Перейти к публикации

Масло в двигатели 1.6 CWVA (Skoda, VW, Seat)


Рекомендованные сообщения

1) Skoda Yeti 15г
2) Двигатель CWVA 1.6
3) Заправочный объем масла 4-4.2л (смотря как сливать)
4) Место обитания автомобиля. (город Липецк максимум морозы до -30)
5) Режимы эксплуатации (по городу 30%, по трассе 70%)
6) Планируемый интервал смены масла (менять хочу через 15 тыс км)
7) Евро-5
8) Что из масел доступно в регионе (в емех есть почти все...)
9) Что знаете из рекомендаций мануала (VW 502).

 

C 7000 по 13000 км масло сгорело на половину щупа. Масло - дилерское Castrol Edge OE 5W30 (API C3) с низким щелочным числом и температурой вспышки. 5000 км уровень держится, после начинает гореть. Сейчас пробег 14500, планирую ТО1. Что посоветуете: лить дальше дилерскую касторку или попробовать что-то типа NGN Nord 5W30 (для зимы неплохая температура замерзания)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

вы считаете, что производители придумали допуски для масла просто так?

нет, но пакет присадок остался таким, каким и был, а на прежних канистрах допуск есть
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, но пакет присадок остался таким, каким и был, а на прежних канистрах допуск есть

я смотрел масла  лукойл, и у некоторых есть ВАГовский допуск

более того, в свое время я спокойно эксплуатировал ВАЗ 21103 на Лукойловском масле, и я даже верю, что наше масло не уступает многим зарубежным маслам, но я все-таки хотел бы подобрать для своей машины масло, которое: 1) позволяло бы заводиться в любую погоду 2) хорошо бы мыло двигатель 3) не горело бы 4) следовательно не засирало мотор 5) отлично бы защищало бы двигатель 6) в идеале ходило бы 15 тыс км

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы считаете, что производители придумали допуски для масла просто так?

Почитай внимательно сообщение #22

http://www.oil-club.ru/forum/topic/11289-ssangyong-5w-30-svezhee/page-2

Привыкайте сначала читать, а потом уже писать.

Изменено пользователем lzsound
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитай внимательно сообщение #22

http://www.oil-club.ru/forum/topic/11289-ssangyong-5w-30-svezhee/page-2

Привыкайте сначала читать, а потом уже писать.

и где там написано, что оно имеет допуск ВАГа? только предположения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, в CWVA горят все масла, если кому то неизвестно, поэтому забейте на эту хрень с высокой колокольни и лейте что душе угодно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, в CWVA горят все масла, если кому то неизвестно, поэтому забейте на эту хрень с высокой колокольни и лейте что душе угодно.

вот вы  меня сейчас сильно огорчили

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот вы  меня сейчас сильно огорчили

Ну что поделать, мотор проблемный.

 

вот тут можно посмотреть причину (не со всем согласен, но к чему-то можно прислушаться. Например, к версии о выпускном коллекторе, доставшемуся этому мотору от TSI).

Изменено пользователем WeellyTR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что поделать, мотор проблемный.

 

 

смотрел уже((( 

ну да ладно

видимо действительно лить любое и менять на 7500 км

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Skif_tlt, я бы лил VW 504 допуск (сейчас ZIC XQ TOP 5w-30 можно в емексе взять очень дёшево), гонял на хорошие заправки и ездил на оборотах выше предлагаемых бортовиком (я на своей элантре так и езжу, часто держусь между 2 и 3 тысячами об/м, привычка уже).

Изменено пользователем WeellyTR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Skif_tlt, я бы лил VW 504 допуск (сейчас ZIC XQ TOP 5w-30 можно в емексе взять очень дёшево), гонял на хорошие заправки и ездил на оборотах выше предлагаемых бортовиком (я на своей элантре так и езжу, часто держусь между 2 и 3 тысячами об/м, привычка уже).

видимо так и придется делать, и спорт режим в городе))) заправки всегда стараюсь выбирать хорошие, либо Лукойл либо Газпромнефть, изредка Роснефть, лучше у нас нету)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже уже попробовал: Shell Helix HX8 5w30, LIQUI MOLY Synthoil HighTech 5w30 - расход стабилен 100мл на 1000км.

Езжу преимущественно по трассе или город без пробок. Ср.ск долговременная 40 км/ч. На педаль газа жму не стесняясь вообще (если надо - у меня акпп).

Тоже думаю следующую заливку попробовать какое-нибудь 504 масло и, наверное, на нем остаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня интересует почему именно 5w30, а не 0w30?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы не дублировать темы, напишу здесь, пусть как с 1.8TSI будет.

 

И так:

Скрытый текст

 

1) Skoda Rapid, 2020 г.в., пробег 5000 км.
2) Двигатель CWVA 1.6
3) Заправочный объем масла 4-4.2л
4) Место обитания - Санкт-Петербург
5) 75% город; трасса 25% (сюда же включаю КАД, ЗСД)
6) Замена каждые 5000 км (хотел 7500 км, но по м/ч не укладываюсь)
7) Лукойл, Шелл, Кириши (95 или 98 ещё не определился, сейчас лью 95)
8) Доступно наверно всё, цена до 700-750 руб/л, но есть "Но", об этом ниже.
9) Ограничений по вязкости нет, VW 502 00, но опять же есть "Но".

 

Что такое "Но":

Доступно всё, но планируется использовать масла из одобренных заводом, так сказать из списка erWin, чтобы было меньше вопросов со стороны ОД.

Запрос в Шкоду ещё не делал, не уточнял, но собираюсь, что можно, что нельзя, что будет с гарантией и т.д., если масла не одобрены, а соответствуют.

 

В «Руководстве по эксплуатации» на странице 77 точных спецификаций на моторное масло нет, но есть одна запись, цитата: «Если масла требуемой спецификации нет в наличии, разрешается долить до ближайшей замены масла до 0,5л масла следующих спецификаций: VW 502 00, ACEA A3/ACEA B4 или API SN, (API SM)».

В Сервисной книжке на странице 18 идёт речь про масла для бензиновых двигателей только с допуском VW 502 00.

 

Почему я уделил внимание на API SN, API SM. Потому что из одобренных масел с вязкостью 5w30(0w30), только пару месел имеют соответствия, одобрения. Остальные API SL. С маслами 0w40 получше обстоит дело.  Вот только сейчас воткнул всё в табличку Lubrizol и понимаю, что толком API не имеет ограничений по зольности и толку наверно ноль, что написано о допуске доливки. Получается акцент весь идёт на ACEA.

 

 

Вопрос наверно один, на сколько зольность сильно делает нагар, если содержание её 1.2-1.4?

 

CWVA жрёт масло и будет скорей всего всегда жрать, менеджер предупредил. Поэтому я хочу малозольники лить или среднезольники, но таких одобренных масел нет. Опять же, 2 смены могу я лить,что угодно, а дальше у ОД. Но тут мне надо решить, что важнее, галочка в сервисной книжке или отложения. То и то важно, вот в чём вопрос. Автомобиль надолго, не меньше 5-7 лет.

В идеале лил бы такое: ACEA C3-12; BMW: Approval LONGLIFE-04; MB 229.51; MB 229.52; VW 502 00/505 00; VW 505.01, вязкость 5w30(0w30).

 

Пару дней назад поменял масло у ОД, получилось вот так:

Период: Октябрь-Декабрь, 65 дней.

Пробег: 4916 км (245 м/ч) + 15 м/ч автозапуск + 10 м/ч работа на ХХ.

Было (на заводе): Volkswagen Special G 5W-40, на пробеге 3150 км долил 0,5л такого же масла

Сейчас: Lukoil Genesis Special Polar 0W-30, при смене использовали 4л

Вот и думаю, если зольность между 1 и 1.2, может и остаться на таком? 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, GerasimMumu сказал:

планируется использовать масла из одобренных заводом, так сказать из списка erWin, чтобы было меньше вопросов со стороны ОД.

Запрос в Шкоду ещё не делал, не уточнял, но собираюсь, что можно, что нельзя, что будет с гарантией и т.д., если масла не одобрены, а соответствуют.

Им совершенно пофигу какое масло Вы привезёте... Хоть с нотариально заверенным аппрувалом и листом erWin. ОД важно только одно - их это масло или нет. Если масло клиента, то ставится отметка и при наступлении проблем с мотором будет другой разговор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, СИНТЭКС сказал:

Им совершенно пофигу какое масло Вы привезёте... Хоть с нотариально заверенным аппрувалом и листом erWin. ОД важно только одно - их это масло или нет. Если масло клиента, то ставится отметка и при наступлении проблем с мотором будет другой разговор.

И даже если это будет лист erWin?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...