Перейти к публикации

Ford Focus 2. Помогите выбрать масло.


Рекомендованные сообщения

Ford Focus 2, 2005 год.

Двигатель 2л. Бензин, Duratec НЕ.

Мурманск, зима до -30, лето до +25. (изредка областные морозы до -40)

Эксплуатация смешанная, иногда трасса 90%/ город 10%, иногда наоборот, трасса 10%/ город 90%

Планируемый интервал смены масла 8-10тыс. Зависит от пробегов. Если много трассы меняю реже, если много города то замена 7.5тыс.

На сколько знаю, нормы Евро IV

Доступность по маслу: либо налицие в магазинах, либо экзист, автодок и т.д.

 

 

Доброго суток камрады.

Помогите подобрать масло в мотор.

Пробег 310т.км. Что лили до 230т.км неизвестно, скорее всего Formula F.

После 230т.км. лью Zic XQ 5w-30.

В целом устраивает, но достал "угар" масла, доливаю около 2л. на 10т.км (с пробегом по трассе)

Да и холодные пуски немного затрудены, чуствуется что двигателю тяжко крутиться (пуски при -30, инргда -40)

 

Набросал список масел, комментарии в скобках.

Что посоветуете?

 

Mobil 1 x1 5w-30 (реально купить в наличии, цена 4000р за 4л)

Mobil 3000 FE 5w-30 (реально купить в наличии, цена 2000р за 4л)

Valvoline SyncPower FE 5w-30 (только на заказ, найти проблематично, цена 2700 за 4л)

Pennzoil Ultra 5w-30 (только заказ, ждать очень долго, найти очень сложно, цена 4800 за 4л)

Petro Canada SS 5w-30 (в наличии почти нет, цена 1500р за 4л)

Лукойл ЛЮКС 5W-30 (есть в наличии везде, цена 1350р за 4л)

 

также вопрос: можно ли лить Liqui Moly LongTime High Tech 5w-30? (очень понравилось как крутит в морозы на Polo Sedan)

 

Castrol и Formula F не предлагать, аллергия)

 

Заранее спасибо!

Изменено пользователем Skif1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Ты вот там пишешь, типа А1 по допуску, ну как такое масло подсказать? У меня тоже форд, теперь жена ездит. Лучше чем Castrol 5-30 A5 не найдёшь. Я много инфы перерыл по этому вопросу. Сам его лил и лью уже 5-й год. Во первых не мёрзнет зимой, во вторых чистенько под маслозаливной, в третьих продаётся везде по нормальной цене. Я в Тюмени по 1150р покупал последний раз. Ford Formulа это тот-же Кастрол.

Изменено пользователем Zver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты вот там пишешь, типа А1 по допуску, ну как такое масло подсказать? У меня тоже форд, теперь жена ездит. Лучше чем Castrol 5-30 A5 не найдёшь. Я много инфы перерыл по этому вопросу. Сам его лил и лью уже 5-й год. Во первых не мёрзнет зимой, во вторых чистенько под маслозаливной, в третьих продаётся везде по нормальной цене. Я в Тюмени по 1150р покупал последний раз. Ford Formulа это тот-же Кастрол.

 

 

A1 это только в Statoil F, остальные масла вписываются в допуски A5.

Про Формулу и кастрол уже написал, что на них аллергия.

 

Форд с таким же мотором? какой пробег?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы фазорегулятор сами ставили или от мазды LF уже воткнули? нет на дюратеке изменяемых фаз, а на аналоге мазды LF он присутствует, и подборы на сайтах показывают для мазды масла с допусками MB 229.3, 229.5... (без форда), вот из них и выбирай

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Statoil Lazerway V SAE 0W-30 для зимы самое то.

 

И кстати да, там нет фазорегуляторов.

 

И еще, масложор из-за залегших колец, масло тут не причем.

Изменено пользователем twiggy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

 

И еще, масложор из-за залегших колец...

на 310 тысячах масложор может быть из-за чего угодно :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И на 10т. масложор может быть откуда угодно. Но в этих моторах в основном из-за залегших колец. Вообще двигатель ресурсный. 500 т.км. без капремонта для него реальный пробег.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы фазорегулятор сами ставили или от мазды LF уже воткнули? нет на дюратеке изменяемых фаз, а на аналоге мазды LF он присутствует, и подборы на сайтах показывают для мазды масла с допусками MB 229.3, 229.5... (без форда), вот из них и выбирай

 

Прошу прощения, мотор Duratec HE 2л. Аналог мазда LF. Мотор с фазами

Изменено пользователем Skif1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масла Statoil убрал из списка. Купить проблематично. На фирменных заправках кроме хот догов ничего нет(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И на 10т. масложор может быть откуда угодно. Но в этих моторах в основном из-за залегших колец. Вообще двигатель ресурсный. 500 т.км. без капремонта для него реальный пробег.

 

Кольца менялись на 170т.км.

Как и вкладыши с маслосьемными колпачками.

Компрессия в норме. Скоро замена цепи, заодно сделаю ревизию. Не похоже что масложер изза неполадок с двигателем.

 

Масло начинает жрать после 3.5-4т.км после замены. Новое стоит по уровню мертво, после пробега начинает поджирать. Поэтому и хочется масло которое меньше всего уходит на угар.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Спасибо, уже читал. Много думал, но с учетом совсем небольших познаний в масле сделать выводы так и не смог. Тотал кстати который там предлагают не подходит по температуре замерзания (пуски в -40), а у него -36 застывание.

 

Благодаря этому форуму и составил список масел (в шапке)

Хотел совета что лить из этого списка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Skif1,

Petro Canada SS 5w-30 (в наличии почти нет, цена 1500р за 4л)<br style="color: rgb(28, 40, 55); font-size: 13px; line-height: 19.5px; background-color: rgb(250, 251, 252);">Лукойл ЛЮКС 5W-30 (есть в наличии везде, цена 1350р за 4л)

Цены эти масла адекватные, остальные больше переплата, нежели какого-то преимущества.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масло начинает жрать после 3.5-4т.км после замены. Новое стоит по уровню мертво, после пробега начинает поджирать. Поэтому и хочется масло которое меньше всего уходит на угар.

Я в этот мотор лил Арал Супетроник 0-40. Такое:

http://www.oil-club.ru/forum/topic/7460-7460/

Уровень за 10т. стоял на месте. Но у меня авто был с 35 до 75т.км.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...