Перейти к публикации

О жизни в Финляндии


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

В соседнем дворе (через пару домов)  сделали ремонт детской площадки  и установили парковочное место для велосипедов.  Качественно и эстетично, не мог не сфоткать

IMG_20180820_123222943_HDR.jpg

IMG_20180820_123156921_HDR.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень приятные дома и дворы у вас  :good:

Изменено пользователем sig72
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, sig72 сказал:

Очень приятные дома и дворы у вас !:good:

Точно, только всё за наши деньги.  У нас делали утепление и ремонт фасада, выставили счёт, в зависимости от площади квартиры. Нам прилетело  около 20. тыс €.  До этого,  лет 8 назад,  меняли канализационные трубы, так прежний хозяин платил  не меньше 45. 000. 

Но во дворах всё делают за счёт квартплаты,  пару - тройку лет назад  бесплатно поставили грильницу.  Старые фотки 

7915FD44-4371-4EBD-8E35-54A1642B1C5C-63273-000047F5ACF8076F.jpeg

10EB01F2-28EF-4A72-A8CF-1FDA3230897F-63273-000047F591226791.jpeg

Изменено пользователем Крюк
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Крюк сказал:

Точно, только всё за наши деньги.  У нас делали утепление и ремонт фасада (как на фото) потом выставили счёт, в зависимости от площади квартиры. Нам прилетело  около 20. тыс €.  До этого,  лет 8 назад,  меняли канализационные трубы, так прежний хозяин платил  не меньше 45. 000. 

Но во дворах всё делают за счёт квартплаты,  пару - тройку лет назад  бесплатно поставили грильницу.  Старые фотки 

 

 

Я конечно понимаю, что у вас и зарплаты выше, но 20 тыс евро, при текущем курсе - 1,5 млн. руб. у нас можно почти 1 км. кв. взять в новом доме, а за 45 тыс. евро проще квартиру поменять, чем трубы за такую цену.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Анатолий35 сказал:

Я конечно понимаю, что у вас и зарплаты выше, но 20 тыс евро, при текущем курсе - 1,5 млн. руб. у нас можно почти 1 км. кв. взять в новом доме, а за 45 тыс. евро проще квартиру поменять, чем трубы за такую цену.

Такие ремонты проводятся раз в 40 - 50 лет и квартира сразу на эти же деньги дорожает в цене,  поэтому не страшно,  рассматриваем  необходимые вложения как выгодные инвестиции. 

Изменено пользователем Крюк
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крюк сказал:

Такие ремонты проводятся раз в 40 - 50 лет и квартира сразу на эти же деньги дорожает в цене,  поэтому не страшно,  рассматриваем  необходимые вложения как выгодные инвестиции. 

Не спорю, просто когда примеряешь на свои реалии немного шокирует, хотя для европейца это может выглядеть естественно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анатолий35 

Здесь всё проще, на большие ремонты   жилищный кооператив берёт в банке кредит под минимальные проценты. Есть свободные деньги платишь, нет, тогда в кредит. 

Изменено пользователем Крюк
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крюк  Скажите, а коллейность дорог встречали? Есть она там?

Встречается, но редко. Как правило сразу ремонтируют испорченные участки,  часто не всю ширину дороги, а лишь продавленные полосы. (после этого  дорога похожа на лыжню)  Делают качественно,  проезжаешь не ощущая дискомфорта. При повторном появлении коллейности выравнивают,  срезают  весь асфальт и кладут новый.
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сравниваю новые российские законы с финскими. Страна, не имеющая ни газа, ни нефти находит средства  для помощи пожилым. Снижают налоги на транспорт, но повышают на алкоголь. 

В Финляндии продлили действие закона по которому граждане старше 60 лет, являющиеся безработными последние 5 лет, имеют возможность досрочного выхода на пенсию. Считается что  если ты не нашёл работу до этого возраста, то уже не найдёшь...  Так же пытаются  уменьшить расходы малоимущих. 

Вобще в новом бюджете много интересного   https://yle.fi/uutiset/osasto/novosti/pravitelstvo_dogovorilos_o_byudzhete_na_2019_god/10376584

Изменено пользователем Крюк
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Ну типа, я тоже финн, даже не типа, ну да ладно. Короче на масленном ыоруме о маслах... вот, отчетик. Думаю Крюк будет не против. Onko näin? Biltemassa oikeasti myyvät hyötytavaraa, siis esim. moottoriöljyt. Ja vielä jarrupalat Ok. Työvälineet... 

 

Итак, цены на мамла из магазинов Biltema, вчерашние

 и да 5w40 качества SN, A3/B4 за 4L действительно отдают за 16.99 евро. Для нас, это практически в 2х дешевле чем в других магазинах тут в финке, конечно если поискать.. то и за 24е можно найти. Но в Biltema в любом случае одно из лучших предложений. А стандарты, на то и стандарты... остальное маркетинг:

 

20180904_192210.jpg

20180904_192219.jpg

20180904_192235.jpg

20180904_192240.jpg

20180904_192324.jpg

20180904_192347.jpg

20180904_192447.jpg

Изменено пользователем M4RAY
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M4RAY Tervetuloa. Конечно не против, думаю любая интересная информация о жизни в Финляндии здесь будет кстати, не зря тема так и называется. 

О "Biltema" не очень доверяю этому магазину, многие товары страдают  качеством.  Лет 10 назад покупал у них масло, сразу под заливной крышкой появилась белая слизь. Перешёл на Мобил, всё пропало.

Брали там лампочки домой, быстро перегарают, с Икеи  светят дольше. Та же история с авто лампами. Хотел взять масляный фильтр, так механик сразу однозначно заявил, в Билтеме брать нельзя.

Аккумуляторы слышал служат нормально, у двоих знакомых стоят и вроде как довольны.  

Мне нравится  Мотонет, там выбор больше 

Изменено пользователем Крюк
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, фильтры это вообще тема отдельная. Фильтры делает MANN, MANN и еще раз только MANN. Все остальное, это... ну это сугубо мое ИМХО :-) 

Масла, все нормально с маслами, если брать, то что надо машине. У меня проблем небыло. Маса как масла. Например, для моей машинки надо ACEA C4, полет вроде Ок. У меня вообще подозрение, что это Teboil в банке. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M4RAY  Ты хвалил Несте, а где оно продаётся? В Мотонет и Токманни нет, на заправках  очень дорого. 25€ за литр,  хочу попробовать 


Neste Pro+ W LL-III 5W-30.  

 
Изменено пользователем Крюк
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
06.09.2018 в 09:58, Крюк сказал:

M4RAY  Ты хвалил Несте, а где оно продаётся? В Мотонет и Токманни нет, на заправках  очень дорого. 25€ за литр,  хочу попробовать 


Neste Pro+ W LL-III 5W-30.  

 

Нее, я писал: "...Говоря о финских маслах дальше, лично я как гражданин Финляндии проживший 50% жизни тут, не питаю например никаких чувств к маслам Neste, ни плохих ни хороших. И не покупаю их. Хотя, это гиганский, финский производитель базовых масел высокого уровня. Постовляющий огромные количества базовых масел в том числе и в Россию. Синтетика там и.т.п. Розничная продукция Neste мной воспринимается психологически среднеуровневой, невнятной для потребителя и относительно труднодоступной..."

У меня вот это щас залито. Без проблем.

 20180904_192447.jpg

Изменено пользователем M4RAY
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
05.09.2018 в 00:30, M4RAY сказал:

 Ну типа, я тоже финн, даже не типа, ну да ладно. Короче на масленном ыоруме о маслах... вот, отчетик. Думаю Крюк будет не против. Onko näin? Biltemassa oikeasti myyvät hyötytavaraa, siis esim. moottoriöljyt. Ja vielä jarrupalat Ok. Työvälineet... 

 

 

Оооо, горячих финских парней прибыло! :good:Теперь Крюку не скучно будет! Посмотрел где находится город Oulu, это очень холодно! У вас там лето бывает? Как с работой в этом регионе? 

и таки да, это форум о маслах, но ветка-обо всем, то есть о жизни. Так что, не стесняемся!:friends:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...