Перейти к публикации

Shell Rimula R6M 10W-40 отработка на Scania G400 после 45000км


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Смотри, у тебя на другой Скании 300 тыс. пробега и калия немного есть (хотя его чаще 0) и алюминия мало. А эта машина - считай новая. Половину ее маленького пробега ты на этом масле откатал. И здесь как раз дофига алюминия и калия. Я думаю, что эта тем с интеркулером и есть объяснение. Он же алюминиевый. Все сходится, по-моему. Не удивлюсь, если в следующем анализе будет 40 калия и 15 алюминия))) Когда будет следующий?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока не знаю, с этой машины не планирую делать. Но есть такая же новая с пробегом 400км всего, думаю оттуда взять и посмотреть что с завода заливают и что там по калию.

 

Зависимость калия и алюминия в отработке  из за интеркуллера думаю  имеет место быть.

Изменено пользователем fonserg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да Wald похоже прав флюс это для пайки :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И так продолжим разбираться есть ли здесь антифриз.

 

ИК спектр масла без антифриза

Petronas-Syntium-3000-5W-40.jpg

 

мы добавили в масло Petronas Syntium 3000 5W-40  антифриз Chevron Dexcool в содержании 2%. 

ИК спектр того же масла с антифризом.

Antifrize-Chevron-Dexcool-2%.jpg

 

а вот ИК спектр отработки этой Scania G400

Scania-G400.jpg

 

как видим характерных пиков нет. Поэтому скорее всего попадания антифриза здесь не было! Калий появился от чего то другого... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо это интеркуллер дал и калий и алюминий. Уже полегчало. Осталось разобраться с разжижением.

1) Топливо  - возможно

2) А может тут загуститель подох? (больная тема, но нужно рассмотреть) маслобойня 800 часов молотила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из экспериментов Пенсионер24 мы так же наглядно видели, что при попадании соляры вспышка может и не упасть сильно. Как это происходит при малейшем попадании бензина. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из экспериментов Пенсионер24 мы так же наглядно видели, что при попадании соляры вспышка может и не упасть сильно. Как это происходит при малейшем попадании бензина. 

1) При попадании бензина после нагревания восстанавливалась вспышка и вязкость

2) При попадании дизтоплива после нагревания восстанавливалась только вспышка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте спорить со ссылками на конкретные эксперименты

 

 


1) При попадании бензина после нагревания восстанавливалась вспышка и вязкость
Насколько я помню, все восстанавливалось при температурах, которых в картере двигателя нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@fonserg, вспышка никак у тебя не востановится при попадании бензина. Опыты Пенсионера24 да показывали это, но в этом опыте добавлен свежий бензин который испарился, а в отработке весь интервал через масло проходят сотни литров бензина и фракции которые не сгорели копятся. В этом существенное отличие между опытом Пенсионер24 от реальной ситуации в двигателе. 

Если помнишь даже в нормальных отработках, где небольшое падение вязкости, или отсутсвие падения - вспышка в свежем была 230 стала 219 - оно самое. 

 

Но тут соляра

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@fonserg, так же добавление антифриза увеличивает содержание воды (2% за 100 юнитов) - а у тебя в анализе мелочевка. Так что антифриза здесь нет 100% как и воды.

 

Напомню, сравните с ик спектрами и холмом на 3500 что я дал выше. 

FTIR-WATER.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю может залить такое масло в Калину на тыщ 15?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно почему нет :) но лучше здесь такие речи не заводить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что могут сказать гуру ИК спектра о наличии нафталинов в свежем ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я к сожалению в AN не гуру пока их не отделю от масла, не смешаю с чистой базой, и не прокатаю на спектрометре. Sebastian_Pareiro1 заслушать бы хотелось по этому вопросу. Может он что знает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не дает покоя мне потеря вязкости. Из последних опытов Пенсионер24 по поводу ccs в отработке, напрашивается вывод что скорее всего за 3-4 часа масло прогретое до 90-100 градусов должно восстанавливать и вязкость.   :wacko:

Изменено пользователем fonserg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...