читать видимо более подробно форум... На оффтопик отвечу в личке наверное что бы тему не засорять.
  6. Доброго дня, подошел очередной срок замены масла в двигателе. Машина 1) Toyota Prado 95, 1999г, левый руль 2) Двигатель 5VZ-FE бензиновый, стоит ГБО 3) Заправочный объем масла около 5 литров 4) Место обитания автомобиля - г. Санкт-Петербург (до -30) 5) Режимы эксплуатации - по городу 80%, по трассе 15%, бездорожье 5% 6) Планируемый интервал смены масла ~ 7-8 тыс км или по сезону; 7) Катализатора и лямбда зондов нет с завода так как машина сделана для Арабских стран; 8) Доступно к покупке практически любое масло, готов заказать почтой, главное что бы была не подделка; 9) Из рекомендаций м
  7. @torcon, Спасибо за совет. А что скажете на счет самой марки NGN (Может еще чего глянуть примерно в этой же ценовой категории)? В принципе в теме про них я видел что Вы неплохо к ней относитесь на основании лабораторных испытаний. Единственное что как раз по этому маслу лабораторных исследований пока не было как я понял?
  8. Долгое время в свои разные машины лил Castrol, в последнюю машину после покупки залили Mobil formula 5w30 так как предыдущий хозяин лил Mobil, а по вязкости Toyota в этот мотор в общем-то рекомендует 5W30. Но вот несколько дней как раздумываю о более тщательном выборе масла и фильтра. Почитал форум - в принципе остановился на NGN Gold 5W40. Во первых вообще про марку много положительных отзывов, во вторых моющие свойства вроде хорошие, в третьих подходит для моторов работающих на газу, подделок я так понимаю мало, и купить можно в фирменном магазине. Почему вязкость 5W40 - ну по ощущениям хоч

×
×
  • Создать...