Перейти к публикации

Центральное отверстие - расточка, кольца и тд


Рекомендованные сообщения

Камрады, столкнулся с такой проблемой - сразу на двух моих машинах не совпадают ЦО дисков со ступицами, разница 0.3 и 1мм. Центрирующих колец такой толщины ессно не делают. Сервисмены по дискам предложили расточить центральное отверстие и сделать кольца. Другой вариант, как я вижу - проставки с центрирующим выступом.

Что посоветуете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

если эта же модель дисков есть с большим чем у вас цо, то можно и пильнуть, вряд ли там впритык все изготовлено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dydezzz,

Да там запаса на расточку с лихвой хватит, вопрос в том насколько качественно сделают. Очень жаль будет запороть достаточно редкие кованые диски.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй просто установить диски на авто как есть. Конусные болты центруют не хуже. Просто попробуй и убедишься сам.

0.3 это вообще 1в1 можно сказать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сервисмены по дискам предложили расточить центральное отверстие и сделать кольца.

Этим не важно что делать, лишь бы клиента не отпускать и бабок срубить. Выше тебе правильно советуют, конусными болтами\гайками диск отлично центрируется на ступице.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dydezzz,

Да там запаса на расточку с лихвой хватит, вопрос в том насколько качественно сделают. Очень жаль будет запороть достаточно редкие кованые диски.

вот если нет нормального токаря, то точно диски трогать не стоит.

можете фотку посадочного сделать? интересует фаска с внутренней стороны, может от нее что то сделать можно будет конусообразное. но опять же только если есть токарь с руками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lzsound,

Я решил, что фокус разницу в 0.3мм переживёт) мне за второе авто стремно, там момента больше 1000Нм, а найти на старый ML ковку не за огромные деньги очень нетривиальная задача. Но механик из гоночной команды где мы арендуем "боевой" поло 1600Н для девушки говорит мол пофиг, там скорее ступицы сдохнут раньше от огромного момента, чем от биения дисков.

@dydezzz,

Я поговорил с механиком из гоночной команды и в итоге уже поставил диски как есть)

 

Но вопрос насчёт ЦО и допустимости расточки все равно любопытен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если диск отцентровался как нужно, то и нечего дальше думать :)

я в свое время под нужный размер изготовление кованых дисков заказывал в фирме "Слик" , мне качество очень понравилось.

может быть производителям дисков и задать этот вопрос? они то точно компетентны в этом вопросе.да и размер цо зависит именно от того, сколько "снимут" металла с заготовки.

предположу что при наличии нужного инструмента и мастера все это делается без проблем.

Изменено пользователем dydezzz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если разница в 1 мм, то хороший токарь запросто выточит проставку.

При разнице в 0,3 - ставить на болты

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставил штампованные диски с ЦО 56,6 на ступицу 54,1, диск притягивается 4-мя гайками. Оцентрировался хорошо, на скоростях биения нет.

Прикручивал след. образом - наживил все 4 гайки и, по мере прокручивания колеса на 90 градусов, подтягивал самую верхнюю (или нижнюю, уже не помню) гайку. После 3-4 полных оборотов колеса гайки плотно прилегли и диск встал ровно по центру относительно ступицы.

Также ставил диски с ЦО 60,1 на ступицу 56,6 используя пластиковые центровочные кольца, 2 сезона проблем нет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставил штампованные диски с ЦО 56,6 на ступицу 54,1, 

Вопрос решается просто.Нарезаем полоски из консервных банок,и обворачиваем их на отбортовку центра ступицы.Всё просто,как этот мир.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самый простой вариант тонкого кольца это изготовить его из полосы металла. я делал кольца начиная от жестяной банки 0,33 и до ,не поверите, шампура , главное чтобы исходный материал был нужной толщины.например большинство хомутов имеет толщину 0,5 мм ,отстригаем замок и вот вам колечко которое компенсирует 1мм разницы диска и ступицы, в 0,5 мм токарь точить не будет , а загнуть -раз плюнуть

Изменено пользователем KREN 4X4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там у человека мега диски :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...