Перейти к содержанию
Новогодняя Акция Ойл Клуб!!! Пяти участникам - лабораторный анализ отработки бесплатно! Читать далее... ×
Моторные масла Kixx!
Задай вопросы специалисту Castrol!
Strelec

Свечи зажигания (калильное число) и моторное масло.

Рекомендуемые сообщения

Метя тут одна мысль не отпускает:

Калильное число свечи фактически говорит о температурном режиме в камере сгорания.

Так, если у вас в мотор рекомендована свеча с калильным числом 14-16 (по классификации Денсо), то у вас холодный мотор.

Ну а если у вас в мотор рекомендована свеча с калильным числом 20-22 и выше - ваш мотор горячий.

Речь идёт именно о камере сгорания мотора, а не о температуре антифриза, который система старается поддерживать рабочим.

Моторное масло непосредственно контактирует с камерой сгорания,  а значит подвергается действию высокой или очень высокой температуры.

Как думаете, есть ли смысл учитывать рабочую температуру мотора при определении интервала смены моторного масла?

Другими словами - владельцы "горячих" моторов при прочих равных должны менять масло чаще, чем владельцы "холодных" ?

Поделиться сообщением

Масла Carlson - современные моторные масла из Чехии!

Другие ответы в этой теме

Чтой то вы начали об одном, а кончили другим, да ладно.

Свеча (калильное число) в конкретный мотор указывается из условий самоочистки (500-600t на конце изолятора), которая ещё зависит от условий и стиля езды. Поэтому производитель обычно указывает не одну цифру а несколько.

Так например для города с тошниловкой и пробками (+ зима), есть смысл ставить более "горячие", а когда на трассу и +лето, самое то похолодней.

А масло выбирайте с более высокой t вспышки. На остальное можно забить. Как то так, моё мнение.

RS: у меня 2 комплекта: зима и лето. Особенно существенно летом на дальняк в отпуск.

Поделиться сообщением

У меня малосильный мотор (2,7 литра = 163 лс)  + спокойный стиль езды. А свечи установлены рекомендованные - 20.

Выкручивал, смотрел. Чистые. Значит самоочистка работает. Значит даже в спокойном режиме мой мотор в камере сгорания держит высокую температуру. Это меня и удивляет, вроде высокие температуры свойственны мощным моторам, а тут .....

Поделиться сообщением

У меня малосильный мотор (2,7 литра = 163 лс)  + спокойный стиль езды. А свечи установлены рекомендованные - 20.

Выкручивал, смотрел. Чистые. Значит самоочистка работает. Значит даже в спокойном режиме мой мотор в камере сгорания держит высокую температуру. Это меня и удивляет, вроде высокие температуры свойственны мощным моторам, а тут .....

Абсолютно нет.

t зависит от компоновки и схемотехники. А дальше работает система охлаждения с задействованием всех своих контуров.

RS: в мануале одна цифра калильного?

Поделиться сообщением

Да, одна. Это и смущает. На больших моторах, где рекомендованы эти же свечи - для холодных регионов так же рекомендованы и 16е свечи.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу