Перейти к публикации

Масло для двигателя 2jz-ge vvt-i 1998г ?


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!В том году приобрёл авто TOYOTA PROGRES 98г. Подскажите пожалуйста какое масло лучше для этого авто?

1)Toyota Progres 1998г.Руль правый.

2)Двигатель 2jz-ge vvt-i (бензин)

3)Восточный Казахстан.Климат резко континентальный.Летом +30-40.Зимой -30-40

4)Город 70%.Трасса 30%

5)Замена весна-осень.Примерный пробег в эти интервалы от 5000 до 7000.

6)В регионе есть практически все масла! Но оригинал Toyota 5W30 4 литра(жестяная банка) стоит на ваши деньги 3000 рублей!

Хочется услышать мнения и предложения по другим производителям масел!

Из более дешевых есть Bardahl,Ravenol,ZIC,KIXX,Shell,ENEOS,Лукойл.

Подскажите пожалуйста из этих производителей какое масло подходит по спецификациям к моему мотору(соотношение цена-качество)?

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА СОВЕТЫ!!!

Изменено пользователем mastiw
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто подсказать по моему двигателю? Весь форум перелистал!Такого двигателя не нашел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто подсказать по моему двигателю? Весь форум перелистал!Такого двигателя не нашел!

Неоднократно обсуждали.

В самом низу страницы есть строка поиска от Гугла, вбейте туда 2jz-ge и будет вам счастье "и да прибудет с тобой сила". smile.gif

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из перечисленных я за ZIC A+ 5W-30 А3/B4 (второй вариант) - "покрепче" остальных...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем ему А3? Туда 5-30 Energy Conserving круглый год, а это ИЛСАК, то есть жидкая 30-ка (в данном случае) - http://www.oil-club....dpost__p__13759

 

Я больше склоняюсь что автор :

... я делаю неправильный выбор!

- Нагромождение весьма бюджетных и одновременно дорогих и малоизвестных масел.

 

Туда А5 прописать на постоянно.

Впрочем, сильно спорить не буду, скорее соглашусь, А3 тоже прокатит - как вариант "тюнинговой" настройки подбором масла.

 

mastiw, посмотрите подборку масел "всех времён и народов" по мнению Ойл Клуба - http://www.oil-club....opic/7906-7906/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы! Так блин ничего толком я и не понял! Уже запутался в этих ILSAC,Energy Conserving,ACEA! Понял только то что мне нужно масло 5W-30 круглый год! Скажите пожалуйста на какие именно параметры масла мне нужно смотреть при выборе для моего двигателя(я имею ввиду щелочное число,кин. вязкость при 100°С, мм2/с и тд.)?

Изменено пользователем mastiw
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заливайте оригинальное масло Toyota 5W-30 и не выдумывайте всяких корейских брендов - цена тоёты вполне конкурентоспособна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я озадачился вопросом выбора масла в связи с тем что у меня 2JZ-GE vvt-i а есть просто 2JZ-GE!Говорят что для 2JZ-GE vvt-i масло нужно немного другое!

То есть мне нужно масло выбирать вот с такими параметрами:

5W-30

API-SJ и выше

ILSAC-GF2 и выше

ACEA A3-A5(предпочтительней А5)

Вязкость при 100*С- примерно 10-11

TBN-?

Изменено пользователем mastiw
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mastiw, поскольку есть VVT, то в таком случае однозначно требуется жидкое масло, поскольку тут оно работает и как гидравлика.

"Густую" 30-40-ку залить можно, но в таком случае муфта будет работать не совсем корректно. Тут вы ничего не выиграете, потеряете все плюсы VVT.

 

 

Масла с индексами вязкости 5W-30, 5W-20, 0W-30 и т.п. созданы именно для двигателей, оснащенных системой изменяемых углов фаз газораспределения. Зачем это нужно? Затем, что работа клапана, приводящего в движение серводвигатель распределительного вала (или валов), обеспечивается за счет моторного масла. Клапан имеет очень тонкое сечение, и использование более густого масла приводит к погрешностям в работе систем типа VVTI и т.п. Таким образом, используя масло вязкости, отличающейся от рекомендованной, вы попросту сводите «на нет» все усилия автопроизводителя по повышению мощности двигателя, топливной экономии и снижению токсичности выхлопных газов. Система корректировки фаз газораспределения фактически не работает. Автовладелец этого, как правило, не замечает. Двигатель работает, но делает это далеко не в оптимальных условиях. К серьезным неисправностям это не приводит, но существенно отражается на ресурсе мотора – по той причине, что сбои в работе системы газораспределения косвенным образом отражаются практически на всех рабочих процессах в двигателе

 

Теперь для вас уже не является секретом, что в двигателях с непосредственным впрыском топлива моторное масло помимо своих непосредственных функций выполняет роль гидравлической жидкости, которая открывает клапана VVTI. Слишком густое масло приводит к некорректной работе двигателя. Именно поэтому для большинства современных двигателей Toyota с непосредственным впрыском топлива рекомендуется масло с вязкостью 5W30. В ассортименте компании Amalie такое масло имеется. Это Amalie Pro High Perfomance Syntetic Blend с индексом вязкости 5W30. Данное масло можно рекомендовать не только для современной линейки «тойотовских» двигателей, но и для других агрегатов с непосредственным впрыском топлива, производители которых рекомендуют использовать масла не ниже категории качества по API SM в данной вязкости

 

По vvt и маслам к ним есть отдельные тема, почитайте - http://www.oil-club....a-japonskih-av/

- http://www.oil-club....aslo-dlja-vvti/

 

То есть мне нужно масло выбирать вот с такими параметрами:

5W-30

API-SJ и выше

ILSAC-GF2 и выше

ACEA A3-A5(предпочтительней А5)

Вязкость при 100*С- примерно 10-11

TBN-?

Да, предпочтительней А5. Это вероятно ваш оптимум, сочетающий всё нужное.

Изменено пользователем konung
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем ему А3?

Да просто из его списка "брендов" выбрал "понадежнее" :) Ну не верю я, что HTHS у Eneos не меньше 3 :unsure: А у него все-таки Казахстан и авто почти 20 лет...

А так, конечно, для vvt-i лучше крепкую А1/А5 типа Mobil1 x1.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заливайте оригинальное масло Toyota 5W-30 и не выдумывайте всяких корейских брендов - цена тоёты вполне конкурентоспособна.

Рекомендация вроде правильная, но на сегодня может иметь последствия.

Не знаю как у вас, а в России покупка такого масла стала почти лотереей, судя по лавине постов на Ойл Клубе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!Привезли мне под заказ масло http://www.oil-club.ru/forum/topic/5968-5968/ цена за литр 440 рублей.

Как думаете я сделал правильный выбор для моего двигателя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...