Перейти к публикации

О жизни в Финляндии


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

По первости катаясь в Финляндию, были удивлены, все как то восхищались тем да сем, но потом покатавшись поостыли, ни я не горю желанием перебраться, ни жена. Да чисто, да культурно, но скучно и лично мне фины не симпатизируют. Какие то грубые, надменные, по большей части с русскими не любезничают как в других евространах. Мы для них враги как были так и остались - захватчики. Вот где к русским хорошо относятся, так это греция, кипр, крит, испания ну и болгария, там любой встречный тебе рад, пообщаются на радость. 

 

Природа да, на фоне русского мусора чисто, причесано, но и в россии не мало мест где тоже красиво, та же карелия, даже не "финская", весь севр, алтай.

Совсем недавно в финляндии были те же проблемы с мусором, но в стране где население уже сравнялось с численностью Питера даже без ленобласти!, разворачивать страну можно как угодно и сколько угодно быстро в нужное русло. Скомандовали все собираем мусор по пакетам и вся страна собирает. 

 

И перегибов дохера, даже сраного пескаря на удочку без лицензии не половишь, штрафов, ограничений тьма. С одной стороны это дисциплина и порядок, с другой как режимный объект, выезжаешь от туда и прям напряжение спадает, как будто из-за колючей проволоки выпустили. Ни в одной стране европы так себя не чувствуешь сдавлено, ну в германии наверно так же -не был там, но наслышан... 

 

Да и скукотища жуткая. За пределами крупных городов после 18 часов все вымирают, на улице как чума гуляет, ни души, все по коморкам забиваются и сидят пиво тянут, ни дай бог чтобы соседи видели сколько ты пива или шотов выпьешь, остальные кому уже плевать на это по барам сидят.

В хельсинки ночная улица баров всю ночь гудит, не знаю сколько там процент туристов но финов полно.

По магазинам тоже, у пивных полок фины постоянно по 2 банки берут прям сразу после работы и на кассу, вообще без продуктов, вобщем ничем не меньше русских пьют.

 

На границе в основном русские продают товары русским, работающих финов не видел, я вообще хз где и кем они там работают, только и видно бегают по улицам в спортивной одежде одержимые спортом, другие тарятся в магазинах, а сами магазины открываются в 11 и в 18 уже на клюшку....

 

Товары да, зачастую качественные, но бывают тоже говнобренды, расчитаные на нищету что ли или экспорт, купили как то жидкость для посудомойки, повелись на ценник вместо Финиша, а она воняет хлоркой! читаем состав - а там хлорный отбеливатель - наxуа? теперь ванну и унитаз им моем...

А то что фины ездят покупать нашу колбасу и пить нашу водку с ацетоном, это вообще улет, халява всех выравнивает и богатых и бедных  :)

 

Немного фото

DSCF5295.JPG

DSCF5298.JPG

DSCF5299.JPG

DSCF5309.JPG

DSCF5312.JPG

DSCF5327.JPG

DSCF5339.JPG

DSCF5345.JPG

DSCF5352.JPG

IMG_1544.JPG

IMG_1549.JPG

Изменено пользователем Nordman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо там, где мы живём не постоянно :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дороги уже ничем не лучше чем в ленобласти, и даже много мест где я бы сказал что хуже -колея, разрушенные трещины асфальта, ямки не глубокие но все же есть. 

Хорошая трасса до хельсинки, но узкая, всего 2 полосы в сторону, поток машин не большой.

 

Солью не сыпят это да, но обратная сторона этой мраморной крошки, знаю по северам, что летит она из под колес во встречку и по ходу движения, обкалывая все ЛКП на морде.

наверно финам пох, основной автопарк машин вообще старый, что на периферии что в центре, дорогие и новые машины только с номерами 777 и 198 которых раньше на дорогах было больше чем финских :) ...

IMG_1505+.JPG

IMG_1554+.JPG

IMG_0143+.JPG

IMG_0151+.JPG

IMG_0152+.JPG

IMG_2317+.JPG

IMG_0141+.JPG

IMG_0142+.JPG

Изменено пользователем Nordman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как говорил один знакомый: Не ту страну назвали Гондурасом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну раз уж форум о маслах :)

какие масла там популярны?

Популярны ли местные Neste Teboil?

Фины в основном в сто ездят менять масло или экономят, меняют дома во дворе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну раз уж форум о маслах :)

какие масла там популярны?

Популярны ли местные Neste Teboil?

Фины в основном в сто ездят менять масло или экономят, меняют дома во дворе?

Хахаха, ага, дома во дворе... В испании за это штраф 2000€, в финке думаю, не меньше. Экология и замена масла на природе не совместимы. Ксли хочешь менять сам, место с подьемником снимаешь с оплатой по 10 минут... Я в 12 евро укладываюсь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну раз уж форум о маслах :)

какие масла там популярны?

Популярны ли местные Neste Teboil?

Фины в основном в сто ездят менять масло или экономят, меняют дома во дворе?

На улице масло не меняет никто, могут оштрафовать даже за пролитое случайно. Кто нибудь сдаст сразу. Стукачей здесь хватает. Другое дело если свой дом, мастерская тогда да.

К офицалам менять ездят на гарантийных машинах или почти новых. Что им заливают даже не знают. Знакомый ездит на БМВ центр, поменял масло, фильтр, салонный фильтр, что то с тормозами поделали, с него за работу и запчасти взяли 350€. ( после этого я передумал покупать БМВ )

Я езжу в сервис к парням русским - эстонцам , плачу за работу 15€ ( масло, фильтр мои) Отмеку о ТО ставят.

По популярности масла, самое лучшее то что по скидкам. Скидка на Тебойл берут его, скидка на Кастрол оно лучше уходит. Фины народ прижимистый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весь ЕС прижимистый - экономят на всем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дороги уже ничем не лучше чем в ленобласти, и даже много мест где я бы сказал что хуже -колея, разрушенные трещины асфальта, ямки не глубокие но все же есть.

Хорошая трасса до хельсинки, но узкая, всего 2 полосы в сторону, поток машин не большой.

 

Солью не сыпят это да, но обратная сторона этой мраморной крошки, знаю по северам, что летит она из под колес во встречку и по ходу движения, обкалывая все ЛКП на морде.

наверно финам пох, основной автопарк машин вообще старый, что на периферии что в центре, дорогие и новые машины только с номерами 777 и 198 которых раньше на дорогах было больше чем финских :) ...

Не соглашусь, езжу в основном по столичному региону, но иногда в среднюю Финляндию и Северную Карелию. Плохих дорог не видел . Всегда крепкая четвёрка ( по 5ти бальной системе) Чаще даже 4+.

По автопарку, сегодня специально рассматривал и оценивал проезжающее рядом авто, большенство вполне приличных, дорогих авто (по крайней мере для меня) Я себе такие позволить не могу. Новый или свежий Е класс, 5ка БМВ, Ауди А6 с7. и тд. Так же средний класс Фф 3, Киа, Пассаты, Авенсисы, Октавии.

Есть конечно пожилые авто, но совсем немного. ( 15-20% от общего числа)

Здесь в принципе люди не кичатся деньгами, не принято богатство выставлять на показ . Машина покупается именно как средство передвижения. Например: едет Кайен с прицепом , а в нем старые доски с ржавыми гвоздями.

Изменено пользователем Крюк
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это у нас пока отгоолоски СССР сказываются, когда авто была роскошь и дефицит. Но это потихоньку уходит в прошлое. 

От наших мигрантов не раз слышал, авто там тупо тапки 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. мордобоя из за царапины не бывает?

 

Если виноватый признает свою вину, он даёт свои данные , телефон страховой компании и разъезжаются. Дальше страховая считает и платит.

В случае когда оба считают себя правыми вызывается полиция.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А страховые платят нормально?

Просто у нас если хочешь машину починить на деньги страховой надо судиться в 99% случаев.

 

Платят хорошо, по расценкам официалов , а ремонт можно делать где угодно или вообще не делать.

Предвижу следующий вопрос, мошенничеством заниматься себе дороже. Полиция взяток не берет. Поймают и посадят!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@Крюк, а если не сделал ремонт, и в следующий раз тебе вновь заехали в то не отремонтированное крыло - заново выплатят?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лагерь какой то :) Представил себя на минутку там, собрались с сыном спонтанно на рыбалку после школы - обломись лицензию получи, на каком водоеме будете рыбачить? Сколько рыбы хотите поймать? Собрался машину насосом поменять без откручивания пробки сразу в ПЭТ бутылку 5 литров - нельзя получи штраф. С одной стороны конечно хорошо порядок, зайцы бегают - с другой стороны - свободы не много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...