Перейти к содержанию
UAZ Motor Oil 0W-40 Арктическая серия свежее Читать далее... ×
Моторные масла Kixx!
Задай вопросы специалисту Castrol!
tesloil

Высокотемпературные смазки для тормозных суппортов ОБЩАЯ

Рекомендуемые сообщения

Масла Carlson - современные моторные масла из Чехии!

Другие ответы в этой теме

Так по Вашей загадке ( цитата вроде выдернута про Шевроле , в подписи - Ford Focus , какой тип суппорта - большой вопрос , а именно от конструкции суппорта и "идет вся пляска" по рекомендациям ) получается , что XG-3A ( Ваш "Татанка Йотанка"  Генри ее для тормозов рекомендует ) самое ТО , что нужно ...

Поделиться сообщением

Товарищи подскажите чем отличается (в чем плюсы)

полигликолиевых типа PFG110 или Febi от силиконовой высокотемпературной смазки типа volvo или фордовской.

Читал что автопроизводители уходят от силиконовых и переходят на полигликолевые. Вот у меня в TISе

прописана силиконовая и как противоскрип и как смазка для пальцев. А все мажут полигликолиевыми.

Так в чем её плюсы, ниже окисляемость, дольше срок службы? Стойкость к смыванию понятно у силиконовых лучше. 

Наешл некоторую информацию что у полигликолиевых смазок демпфирующая способность выше чем у силиконовых

Изменено пользователем ansei91

Поделиться сообщением

Применяются обе , сейчас больше полигликолевые , чем силиконовые , но обе в ходу . Отличаются тем , что в полигликолевое масло можно поместить , допустим , анти-фреттинговые добавки ( а в силиконовое ПДМС масло нельзя ) и тем , что полигликолевое масло имеет такое свойство , как "несущая способность" , а ПДМС -силиконовое масло такого свойства не имеет ( оно живет без несущей способности ). Еще защищает от коррозии лучше полигликолевая смазка ( это , уже на основании личных практических испытаний , поскольку , у меня в пользовании больше 2 десятков силиконовых смазок и десяток полигликолевых ) , так что вот приблизительно так . А вообще , если техдоки на Вашу модель рекомендуют силиконовую смазку , то так тому и быть - нужно всегда применять то , что рекомендуют именно "техдоки" ( жить комфортнее  по закону , а не по "понятиям" ).

Поделиться сообщением

tesloil Это всё понятно, на уж слишком я любопытен))

Нашел вот такой пишут бюллетень

https://workshop-manuals.com/vauxhall/astra-j/brakes/disc_brakes/technical_service_bulletins/noise_vibration_rattle/disc_brakes_rattle_noises/

т.е. если кратко говоря GM-овская силиконовая смазка GM 93165536/Opel 1948000 не так хорошо справляется с

шумоподавлением как G-3407

Поделиться сообщением

Ну вот , по-соседству, здесь на форуме есть тема про то , почему Opel отказался от замечательной силиконовой смазки Nye   synthetic lubricants в пользу антифреттинговой смазки G-3407 ( о которой как раз и говорится в TSB 2857 ) . Отказался он именно по тем причинам , которые я указал выше в сообщении . Просто силиконовые смазки , которые в начале 90-х годов стали "повально" применять в направляющих пальцах суппортов авто , оказались менее работоспособными там , чем новые смазки на полигликолевых маслах . Причина кроется в специфических свойствах кремнийорганических масел . И больше ни в чем .

Поделиться сообщением

tesloil  Не врублюсь.

1) 93165536/1948000 Fluorocarbon Gel 990A силиконовая с PTFE

2) 93165631/1948003 Molykote g-3407 это уже полигликолиевая

3) 9163321/  1948600 Molykote 111 это тоже силиконовый компаунд

Со второй всё понятно. А вот первая и третья ну не могу понять чего куда и зачем.

И №1 и №3 применялся в направляющих авт.

Про какую у меня написано в TIS "высокотемпературная силиконовая смазка"?

Какая из них является аналогом FORD XG3A?

И с какой из этих смазок GM перешел на g-3407?

Если товарищ  tesloil  для меня "разведет" понимание этих двух смазок

я буду Очень благодарен, и пятница будет пятницей а не понедельником)

p.s. так, один ответов нашел GM перешел с 1-ой смазки на 2-ую

Изменено пользователем ansei91

Поделиться сообщением

В данном случае аналогом оригинальной смазки Форда XG-3A являются обе силиконовые смазки Fluorocarbon Gel 990 и Molykote 111 ( эту смазку вообще Моликот поставляет Форду для наполнения тюбиков с XG-3A ) . На мой взгляд , конечно , смазка Fluorocarbon Gel 990 - это одна из самых лучших силиконовых смазок вообще . Она конечно превосходит смазку Molykote 111 ( которая является в своем классе просто "образцом" для подражания для всех производителей смазок в мире ) . В теме про смазку Opel я подробно описал пяток лет назад как GM поменяли Fluorocarbon Gel 990 на Molykote G-3407 .... Как бы все предельно ясно . Читайте соседнюю тему и если что - разъясню в лучшем виде.... В свою очередь , обе силиконовые смазки ( в данном случае Molykote 111 и Florocarbon Gel 990 ) являются универсальными смазками для сервиса тормозных суппортов - их можно применить как при монтаже поршня в суппорт , так и под пыльник суппорта для консервации оконечной части поршня от коррозии , так и на обратную сторону колодок и на полозья скобы суппорта , чтобы не скрипели/ не свистели тормоза . Подигликолевые же смазки эффективны только в пальцах и для переборки суппорта , РТЦ , ГТЦ - от скрипа колодок тормозов  такие смазки НЕ применяются .

Изменено пользователем tesloil

Поделиться сообщением

tesloil Да я прочитал уже раза 2  все 4 страницы.

Спасибо за ликбез, спокойные выходные обеспечены) Всё постепенно встает на свои мета.

Как не устали разъяснять из года в год одно и то же))

Где-то мне попадалось ваши слова о том что Fluorocarbon Gel 990

самая вязкая из всех силиконовых. Т.е. если уж применять как потивоскрип,

то лучше как раз 93165536/1948000.

Поделиться сообщением

Да , получается , что 1948000 ( Fluorocarbon Gel 990 ) самая эффективная смазка для противоскрипа колодок даже среди самых качественных мировых производителей силиконовых смазок ( Ney synthetic lubricants , Dow Corning/Molykote , Fuchs Lubritech , Shin Etsu , Wacker   и остальных по списку ).

Поделиться сообщением

Я бы вообще, не обобщал и не путал вторсиликоновые смазки с силиконовыми. Слишком уж у них свойства могут отличаться. Разные это вещи, хотя и могут использоваться для одинаковых целей.

Поделиться сообщением

Послушайте , старина , давайте я Вам опять подскажу - Fluorocarbon Gel 990 , НЕ является смазкой фторсиликоновой в том смысле , в котором такими смазками являются смазки на фторсиликоновом масле ( а не смазки , в которых к ПДМС-маслу используется PTFE в качестве добавки или в качестве загустителя . Если поняли о чем я , свистнитте ? О.К. ? 

Поделиться сообщением

Да, пардон, вижу, что не фторсиликон. Видимо, хотели решить вопрос за счет вязкости масла и просчитались с PTFE в качестве загустителя.

Поделиться сообщением

Давайте , вдогонку , я с Вами еще поделюсь своими изысканиями - 

на сегодня , рыночная стоимость фторсиликоновых смазок ( смазок , изготовленных на фторсиликоновых маслах - не дай бог , коллега Screwdriver78 , прочитает это сообщение и залезет в химическую основу таких масел ) такова , что в каталогах спецификаций всех мировых автопроизводителей ( или я чего-то не знаю ) нет ни одной такой смазки . Вот ни одной фторсиликоновой смазки среди оригинальных сервисных автомобильных смазок НЕТ . Если найдете хоть одну - сбрею свои усы и пришлю Вам фото . Дело только в рыночной стоимости ( потому что , свойства замечательные ).

Поделиться сообщением

Спойлер

Да, о фторсиликоновых такой информации не видел. Вроде писли, что на Rolce Royce и BMW используются для уплотнителей более дорогие PFPE смазки?

Поделиться сообщением

Смазки на фторсиликоновых масла соизмеримы по цене  именно со смазками на PFPE и соизмеримы с ними не только по цене , но и по качественным показателям . Смазки на PFPE уже "пробились" в каталоги спецификаций автопроизводителей ( у меня в пользовании есть PFPE смазка с "moly" от Volvo ) , а вот фторсиликоновые смазки пока нет . Хотя у меня есть совершенно точно на примете такая смазка , которая скорее всего быстрее других фторсиликоновых смазок появится в каталогах автопроизводителей . Но пока сохраним интригу.

Изменено пользователем tesloil

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу