Перейти к публикации

О жизни в Финляндии


Крюк

Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

если что, я без всякого профсоюза работаю в коммерческой компании, по принципу "если не нравятся наши условия - выход там, желающие найдутся".  и думаю, так пол-страны работают.  поэтому смысл вопрошать в воздух?  повторюсь - когда разваливали ссср, мы хотели капитализм? - мы его получили, теперь наслаждаемся.  то, что в финляндии и других северных странах (швеция, норвегия) капитализм "с человеческим лицом" - им повезло.  и они молодцы, что сохраняют эту систему, я без всякого стёба это говорю - если у кого-то есть передовой опыт, то стоит брать с этого пример.  но кстати, у нас же всё это было - и профсоюзы, и защита прав работников, и нормированный рабочий день, и компенсации за переработки, и льготы - но ещё раз повторяю, мы сами, радостно голосуя в своё время за ельцина, от этого отказались.  и кивать теперь на установившиеся порядки бессмысленно - система уже сложилась, теперь остаётся только устраиваться в ней максимально как получится.  раз за разом возникают эти стенания в разных темах - но я решительно не вижу смысла стенаний - ничего ведь не изменится.  что касается конкретно приведённого в пример человека - да, условия жёсткие, не позавидуешь.  но получается, есть такие вот работы со своей спецификой, и люди устраиваются туда в принципе добровольно (если не хочешь, можешь уволиться и пойти встать на биржу труда - какие там условия, это уже другой вопрос), никто сейчас никого нигде насильно не держит.  и есть много других работ со "спецификой" - те же шахтёры например.  если человек работает - значит либо устраивает, либо не может найти работу с более мягкими условиями - ну а что мы хотим, конкуренция.  ну и если разобраться, наверняка за такую продолжительную смену положены перерывы на отдых (потому что физически невозможно работать такое кол-во часов без перерыва).  и наверняка в ржд есть какие-то льготы, например, дополнительные дни к отпуску или путёвки в ведомственные санатории.  вообщем, я не вижу смысла завидовать - мы живём именно так, как заслуживаем.  финны молодцы, что у них всё так уравновешенно

Тоже честно говоря не понимаю пускания слюней на запад и газификацию опой луж на месте проживания. Особенно забавно это выглядит от жителей МСК - бедные несчастные без профсоюзов с голоду помирают :))). Все то им должны, все обязаны.

Ссылка на сообщение
@espes,мне лично на эти профсоюзы плевать. Ну как сказал если всем все нравиться то тогда пусть будет так. Если что я Ельцина не выбирал а кто это все выбрал распишите получите. Изменено пользователем veselchak
Ссылка на сообщение

Крюк, Подскажи пожалуйста по одежде для детей бренд нельс и рема. Пользуется спросом у вас? И разница в цене с наши большая?

Ссылка на сообщение

Крюк, Подскажи пожалуйста по одежде для детей бренд нельс и рема. Пользуется спросом у вас? И разница в цене с наши большая?

Нельс не знаю, фирма Рейма выпускает качественную детскую одежду

Пользуется большим спросом, но не дешевая. Жена покупает иногда в Россию племяннику, но все по скидкам. Посмотри порядок цен https://www.xxl.fi/search?q=reima

Изменено пользователем Крюк
Ссылка на сообщение

@veselchak, да дело не в том, что нравится или нет, мне самому много что не нравится.  просто смысл каждый раз сетовать об этом.  мы же тут спрашиваем, как там у них люди живут - это интересно узнать, а не жалуемся, как тут у нас всё плохо - это мы и так знаем.  не хочется уводить тему в эту сторону, давай просто расширим свой кругозор.  Крюк нам отвечает на вопросы, спасибо ему за это

Ссылка на сообщение

Возможно пропустил, но спрошу.

Как обстоит дело с общественным питанием?каковы цены? Может ли семья раз в неделю позволить семейный ужин в ресторане или кафе

И второй (по профилю) как обстоит дело с хлебобулочными изделиями?ассортимент ценовая политика и тд

Ссылка на сообщение

Возможно пропустил, но спрошу.

Как обстоит дело с общественным питанием?каковы цены? Может ли семья раз в неделю позволить семейный ужин в ресторане или кафе

И второй (по профилю) как обстоит дело с хлебобулочными изделиями?ассортимент ценовая политика и тд

О кафе; точек общепита очень много , на разный вкус и кошелёк. Дёшевых нет в принципе ( из за налоговой полтитики ) Просто днём полноценно поесть в столовой - кафе от 9€ на человека. ( считается не дорого ) или Коти пицца большая, одна на двоих и попить колы 15€.

Днём в будни в кафе обычно пусто, народ появляется в выходные и по вечерам. Но места есть всегда. Поход в ресторан семьёй с одним ребёнком, думаю от 40€ , это без вина - воскресный обед..

О хлебобулочных изделиях; выбор велик. Чёрный, серый, белый , с добавками и т д. Цены от 0,28€ за 250 гр чёрного хлеба и до 4-5 € за свежеиспечённый батон или буханку. Тут же своя фирменная выпечка. Мы последнее время берём хлеб с семенами, зёрнами 1,3€ за 350гр. Тосты с маслом и сыром, привычный завтрак. Повторю выбор огромен, глаза разбегаются

Ссылка на сообщение

О кафе; точек общепита очень много , на разный вкус и кошелёк. Дёшевых нет в принципе ( из за налоговой полтитики ) Просто днём полноценно поесть в столовой - кафе от 9€ на человека. ( считается не дорого ) или Коти пицца большая, одна на двоих и попить колы 15€.

Днём в будни в кафе обычно пусто, народ появляется в выходные и по вечерам. Но места есть всегда. Поход в ресторан семьёй с одним ребёнком, думаю от 40€ , это без вина - воскресный обед..

О хлебобулочных изделиях; выбор велик. Чёрный, серый, белый , с добавками и т д. Цены от 0,28€ за 250 гр чёрного хлеба и до 4-5 € за свежеиспечённый батон или буханку. Тут же своя фирменная выпечка. Мы последнее время берём хлеб с семенами, зёрнами 1,3€ за 350гр. Тосты с маслом и сыром, привычный завтрак. Повторю выбор огромен, глаза разбегаются

Что входит в этот обед?

Как качество хб изделий? А можно фото для примера? Хлеб печется в мини пекарнях или хлебозаводах? Они частные или государственные?

Ссылка на сообщение

Что входит в этот обед?

Как качество хб изделий? А можно фото для примера? Хлеб печется в мини пекарнях или хлебозаводах? Они частные или государственные?

В обед входит на выбор; суп (2-3 вида), второе ( 2-4 вида.Рыба, мясо,пицца, гарнитуры),сок, молоко, вода , кофе. Шведский стол, можно подходить несколько раз.

О хлебе; при почти каждом крупном продуктовом магазине своя минипекарня. Есть так же большие пекарни, хлебозаводы. Форма собственности, думаю частная. Хлеб вкусный

Фото смогу сделать вечером, какие нужны? Упаковка или кусок?

Ссылка на сообщение

В обед входит на выбор; суп (2-3 вида), второе ( 2-4 вида.Рыба, мясо,пицца, гарнитуры),сок, молоко, вода , кофе. Шведский стол, можно подходить несколько раз.

О хлебе; при почти каждом крупном продуктовом магазине своя минипекарня. Есть так же большие пекарни, хлебозаводы. Форма собственности, думаю частная. Хлеб вкусный

Фото смогу сделать вечером, какие нужны? Упаковка или кусок?

Мне интересен весь.я хлебник просто. А так на ваш выбор и сколько сделаете, чтобы не отягощать вас
Ссылка на сообщение

Крюк, давай тогда уж и про жратву. Чего там обычно едят фины на завтрак, обед и ужин.

Ссылка на сообщение

Крюк, давай тогда уж и про жратву. Чего там обычно едят фины на завтрак, обед и ужин.

Национальное блюдо: суп из форели в сливках, вкусно и колорийно. Сам обожаю

На завтрак овсяная каша с вареньем, это едят все фины. Ряпушка с картошкой, тоже вкусно

Ссылка на сообщение

Национальное блюдо: суп из форели в сливках, вкусно и колорийно. Сам обожаю

На завтрак овсяная каша с вареньем, это едят все фины. Ряпушка с картошкой, тоже вкусно

А картофеля фины много едят?

Национальное блюдо: суп из форели в сливках, вкусно и колорийно. Сам обожаю

На завтрак овсяная каша с вареньем, это едят все фины. Ряпушка с картошкой, тоже вкусно

Уха что ли по нашему?
Ссылка на сообщение

А картофеля фины много едят?

Уха что ли по нашему?

Вместо воды заливают жирное молоко или сливки. Вкус совсем другой, не уха

Картошку едят, но в меру.

Мой обед сегодня; гороховый суп пюре, говядина тушёная под ягодным соусом, картофель в мундире, салат. Типичный финский обед

post-6096-0-13627000-1504779800_thumb.jpg

Изменено пользователем Крюк
Ссылка на сообщение

Мне интересен весь.я хлебник просто.

Добрался до дома, вот что нашёл: чёрный, ржаной 100%, 0.99€ за 330гр и белый многозерновой, в составе пшеница, овсяные хлопья и разные семена 1.5 € за 350гр. Получаются вкусные тосты, горячие мажу маслом и сверху сыр + кофе = Отличный завтрак

post-6096-0-36052800-1504802907_thumb.jpg

post-6096-0-64284400-1504802921_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...