Перейти к публикации

Стоит ли промыть двигатели или нет?


Рекомендованные сообщения

Привет, народ! Пошарился я тут по форуму, почитал и все сильнее убедился, что не стоит масло катать до 10 тыс.км., а лучше менять его между интервалами ТО, то есть на 7,5 тыс. км! Проехал я уже 7575 км на масле Mobil SUPER 3000 X1 5w40. Решил заглянуть на крышку маслозаливной горловины, а на ней капля похожая на мазут  (авто не заводил уже вторые сутки) и тут я понял, что нужно срочно менять масло!!! Посветил фонариком в горловину, вроде металл блестит, чуть успокоился  :) но все ровно, решил в ближайшие дни сменить масло!

Авто Хендэ Солярис, пробег 25462 км. Первый раз менял масло на 5855 км пробега, залил Shell Helix Ultra 5w40, потом то же масло на 11917 км, в третий раз менял на 17887 км пробега и залил уже Mobil SUPER 3000 X1 5w40! Оба масла с допусками API SN и ACEA A3/B3, A3/B4, Хендэ рекомендует API SM и Ilsac GF-4 (это я уже недавно узнал про допуски). Шелл мне почему то не понравился, сильно "дизилит" двигатель на холодную, Мобил, вроде бы не так, но вот эта капля мазута на крышке... Так вот в чем собственно вопрос :excl: !!! У меня остались остатки с этих масел, я их слил в одну канистру, вышло 2,5 л, думаю этими остатками промыть двигатель, залить и проехаться пару км, ни чего что марка масел разная?! И вообще, стоит ли это делать?!

К стати, теперь уже буду лить 5w30 меняя через 6500 км. Присмотрел себе TOYOTA Motor oil SAE 5w30 SN GF-5 

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме

Столкнулись азиатские и европейские школы.в одном посту.может вам разделиться? Как зло лить в европейские моторы азиатские жидкости ( кстати нахренаив приору и калину мануалы рекомендуют А1 ;-)) так и не очень здорово лить европейские жижи в нежных азиатов ( примеры Рольф вовсе митсики мобил 0w-40, Хелл хеликс ультру 5w-40 во все хенде / киа) ну и т.д.

+100500

Ссылка на сообщение

Ну я выложил скан сервисной книжки от гетза.

BMW вон тоже раньше в X5M e70 рекомендовали 10w-60, а теперь рекомендуют 0w-40. Наверное о нас с вами заботятся...

Вы видимо сервис книжку от гетза через строчку читаете.

И пример с БМВ в конкретном случае как бы не уместен.

 

За сим спор заканчиваю.

Никому своё мнение не навязываю, каждый волен делать со своим авто что хочет.

Ссылка на сообщение

И с чем связана эта "сметана"? Обычно наоборот редкое становится, или я ошибаюсь?

Не знаю, такое только на сиде было, туда 5w40 официалы лили. В других машинах только 5w30, там отработка нормальная.

 

@jungler, тебя не смущает, что еще вчера в сервисных книжках по усредненным рекомендациям были 0w-40, а сегодня резко все на 5-20/5-30 спрыгнули?

У меня в мануале на древнего японца однозначно прописано 5w30. Сороковки только для тяжёлых условия в жарком климате. Если на улице +40 и катаешься с прицепом в горы. Сейчас Тойота рекомендует в мой древний двигатель 5w20. Не надо со своими мерками и европейскими машинами советовать тоже самое для азиатов.
Ссылка на сообщение

Чудеса... Как у меня крузак 200 (японец) прошел более 200000 на 40ках да еще и на 5w-40! Средняя скорость за последние 4000км составила 107км/ч )))) Наверное надо было тоже 0w-20 лить...

Вы понимаете, что пробки это тяжелые условия или нет? В Москве ездить без пробок можно только ночью и то не всегда. Постоянные трогания и отсутствие нормального обдува крайне негативно сказываются на масле. Это даже не холостой ход! Вы тут из-за 1 сантистока готовы баталии устраивать...

 

 

. Пока твое хW-40, стоя в пробках, будет коптиться и разжижаться, масло хW-30 А5 в это же самое время будет легко бегать по мотору, отводить тепло, и радоваться свободе передвижений!

Абсолютно полная безграмотная чушь!!!

Сравни http://www.oil-club.ru/forum/topic/17406-mitsubishi-motors-genuine-oil-0w-30-svezhee/

И http://www.oil-club.ru/forum/topic/19240-bmw-original-ll-04-0w-40-svezhee/

 

Какое из них жиже при -35 градусах?

Изменено пользователем c400
Ссылка на сообщение

Может следует разобраться хотя бы для себя, в том почему рекомендуют низковязкие масла и удлиненные интервалы замены. У конечных потребителях что-ли заботятся? Нет!

Вот как раз о конечных потребителях они и заботятся.

Не знаю как в Европе, но в таких странах как США, Канада и Австралия дай Бог чтоб люди хоть раз в год вспомнили что надо масло менять!!!

Вот поэтому и подгоняют такие режимы замены, чтоб люди вспоминали менять масло перед каждогодней перерегистрации машины. А ведь совсем ещё недавно режим замены был 10000км (7500мл)/6 месяцев, но мало кто этого делал.

Ссылка на сообщение

Дабы не плодить новых,спрошу здесь: раньше у ОД заливалось это масло, хочу перейти на Мотюлm 5W30 LL-01. Подружаться ли остатки кастрюли с новым мотюлем??? Предлагают 5-минутку от Мотюля промыть (довольно агрессивная жижа и так-и так после слива она будет оставаться и потом циркулировать с новым маслом), промывочное масло (минералка.после слива опять же останется и смешается с новой синтетикой,уж не знаю,не хуже ли это будет,чем смешать с синтетикой кастрюли), либо залить Мотюль, через день его слить,сменить фильтр и залить новый.?????

Ссылка на сообщение

просто залейте новое масло и не парьтесь. Никаких промывок делать не надо. Если сильно мнительные, то смените его через 2-3 тыс км на такое же, это будет отличная промывка

Ссылка на сообщение

И ни к чему этот мотюль

Ссылка на сообщение

вопрос к знающим:

авто мазда 6 2005г.в. 2,3л бенз. в связи с кризисом собираюсь перейти на Лукойл 5W30 (пока не определился какой) сейчас залит Elf Evolution 900 SXR 5W30. переодичность замены 8000 км. 

Стоит ли промывать движку перед использованием Лукойла.

 

 
Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...