Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Привет всем.

1)Шевроле Лачетти, 2012г.в. Левый.

2)Двигатель F16D3

3) Вроде, 3,7л

4) г. Нижний Новгород, морозы до -30

5) 100% город

6) замена масла через 7500км

7) нет

8) все известные бренды

9)

 

Сейчас залито CтатОйл Лазервей 5W30 с допуском Dexos2.

Есть ли смысл менять его на Лукойл Кларитех 5W30 Dexos2?

 

Почитав сегодня ОйлКлаб, вообще засомневался об использовании Dexos2 в этом моторе. Переходить ли на Dexos1?

Нужно ли чаще чем через 7500км менять масло? Машина из города не выезжает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

с таким интервалом от самого интервала да, не должно, но бывает ещё от перегрева, когда масло подгорает с зоне контакта, вот тогда зола на кольцах и оседает.  но если обычная аккуратная езда, то вреда нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я со временем начинаю приходить к тому же выводу что и veles, что Д1 масла предпочтительнее на бензиновые GM и их рекомендации Д2 для России скорее маркетинг или логистика:

-Почти все маловязкиие с Д1 допускам масла показывают меньше износа чем остальные на GM бензиновых движках или просто бензиновых движках(как мне показалось при тех же м*ч) - собственно это и следует из самого допуска - у которого  высокие требования по защите от износа (которые достигаются за счет применения молибдена/бора);

-Гидравлике и системе изменения фаз газораспределения лучше когда масло жиже;

-Не знаю почему но Д2 и запекается в углах приливов головки ГРМ. Возможно дело в другом стабилизаторе вязкости для Д2 допуска который хуже переносит температуру бензиновых в отличии от дизельных.

Хочется еще большей экономии топлива и легкости раскрутки двигателя (ну или хотя бы иметь представления для сравнения).

- Не помню где но сталкивался о том что у Д1 допуска есть дополнительные тесты на совместимость с герметиками и прокладками, что для движков с маслообменником ОЖ не стоит списывать. Т.к. масляная в бачке ОЖ частое явления для ГМ двигателей а потом это тянет и растрескивание резиновых патрубков системы охлаждения.

Пока было заводское (а это вроде Д1) отложений в двигателе не наблюдалось и к 15т.км.

Для себя решил пока осенью менять (меняю масла до 250 м*ч весна и осень обязательно) на Д1 масло - пока из кандидатов Wolf asia/us, Mobil х1, петра канада. Опять же пока только умозаключения о практических результатах могу написать позже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с таким интервалом от самого интервала да, не должно, но бывает ещё от перегрева, когда масло подгорает с зоне контакта, вот тогда зола на кольцах и оседает.  но если обычная аккуратная езда, то вреда нет

cъездил купил. 1237 рублей/4литра

 

А что касается режима езды, то на машине езди жена очень скпокойно. Дом-работа-дом. По выходным по магазинам.))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я со временем начинаю приходить к тому же выводу что и veles, что Д1 масла предпочтительнее на бензиновые GM и их рекомендации Д2 для России скорее маркетинг или логистика:

-Почти все маловязкиие с Д1 допускам масла показывают меньше износа чем остальные на GM бензиновых движках или просто бензиновых движках(как мне показалось при тех же м*ч) - собственно это и следует из самого допуска - у которого  высокие требования по защите от износа (которые достигаются за счет применения молибдена/бора);

-Гидравлике и системе изменения фаз газораспределения лучше когда масло жиже;

-Не знаю почему но Д2 и запекается в углах приливов головки ГРМ. Возможно дело в другом стабилизаторе вязкости для Д2 допуска который хуже переносит температуру бензиновых в отличии от дизельных.

Хочется еще большей экономии топлива и легкости раскрутки двигателя (ну или хотя бы иметь представления для сравнения).

- Не помню где но сталкивался о том что у Д1 допуска есть дополнительные тесты на совместимость с герметиками и прокладками, что для движков с маслообменником ОЖ не стоит списывать. Т.к. масляная в бачке ОЖ частое явления для ГМ двигателей а потом это тянет и растрескивание резиновых патрубков системы охлаждения.

Пока было заводское (а это вроде Д1) отложений в двигателе не наблюдалось и к 15т.км.

Для себя решил пока осенью менять (меняю масла до 250 м*ч весна и осень обязательно) на Д1 масло - пока из кандидатов Wolf asia/us, Mobil х1, петра канада. Опять же пока только умозаключения о практических результатах могу написать позже.

Купил масло ZIC X7 FE 0W-30 API SN, ILSAC GF-5, GM dexos1

Через 300 км замена. Буду заливать на 5000км. В общем, посмотрим. 

Сейчас залит Dexos2 от StatOil. В принципе, нареканий нет. Но он очень подорожал. Почти 2000руб./4литра стал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dexos2 крепче по полимерному загустителю на долгие интервалы смены. У него выше вязкость при 100С. У него выше HTHS от 3.5. У него меньше зольность 0.8. Он меньше угорать будет, он стабильнее для жаркого климата, он стабильнее по угару.

 

Dexos1 - дешево стоит, на 5000-7000км его загустителя хватает, он резвее по КПД двигателя, у него органический трехядерный молибден - тишина, экономия топлива. И его с головой хватает на нашу эксплуатацию. 

 

Normet вон залил Dexos1 за место Dexos2 - и очень хорошо сказывался о нем. 

Сам бы лил тоже Dexos1 с короткими интервалами. Если бы у меня было что то от GM бензиновое. 

 

Анализы есть в доказательство и не один лень искать просто.

http://www.oil-club.ru/forum/topic/4570-petro-canada-supreme-synthetic-5w-30-otrabotka-posle-8100km-na-opel-astra-ot-dima5472/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dexos2 крепче по полимерному загустителю на долгие интервалы смены. У него выше вязкость при 100С. У него выше HTHS от 3.5. У него меньше зольность 0.8. Он меньше угорать будет, он стабильнее для жаркого климата, он стабильнее по угару.

 

Dexos1 - дешево стоит, на 5000-7000км его загустителя хватает, он резвее по КПД двигателя, у него органический трехядерный молибден - тишина, экономия топлива. И его с головой хватает на нашу эксплуатацию. 

 

Normet вон залил Dexos1 за место Dexos2 - и очень хорошо сказывался о нем. 

Сам бы лил тоже Dexos1 с короткими интервалами. Если бы у меня было что то от GM бензиновое. 

 

Анализы есть в доказательство и не один лень искать просто.

http://www.oil-club.ru/forum/topic/4570-petro-canada-supreme-synthetic-5w-30-otrabotka-posle-8100km-na-opel-astra-ot-dima5472/

во! По-нашему! На пальцах)))) Благодарю.

У меня почему-то давно сложилось мнение, что, лучше, масло по-дешевле и по-проще с заменой чрез 5000км, чем в два-три раза дороже, но с заменой раз в 15000км.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Inv, спасибо, интересные измышления

 

Dexos2 крепче по полимерному загустителю на долгие интервалы смены. У него выше вязкость при 100С. У него выше HTHS от 3.5

вот основное здесь hths больше 3,5.  если для двигателей разработки шевроле без вопросов по требованиям шевроле можно hths от 2,9, то когда я искал требования опеля, то у опеля к движкам своей разработки - hths не меньше 3,5 и всё тут.  почему так, я так и не понял, но звучало как строгое требование.  более того, во многих опелевских мануалах прописан запрет на использование масел 5-30 А5. наверное, ещё и поэтому, кроме большого процента дизельных движков в европе, у GM для европы унифицирован дексос2 - потому что в европе в основном рынок опеля, шевроле там мало

 

Normet вон залил Dexos1 за место Dexos2 - и очень хорошо сказывался о нем. 

да, хорошо отзывался, только анализ не делал и не собирался

 

Анализы есть в доказательство и не один лень искать просто. http://www.oil-club....ra-ot-dima5472/

а я кроме этого анализа как ни искал, других на дексос1 для опелевских движков не нашёл... :)

я всё хочу сам на дексос1 отъездить и анализ сделать для подтверждения теории про дексос1, но теперь не знаю как разорваться - за микс с эстерами схватился...)

 

Купил масло ZIC X7 FE 0W-30 API SN, ILSAC GF-5, GM dexos1 Через 300 км замена. Буду заливать на 5000км.

Коловрат, давай анализ отработки этого зика замутишь потом с F16D3? :)  как раз будет подтверждение предыдущего пункта, поскольку F16D3 - разработка опеля

 

У меня почему-то давно сложилось мнение, что, лучше, масло по-дешевле и по-проще с заменой чрез 5000км, чем в два-три раза дороже, но с заменой раз в 15000км.

это именно правильный вывод

Изменено пользователем espes
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Espes, а что у тебя за теория о Dexos1? Какое подтверждение ты хочешь получить после анализа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотя, конечно, мне и другая мысль в голову приходит - поскольку GM включает в себя и опель и шевроле и ещё ряд компаний, и движки разработки опеля ставятся и на шевроле тоже, причём которые эксплуатируются не только в европе, но и в других частях света, а там дексос1 льют и с движками ничего плохого не происходит, ездят себе... получается, те же самые движки выдерживают эксплуатацию при hths меньше 3,5

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Espes, а что у тебя за теория о Dexos1? Какое подтверждение ты хочешь получить после анализа?

всё хочу наглядно по цифрам износа увидеть, что лучше для опелевских движков - дексос1 или дексос2.  я так понимаю, ездить на дексос1 можно, просто интересно, цифры износа будут примерно одинаковые или какой-то допуск меньше покажет.  хотя конечно это желательно на одной и той же машине проверять.  я всё-таки как-нибудь сделаю-таки анализ с дексос1, но наверное это теперь до весны

Изменено пользователем espes
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всё хочу наглядно по цифрам износа увидеть, что лучше для опелевских движков - дексос1 или дексос2.  я так понимаю, ездить на дексос1 можно, просто интересно, цифры износа будут примерно одинаковые или какой-то допуск меньше покажет.  хотя конечно это желательно на одной и той же машине проверять.  я всё-таки как-нибудь сделаю-таки анализ с дексос1, но наверное это теперь до весны

сейчас залит Dexos2. Могу отлить для анализа при замене.

Изменено пользователем Коловрат
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если есть такое желание - посмотреть износ достаточно дешёвый лайт сделать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени, бояре!
Дабы не плодить тем, отпишусь тут, благо ситуация примерно такая же.

1) Тот же Chevrolet Lacetti, только 2008г

2) Двигатель слегка поменьше расточен, 1,4

3) 3,75л

4) Так же холодно, но холоднее -25 обычно не езжу, хотя всякое может быть.

5) Обычно 80% города/20% трассы, но иногда летом бывает всё наоборот.

6) Весна/осень, но не более 7к.

8) Вот тут самое и интересное, почему я тут зарегистрировался и пишу.

Так как я живу в мухосрани, то Uzautooil-а у нас нет, Ссанёнга нет, Profix-a нет, Valvoline тоже не помню чтоб часто встречал, в общем, много чего нет.

Eneos, GM-dexos2 - есть, но хочу нормальное щелочное - двиг и так в говне.

Есть ZIC, Kixx, Shell, Лукойл, Роснефть, Газпромнефть, Elf, Total и т.д. и т.п. - самое распространённое.

Что же выбрать, товарищи? Хочется, в первую очередь 5-30 попробовать, но можно и 5-40.

С одной стороны нравится ZIC X9 5-30, стоит ~1800р, деньги как-бы и есть, но и переплачивать не хочется, тем более думаю перед зимой опять поменять, ибо больно уж засратый двиг. Недавно машину купил, снял клапанную крышку и охренел. Судя по пустой канистре в багажнике - раньше и сейчас в двигателе Shell KX7 10-40.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если есть такое желание - посмотреть износ достаточно дешёвый лайт сделать

как это сделать?

Изменено пользователем Коловрат
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени, бояре!

Дабы не плодить тем, отпишусь тут, благо ситуация примерно такая же.

1) Тот же Chevrolet Lacetti, только 2008г

2) Двигатель слегка поменьше расточен, 1,4

3) 3,75л

4) Так же холодно, но холоднее -25 обычно не езжу, хотя всякое может быть.

5) Обычно 80% города/20% трассы, но иногда летом бывает всё наоборот.

6) Весна/осень, но не более 7к.

8) Вот тут самое и интересное, почему я тут зарегистрировался и пишу.

Так как я живу в мухосрани, то Uzautooil-а у нас нет, Ссанёнга нет, Profix-a нет, Valvoline тоже не помню чтоб часто встречал, в общем, много чего нет.

Eneos, GM-dexos2 - есть, но хочу нормальное щелочное - двиг и так в говне.

Есть ZIC, Kixx, Shell, Лукойл, Роснефть, Газпромнефть, Elf, Total и т.д. и т.п. - самое распространённое.

Что же выбрать, товарищи? Хочется, в первую очередь 5-30 попробовать, но можно и 5-40.

С одной стороны нравится ZIC X9 5-30, стоит ~1800р, деньги как-бы и есть, но и переплачивать не хочется, тем более думаю перед зимой опять поменять, ибо больно уж засратый двиг. Недавно машину купил, снял клапанную крышку и охренел. Судя по пустой канистре в багажнике - раньше и сейчас в двигателе Shell KX7 10-40.

А мне очень нравился Глазов, когда в командировки туда ездил. 

 

Что касается высокого щелочного, вот вариант http://www.oil-club.ru/forum/topic/7231-7231/

 

И первые 2-3 интервала смены я бы сократил до 3000-5000км. Я считаю, что так эффетивнее говнище отмыть.

Изменено пользователем Коловрат
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...