Jump to content
Моторные масла Novus!
Завод смазочных материалов!
chips

Масло в Citroen C3 Picasso

Recommended Posts

Приветствую!

1. авто Ситроен С3 пикассо, 2012 г.

2. Двигатель ЕР6С, 1.6 VTi 16v 115л.с бензин

3. Подольск (Москва) морозы -27 лето +35

4. город/трасса 50/50 и там и там возможны пробки

5. Планируемый интервал замены 8-10 тыс. км

6. Катализатор Евро 5

7. Из доступности Экзист, Русь, Кэмп и т.д.

8. Из рекомендаций мануала, на фото (фото с клубного форума)IMG_1243_800.jpg

Хотел бы услышать совета по замене масла в ДВС. На данный момент пробег подходит к 80т км, озадачился сменой TOTAL на другое. Что бы хотелось от нового масла: на холодную более тихую работу, меньше расход (не очень критично т.к. на доливку всегда оставалось, доливал примерно грамм 150-200), стабильную работу летом в жару. Интервал замены был каждые 10т км.

Пока была гарантия заливалось дилерское TOTAL quartz Ineo ECS 5W-30. На зиму было залито TOTAL quartz Ineo First 0W-30.

Рассматривал варианты:

Liqui Moly 5W-30 TOP TEC 4200

Mobil 1 ESP Formula 5W-30

TOTAL QUARTZ 9000 ENERGY 0W-30 (или 5W-30)

Стиль езды динамичный, бывает до отсечки но очень редко.

Подыму тему :rolleyes:

А что-то из лукойла можно залить?

Как бы по вязкости ЛУКОЙЛ ЛЮКС СИНТЕТИЧЕСКОЕ API SL/CF 5W-30 но допуски не те :sorry:

ЛУКОЙЛ ЛЮКС СИНТЕТИЧЕСКОЕ API SN/CF 5W-40 допуски те вязкость не та....

LUKOIL GENESIS SAE 5W-30 вроде как то что нужно но нигде не встречал..

Что из них выбрать и нормально будет "ходить" в моем движке? И будет ли вообще лукойл нормальным маслом из категории цена/качество

В интернете информации не много для ЕР6, но сомнения, уже голову сломал.

Был бы признателен за подсказки и советы.

И я апну. 2013 года рестайл пикасо EP6C мотор. Можно ли залить NGN 0-30 Для суровой зимы http://ngn-oil.com/NGN-SYNERGY-PLUS-0W30.html

Есть NGN Efficiency 5w30 но не густовато ли при запуске в -30? У этого масла есть допуск С2

http://ngn-oil.com/NGN-EFFICIENCY-5W30.html

Edited by PanDa4x4

Другие ответы в этой теме

@chips, TOTAL Quartz HKS G-310 5w-30 и TOTAL Quartz 0w-30 (для Volvo) очень тихие масла.

А клапана не закоксуются? Я всеж планирую интервал замены в 10ткм выдерживать. Ну и авто ещё минимум года на 3 точно, это в плюс к пробегу еще около 100ткм

@chips,

Если не Total

Mobil 1 ESP Formula 5W-30, он с допуском PSA 712290 только интервал замены нужно сократить.

И бензин класс ЕВРО5.

П.С. EP6C-120л.с.

Edited by dantist

Бензин только 95 (лукойл или ВР) ну иногда экто если 95 нет

А по движку, на пикассо 1,6 по всем данным производителя 115л.с., почему так ХЗ :sorry: (он вроде как дефорсированный)

Mobil 1 ESP Formula 5W-30 не выдержит 10ткм? Или это от моих условий эксплуатации?

Боюсь записать этого малозольника в долгожителя.

@Палыч314, а TOTAL QUARTZ 9000 ENERGY 0W-30 сильно будет отличаться по эксплуатации от предложенного TOTAL Quartz 0w-30 (для Volvo)?

@chips, на Quartz Energy 0w-30 мотор будет громче работать. На 8 тысяч этих масел хватит.

5w-40 Кто нибудь льёт в  Ситроен С-3 Пикассо . У меня 1,4 ЕР-3 2011 96000 т пробег Хочу попробывать на лето.

1 час назад, пашок сказал:

5w-40 Кто нибудь льёт в  Ситроен С-3 Пикассо . У меня 1,4 ЕР-3

В Ситроен может и не льют, но в этот же двигатель у BMW (N12B14A) такую вязкость льют. Хотя для этого двигателя такая вязкость не есть гуд. 

Если бы можно было посчитать моточасы, а не пробег, то подбирать масло стало бы намного легче. 

Иначе, проще и надежнее ездить на высокозольных маслах, типа, "А3/В4" или "А5/В5".

В 01.06.2019 в 20:21, пашок сказал:

5w-40 Кто нибудь льёт в  Ситроен С-3 Пикассо . У меня 1,4 ЕР-3 2011 96000 т пробег Хочу попробывать на лето.

Залил неделю назад zic 10w-40 ls. Поездил немного и по городу и много за городом. Давление есть, параметры открытия клапана масляного насоса аналогичные маслу 5w-30 (лил Лукойл, Равенол, Кикс, Зик, Несте). Покупал под поездку на юг, но с ней не складывается, потому решил залить на лето. В качестве промывки. И заоднл угар масла посмотреть. 

В 02.06.2019 в 12:23, dimm7777 сказал:

Если бы можно было посчитать моточасы, а не пробег, то подбирать масло стало бы намного легче. 

Нет ничего проще, если БК считает среднюю скорость. Я, например, проверил, что мой БК учитывает и скорость при отсутствии движения автомобиля - сбросил БК, поехал, средняя скорость "устаканилась" - остановился, она по БК начала падать.