Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Rymax Orpheus FE 5W-30 свежее за анализ спасибо JPG.

 

Rymax Orpheus FE 5W-30 _VOA BASE_.pdf
Rymax-Orpheus-FE-5W-30-_VOA-BASE_.jpgIMG_6009.jpg IMG_6010.jpg

 

Масло заявлено как: ACEA A1/B1; ACEA A5/B5; API CF; API SL; FORD M2C912A; FORD M2C913-A; FORD M2C913-B; FORD M2C913-C; FORD M2C913-D.
1) Масло удовлетворяет требованиям стандарта SAE и может смело величаться 5W-30.
2) Вязкость при 100С = 9.45 - у нижней границы класса SAE 30: запаса от разжижения нет.
3) Щелочное число = 10.29 - прекрасные моющие/нейтрализующие свойства.
4) Кислотное 2.55 - стандартное для полнозольников.
5) Зольность сульфатная = 1.20 - хорошо для полнозольника с высоким щелочным числом и жирным пакетом.
6) Температура застывания -40С - нормально для 5W-30 на кряке.
7) Температура вспышки масла = 236 - отличный показатель для такого масла.
8) Вязкость имитации холодной прокрутки стартером при -30С = 3450 - в морозы очень легкий запуск на этом масле до -34С точно.
9) Испаряемость масс NOACK (угар) = 12.5% - пойдет.
10) Содержание серы = 0.234 - хороший результат, говорит о том что масло на хорошей базе с современным пакетом присадок.
11) Противоизносные присадки на основе ZDDP - пара цинк и фосфор. Кальциевый моющий пакет. Сункцинимид Бора в качестве беззольного дисперсанта. Думаю, что пакет тут немного переложили: убрать 10% и все будет в ажуре, хотя и так все отлично.

 

ИК спектр Фурье говорит о том, что масло на основе гидрокрекинга VHVI

RYMAX ORPHEUS FE 5W-30.pdf

 

Вывод: отличное фордовское масло под новое одобрение 913-D c современным пакетом Infineum, который радует нас помимо таких масел в маслах 229.5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Да, типичная кряковая полнозольная рецептура Ford M2C913-C/D с бором. Вот только обычно вспышка у таких масел в районе 220-230 и зольность поменьше...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Я думаю что лаба ошиблась в определении температуры вспышки, CCS смотрите он 3500 - то есть базовое масло низковязкое. Noack это подтверждает 12.5. А вспышка какая то странная. Напишу пусть перепроверить попробуют. 

не хватило им образца перепроверить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не хватило им образца перепроверить.

буду потом ещё что-нибудь отправлять на анализ - положу Orpheus на вспышку. Сколько там надо по объёму? Пусть лаба галочку поставит, что мы ещё пришлём, если не сложно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А смысл ее проверять? Вспышка и НОАК только у ЗР имеет прямую зависимость. На самом деле, одно не всегда проистекает из другого. Тем более обсуждали уже, что разлет при измерении до 10С. Ну, получим повторно 230С или даже 226С - что с того?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@JPG, у меня есть это масло, ты же литруху слал... у лабы его нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИК спектр Фурье говорит о том, что масло на основе гидрокрекинга VHVI

RYMAX-ORPHEUS-FE-5W-30.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень плотный пакет присадок у масла. Мне такое нравится.

CCS шикарный, почти нулевка! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Противоизнос  достигается солями металлов на основе кальция или магния из алкиральной, а как действует кальциевый моющий пакет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...