Перейти к публикации

Определение базового масла химическим путем.


Рекомендованные сообщения

Вот как китайцы пытаются определить базу масла - добавляют этанол и воду в масло. ПАО вроде не должно полностью смешиваться. Пытаться понять что там перевел гугл сложно, проще самому попробовать смешать. Вместо этанола спирт подойдет наверно..
Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме

Единственный вывод который делаю из пока проведденных тестов, что минералка не размешивается с чистым спиртом и сразу расслаивается, все остальные протестированные варианты, не дают полной ясности.

 

Еще бы кряки попробовать со спиртом и ПАО + кряк.

Ссылка на сообщение

Дык у те вода, а мы тут водочкой балуемся. :rolleyes:

нее, у меня вода со спиртом, спирта даже чуть больше 1,6см спирта 1,4см воды..примерно..и 1,5см масла

Ссылка на сообщение

нее, у меня вода со спиртом, спирта даже чуть больше 1,6см спирта 1,4см воды..примерно..и 1,5см масла

Попробуй довести концентрацию спирта в шприце, что бы уравнять плотности с маслом. :rolleyes:

Ссылка на сообщение

проверить работает ли этот тест можно протестировав 5-6 образцов заранее известных ПАО. Если хотя бы один образец покажет себя не как все - значит тест не работает. Они у меня в принципе есть, но я не купил спирта пока. :)

Ссылка на сообщение

Попробуй довести концентрацию спирта в шприце, что бы уравнять плотности с маслом. :rolleyes:

.."водку" слил половину добавил спирта, ниче не поменялось..., не смешивается,.. чуть медленне но очень быстро расслаивается

Ссылка на сообщение

сегодня купил на пробу дизельное Тебоил супер HPD 5/40 оказалось светлее даймонда и Голда,.. по МСДМ у него до 75% ПАо и до 15 % эфиров, решил проверить в смеси со спиртовым раствором как себя поведет...),..оказалось оно также не смешивается НО достаточно быстро начало как бы прорастать помутнениями, выкладываю фото, на них к сожалению плохо видно, если коротко описать явление это как туман( облака) в масле начали снизу прорастать..., первое фото было сделано раньше на 20 минут,.а второе и третье вместе( соотв.через 20 мин. после первого) просто с разной экспозицией ..очень трудно было засечь эффект..

post-1115-0-14379800-1301913446_thumb.jpgpost-1115-0-38972800-1301913460_thumb.jpgpost-1115-0-69221700-1301913473_thumb.jpg

заметно что через 20 минут масло гораздо мутнее, похоже так эфиры гигроскопичны?, надеюсь меня не обманули и налили имеенно супер HPD 5/40 (брал на розлив)...щас в морозилку кинул Голд S и HPD просто сравнить хоть примерно...,

..ну и еще хотелось бы добавить что ранее набранное со спиртом Тебоил ДАймонд0/40 стоит прозрачное уже 2 недели, Голд С немного помутнел но не прогрессирует..

Ссылка на сообщение

Vitek74 Возмешь другие бренды результат окажется другим. Все очень сомнительно.

Эстеры тоже ситетические т.е непонятно из чего синтезированы, может из фритюрниц б.у. масло скупают.

Вот как пример Мотыль тоже начинал с кокосов, закончил синтезом эстеров х.з. из чего.

Ранее мешал автол со спиртом и водой и Кастрюлю, результаты абсолютно противоположные от Тебойла.

Никакой закономерности.

Ссылка на сообщение

@Нептун, про что хотел сказать, что именно сомнительно??, я просто показал как могут влиять эфиры на свойства,..если они там есть и все, разница в поведении очевидна, ..вроде как с теорией сходится,..понятно что это не 100% подтверждение, но мне показались наблюдения интересными, потому просто поделился , не больше не меньше...,..в фритюрницах , кокосах и синтезе извини ваапще не шарю... и не могу поддержать разговор..)

Ссылка на сообщение

Vitek74, при чем здесь гигроскопичность и спирт? для протекания реакции взаимодействия с водой необходимо несколько суток, но никак не 20 минут.

Ссылка на сообщение

Vitek74 В любом случае все эксперементы приветствуются, просто несколько меня разочаровало, от того, что в разных брендах все по разному. :rolleyes:

Ссылка на сообщение

@ingen, по существу есть что сказать???,..ты начинаешь парить читая наискосок( и задавать лишние вопросы, гугли чаще)..., выводы можешь делать любые,..обьясни явление по своему..., будет интересно послушать.., но факт есть, коим я и поделился...вроде ничего не утверждал, на научный труд не претендую..

Ссылка на сообщение

да разводите в чем хотите..... это все из разряда домашних экспериментов с тем что есть дома.

Ссылка на сообщение

да !, ты прав!..это все из разряда домашних экспериментов..., спасибо что разрешил ...;-)и за глубокую мысль..

Ссылка на сообщение

Тогда не проще проконсультироваться у химиков и уточнить что в чем растворяется и тогда найти методологию определения?

Ссылка на сообщение

ты свою точку зрения изложи, есть мнение почему так происходит??...надеюсь мое мнение понятно??...мнения химиков есть?..кто против то?...лично буду только рад мнению химиков, не надо только мне говорить что делать,..стало интересно я сделал небольшой опыт, и для себя выводы, масло с эфирами быстрее поглащает воду...,..поделился наблюдениями...комментируйте процессы если есть знания...то что опыт корявый и вызывает вопросы коню понятно..

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...