Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток! Живу в Белоруссии,особого выбора смазок нету даже в магазинах, имеются Ликви Молли LM50 для ступичных подшипников,Febi 21909 Смазка для подшипников качения зеленая, всякого рода литолы... Подскажите хорошую смазку в ролик обводной, забивал пару раз смазкой маннол, синего цвета, через 10 км ролик пустой... От литола происходит тоже самое. Так-же купил ролики GMB, в них тоже смазки с гулькин нос в новых, надо набить чем-то, подскажите хорошую... Как смазка Febi 21909? сойдет, или опять  через 5 км подшипник будет пустой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Сам начинал с синего маннола... с тем же результатом.  Если в столь скоростной подшипник попадает вода, простые смазки долго не живут.  И рекламные фразы "чрезвычайно водоустойчивая" или "практически нерастворимая" как оказалось, если не подкреплены цифрой вымываемости (water washout) порядка 1% и ниже - это просто слова. 

На сайте febi.com  отсутствует хоть какое-то упоминание о смазке 21909  . 

В некоем найденном pdf  е на эту смазку не найдено даже упоминание о ее консистенции,  вязкости базового масла итд. По-моему, это какая-то ерунда. Я думаю попробовать в ходе очередного эксперимента на выживаемость подшипника  смазку total ceran xs 80   или  ее заменитель nevastan,  он хоть есть в том же автото под артикулом детали  190497

Изменено пользователем tropican
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@tropican, отпишись потом о результатах эксперимента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок, смазка едет.  Вроде как у неё коэффициент вымываемости в районе 1,5% .  А у mobil 1 synthetic grease -  6% , хватало на полгода но она густовата для роликов. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не устроит хс 80(что вряд ли), есть возможность попробовать Petro Canada llg? У неё интересная структура, и, как мне кажется, она должна хорошо "обволакивать" шарики. Ну и мс-1000 по приколу XD.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не знаю, можно ли ее считать честной смазкой для этого теста - она сейчас вся идет с дисульфидом молиблена, а он подразумевает строго герметичные узлы. Кстати от того же производителя видел утром на авторынке тюбики "Силикот" по 200 рэ за тюбик,  пишут про силикон с тефлоном но они так и не смогли ответить на запрос о вязкости и прочих параметрах данной смазки. Несмотря на то что сайт под неё отдельный - сделали. О, как интересно- точно видел на тюбике про тефлон, а на сайте надписи нет, что, уже даже это подделывать стали? Ну, не жалко.

Изменено пользователем tropican
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не знаю, можно ли ее считать честной смазкой для этого теста - она сейчас вся идет с дисульфидом молиблена, а он подразумевает строго герметичные узлы. Кстати от того же производителя видел утром на авторынке тюбики "Силикот" по 200 рэ за тюбик, пишут про силикон с тефлоном но они так и не смогли ответить на запрос о вязкости и прочих параметрах данной смазки. Несмотря на то что сайт под неё отдельный - сделали. О, как интересно- точно видел на тюбике про тефлон, а на сайте надписи нет, что, уже даже это подделывать стали? Ну, не жалко.

Хм, вроде раньше была без молибдена, а с цинком). Понятно что контора мутная, предложил её, т.к. оно подозрительно хорошо выступила в том тесте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У этой конторы могу на личном опыте назвать одну смазку которая понравилась и показала себя на практике неплохо - мс спорт, силикон с тефлоном, проработала в направляющих лансера два года без профилактики, в этом году разбирал, потемнела, но никуда не делась и была в хорошем состоянии (сам удивлен был) можно было и дальше ездить. Также как и слипкот (220 который) под антискрипными пластинами остался, ему там правда жилось сложнее (мазал для эксперимента и сравнения). Достойны обе оказались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу,  только следует учесть что у силиконовых смазок нагрузочная способность невелика, только для легконагруженных шарикоподшипников подходит. Проще говоря, шарики легко продавливают масляную пленку, а если ее продавить то будет износ. Недаром ведь для этой смазки у них на сайте не приведены никакие данные по нагрузке сваривания на 4-шариковой машине. Для роликов ремней увы, не подойдет, несмотря на выдающуюся несмываемость. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...