Перейти к публикации

Corolla 110 заглохла и не заводится


Рекомендованные сообщения

Машина после ДТП, пришлось менять двигатель, проблем до аварии никогда не было. 

После ремонта забрал машину месяц ездил без проблем, потом возвращался вечером домой и при переезде трамвайных путей машина заглохла и отказалась запускаться. Отвез на сервис, проверили MAP-сенсор, поменяли на нем разъем, мой был разбит, покрутили стартером дольше обычного и машина завелась (не помню, может даже не с первого раза завелась)

Так вот после этого раз семь за две недели такая фигня повторилась, глохнет прям на ходу и не заводится, пока не остынет.

Потом заглох далеко от дома, грешил на бензонасос, купил контракт, заменил. Машина остыла,но не заводится. На тросе доехал до дачи. На следующее утро приехал с заряженным аккумом и завел тачку с первой попытки (т.е. с уже заменяным бензонасосом). 

И вот после этого езжу месяц уже, все хорошо. Сегодня начинаю парковаться, включил задний ход, только тронулся и она глохнет. Машина остыла, но не запускается, просто крутит и крутит, при этом воняет бензом.

Бензин поступает, искра есть на всех свечах (выкручивал).

Что это на фиг может быть? Может быть кто-то сталкивался с такой проблемой? 

Обычно пока до сервиса дотаскивал машину, она остывала и у них она уже заводилась и проблему они выявить не могли, ошибок не было... Сейчас думаю выездную диагностику заказывать, но решат ли они проблему?

 

Машина королла ае110 5а-фе 95 года

Изменено пользователем tootary
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@tootary, надо определиться в том, что это не тосрл заливает свечи - вывернуть их у убедиться, что ОЖ не моет поршни.

Если свечи залиты бензином...

Либо много топлива либо мало воздуха.

Я конечно слышал, что полностью забитый воздушный фильтр не пропускал воздух... но всего 1 раз.

При выжатой педали газа скорее ЭБУ переходит в режим продувки цилиндров и нет подачи топлива.

Пока вижу два варианта:

Есть проблемы с датчиком температуры ОЖ или его контактами или проводами - т.е. мозги обогащают смесь чрезмерно

Либо что-то связано с давлением топлива и в том числе с наличием сброса- обраткоц (если это имеется в конструктиве)

С этой проблемой столкнулся лично и по описанию запуска и работе мотора очень похоже, но не соответствует движению по кочкам.

Ещё возможно попадание топлива в маслои присутствие паров топлива из масла - проверить

И да... В поломке с определенным признаком может оказаться до 7-ми!!! причин Facepalm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@tootary, надо определиться в том, что это не тосрл заливает свечи - вывернуть их у убедиться, что ОЖ не моет поршни.

Если свечи залиты бензином...

Либо много топлива либо мало воздуха.

Я конечно слышал, что полностью забитый воздушный фильтр не пропускал воздух... но всего 1 раз.

 

Вполне реальная ситуация, первым делом (потому что дешево и не сложно) нужно было хотя бы вытряхнуть воздушный фильтр. Особенно вероятно например, при малом газе и резком ускорении, старте со светофора - в этот момент богатая смесь на малых оборотах, воздуха не хватает - происходит залив свечей. После этого должна помогать продувка - педаль в пол при прокрутке стартером.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сомневаюсь что у меня вообще продувка канает, я короче как ее проверил

выкрутил свечи - прокалил - поставил на место

в цилиндрах все сухо, кручу с выжатым газом, после вытаскиваю свечу, она в бензине

получается, что продувки у меня нет?!

 

Если бы это был тосол, то скорее всего уровень бы уходил и белый дым валил. И еще, думаю тосол в цилиндрах бы так быстро не испарялся. Да и запах бензина.

Воздушному фильтру 3 тыщи пробега и уже вытряхивался пару раз.

 

Съездил сегодня к электрику. Как и все, он сказал, что пока проблемы нет и машина ездит, выявить её не может, но по симптомам которые я описал (что именно на горячую не заводится пока не остынет полностью), говорит что трамблер. Я сказал что искра то есть, он говорит видимо слабая. Так же он сказал, что из-за датчиков такого не будет, она бы заводилась. В гугле нашел похожую проблему на этом же моторе, у мужика тоже на ходу отрубилась машина, они просто поменяли трамблер и все норм. 

 

Посмотрел цены на трамблер - аналог 5,5 тыс и 8,5 тыс контракт. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@tootary,

Есть катушка зажигания, если есть тремблер ?

Я бы начал с неё. Трамблер распределяет искру на холодную или горячую

А вот при перегреве катушки встречал глюк с отключением.

Надо все равно делать общую диагностику и проверять есть ли искра горячая при заглохе.

Я помню долго искал искру нашёл сдыхающий модуль зажигания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@tootary, я так понимаю, что в авто OBD I имеется? Ну тогда надо диагностику сделать именно по OBD I. Тем более, если ты из Новосиба.... группа есть в whatsapp'е.... если интересно - стукни в личку, добавят в группу, там местные помогут с диагностикой....

Вот с похожими симптомами - неисправность датчика температуры ОЖ, который 2 контактный и идет он на ЭБУ, это как вариант.

Второе - раз у тебя уже была неисправность МАР - может быть в нем дело.... то есть разъем починили, а датчик мог быть уже неисправным.... или поменяли разъем не качественно....

В общем нужно искать там - куда кто-то лазил....

Ну и самое простое - это самодиагностика. Знакомо? Если нет - не стесняемся спрашиваем....

post-7025-0-44134600-1472495621_thumb.jpg

Изменено пользователем Гость0-50
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@tootary,похоже на подклинивание РХХ. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@tootary,похоже на подклинивание РХХ. 

На бдз тойоты должен стоять кхх и дпдз.... причем кхх представляет собой биметаллическую пружинку на подшипнике.... и если он подклинивает - то значит бдз не чистилась несколько лет.... это кстати одна из самых распространенных проблем - подклинивание кхх.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Гость0-50, брал у друга MAP для эксперимента, не в нем дело...

самодиагностику делали, нет ошибок.

Если бы КХХ был, думаю потряхивало бы на холостых? Сейчас норм работает, вибраций нет на светофоре, даже ощущение что машина заглохла, а нет работает))

Если бы форсунки переливали, они бы наверное всегда переливали? и это было бы видно по состоянию свечей, но свечи нормальные

А как может датчик ОЖ влиять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы КХХ был

Вы его устройство видели? Вполне себе прикисает после стояния и электромагнит его крутануть не может. Потом в какой то момент срывает и работает какое то время. 

 

05.jpg

Сам вот дома вычищаю неделю уже купленный контрактный, чтобы свой с треснутым электромагнитом заменить (электромагнитный гул при минусовой температуре от него собака)...

 

Проверить кстати очень просто... электромагнит скинуть (там всего два винта под цифрой 1) и рукой попробовать как крутится вал... только отвертку надо короткую крестовую чтобы подлезть... и если болты совсем не закисли, Если закисли, то тогда первый раз сорвать надо только сняв весь дроссель. В общем как заводится не будет я бы этот вал посмотрел на КХХ.

 

04_2_176.jpg

Если дело будет в нём, т.е. вал подклинивает, то могу рассказать как настроить этот клапан правильно после чистки... 

Изменено пользователем Dimcho
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как может датчик ОЖ влиять?

Там два датчика температуры... Один в термостате, второй в воздушном фильтре... кстати второму очень часто "бошку" сворачивают. Проверить сопротивление этих датчиков и всё...  график для них кстати один.

 

дтож.JPG

Изменено пользователем Dimcho
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если само диагностика не выявляет ошибок, то дело не в датчиках. Попробуйте снять клемму с датчика температуры на заведенной машине, сразу получите "чек" и будет зафиксирован код ошибки. Такая же реакция будет и на пропадание сигнала от любого другого датчика. Я  думаю, где то пропадает напряжение, в предохранителях, скрутках, плохая масса и тп. Как правильно выше подметили: "где срал там и ремень ищи".

Изменено пользователем Rassomagin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


А как может датчик ОЖ влиять?

Мозги будут думать, что авто холодное при зверском минусе и машину не завести. Либо завести, долго крутя стартером и играя педалью газа. Личный опыт.

 

 


будет зафиксирован код ошибки

Я ж не говорю, что датчика нет..... он может просто давать неверные показания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@tootary, сильно похоже на обрыв катушки или (менее вероятно) обрыв конденсатора.

Проверь катушку зажигания по R-первички и вторички на холодную и на горячую. Может тут собака порылась?

А ещё лучше найти бы "донора" с проверенным трамблёром и переставить для проверки. Это позволит отсечь часть "кандидатов".

Информация к размышлению - https://www.drive2.ru/l/4695837/

 

У меня была на 4А-ФЕ катушка с трещиной, но рабочая до сих пор. Подвернувшийся другой трамблёр тоже имеет трещину в катушке..

Такова особенность старых катушек Тойоты. Не исключаю, что рвёт при нагреве.

Изменено пользователем konung
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, была проблема, автор каждый день в "теме" был, и вот уже неделю молчит. Сделал чего, нет? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, была проблема, автор каждый день в "теме" был, и вот  неделю молчит. Сделал чего, нет? 

Такое часто бывает.Появилась проблема - зарегился - спросил - получил совет - отремонтировал - забил на советчиков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...