Перейти к публикации

4x4 для любителей внедорожников ОБЩАЯ


Гость IVAN

Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Жрет он столько, столько должен, исходя из массы автомобиля. С ресурсом у него все в порядке, работа в диапазоне оборотов максимального крутящего момента как раз полезна для долголетия двигателя, хорошая смазка и нормальное самоочищение.

Ссылка на сообщение

@torcon, логика простая, 2.7 это входной билет и начинается с 2 млн, а 4.0 уже с 3 млн, производителю важно кусок рынка побольше отхватить.

Ссылка на сообщение

выше обороты больше износ двигателя, не всегда все смазкой ограничивается, мануал на прадо если открыть там написано об этом. Двигателя с большим объемом на легких автомобилях живут дольше до капиталки, чем маленькие двигателя на больших нагруженных автомобилях. Чудес не бывает... Толи надсажаться махину разгонять останавливать, то ли себе по весу...

 

Почему при буксировке и корчевании пней износ двигателя больше? :)

 

Я понимаю что двигатель хороший, что он надежный и многое выдерживает, я не понимаю зачем его поставили на такую тяжелую машину - не целесообразно иметь такой конский расход, при худших характеристиках. 

Вспоминаю Toyota Corona на двигателе 1.6 4a-fe и на двигателе 2.0 3s-fe - жрали бензин одинаково, одна ездила по пенсионерски, другая весело :)

Ссылка на сообщение

 

 


Почему при буксировке и корчевании пней износ двигателя больше?

Потому что нагрузка прикладывается при низких оборотах двигателя. То же самое, если двигаться в гору со скоростью 20 км/ч на 5 передаче.

Критерий долговечности ЦПГ - средняя скорость поршня. Для бензиновых двигателей легких внедорожников средняя скорость поршня из условия долговечности должна быть в интервале 9-12 м/с. Для 2TR-FE при ходе поршня 95 мм эти скорости достигаются от 2800 до 3800 об/мин. А это как раз обороты максимального крутящего момента.

Ссылка на сообщение

Мне 15 понравилась :D Венеция... 

 

Но надо сказать что все фотки весной сделаны, а весной мы все так тонем, и весной асфальт больше всего рушится от перепадов температур и воды в трещинах асфальта. После весны и у нас появляются выбоины. Которые потом заделывают. 

Ссылка на сообщение

 

 

чтобы попасть в условия необходимости внедорожника нужно специально их найти!

:D

Изменено пользователем Legion777
Ссылка на сообщение

Росавтодор пояснил, что такое состояние дорог специально для низкой аварийности! Если делать дороги хорошо, все будут гонять и биться. Так что о вас же заботятся, а вы не цените! Неблагодарные!

 

https://news.mail.ru/politics/25310897/?frommail=1

Ссылка на сообщение

@torcon, поздравляю с приобретением! Теперь годик покатаешься, сядешь на пузотер, удивишься, какие они маленькие и юркие и как хорошо в повороты заходят. И захочешь обратно за штурвал своей яхты))) Ощущение свободы на большом 4x4 ничего не заменит!

Хайджек и хорошую динамку тонн на 14 купи обязательно. К хайджеку - приблуду для подъема за колесо. Никакой силовик ему не нужен. За колесо поднять - дело 10 мин и сразу под него подсунуть что-то можно, не выбирая ход подвески. Если не заядлый джипер, лебедку можно взять небольшую на переносной раме. С синтетикой, как тут уже советовали. Плюс блок. Хочешь вперед, хочешь назад вытаскивай. Удобно и бампера менять не надо. А это лишний вес немаленький.

Ссылка на сообщение

 

 


Хайджек и хорошую динамку тонн на 14 купи обязательно. К хайджеку - приблуду для подъема за колесо. Никакой силовик ему не нужен. За колесо поднять - дело 10 мин

Потом еще пара дней починить замятое крыло, и все в порядке.  :DD Личного опыта нет, но жиперы говорят, что поднимать хайджеком за колесо можно только на твердой поверхности типа асфальта (как раз там, где он нафиг не нужен). На бездорожье велика вероятность, что под ним опора поедет, и трындец крылу. 

 

 

 


Удобно и бампера менять не надо. А это лишний вес немаленький.

Я бампера хочу поменять. Вес там в сумме около 70 кг - просто как еще одного пассажира посадить. Причем, польза от силового бампера отнюдь не ограничивается бездорожьем, в городе он тоже очень полезен.

 

 

25042008006.jpg

 

25042008013.jpg

 

25042008014.jpg

Ссылка на сообщение

Потом еще пара дней починить замятое крыло, и все в порядке.  :DD Личного опыта нет, но жиперы говорят, что поднимать хайджеком за колесо можно только на твердой поверхности типа асфальта (как раз там, где он нафиг не нужен). На бездорожье велика вероятность, что под ним опора поедет, и трындец крылу. 

 

 

У меня никогда не уезжал. Надо площадку под хай-джек ставить ровно, лопатой выровнять место, подложить что-то и поднимать аккуратно. Там поднимать-то 20-30 см надо. А за бампер чуть не метр. Ну, возможно, если поднимать по 100 раз в год, то вероятность сыграет, но при обычной эксплуатации, как у Торкона, он будет пользоваться этим раз в год-два))

Лишние килограммы на рычаге - это в первую очередь подвеске больно. Плюс от хорошего удара бампер может выстоять, а рама погнуться. У нас почему-то любят варить силовики из стали на 2-3 мм толще, чем рама))) И американцы, кстати, любят. Тогда надо брать ARB, но цена сейчас на 2 бампера как треть Прадо стоит. Безусловно, силовик в ситуации как на фото спасает. Я по большому счету ничего против них не имею, сам поставил бы себе на доджа, когда лифт будет. Только красивый. А он в природе только один:

ram-truck-aev-prospector-2.jpg

Ссылка на сообщение

Спасибо! :)

 


torcon, поздравляю с приобретением! Теперь годик покатаешься, сядешь на пузотер, удивишься, какие они маленькие и юркие и как хорошо в повороты заходят. И захочешь обратно за штурвал своей яхты))) Ощущение свободы на большом 4x4 ничего не заменит! Хайджек и хорошую динамку тонн на 14 купи обязательно. К хайджеку - приблуду для подъема за колесо. Никакой силовик ему не нужен. За колесо поднять - дело 10 мин и сразу под него подсунуть что-то можно, не выбирая ход подвески. Если не заядлый джипер, лебедку можно взять небольшую на переносной раме. С синтетикой, как тут уже советовали. Плюс блок. Хочешь вперед, хочешь назад вытаскивай. Удобно и бампера менять не надо. А это лишний вес немаленький.

я бы еще понял что ты сказал :DD

 

Хайджек это что?

Динамка это что? 

приблуда для подьема за колесо - это как?

Лебедка на переносной рампе - это что? Которая не к бамперу а просто переносная? Говорят она для квадриков - не серьезно... 

 

Редиска - перевод - нехороший человек (с) :)

Ссылка на сообщение

@torcon,

 

Хайджек = Hi-Jack это реечный домкрат. Вот такой:

 

hi-lift-5.jpg

 

Им можно поднимать за бампер, за проушину, за порог (это все должно быть силовым, иначе оторвется, понятное дело) либо за колеса. Для этого есть спец. приблуда:

 

www.expeditionexchange.com_DSC04317.jpg

 

Вот так:

 

www.expeditionexchange.com_Lift-Mate.jpg

 

Динамка - это динамическая стропа (рывковая). Она растягивается. С ее помощью Нива может вытащить, например, не слишком сильно засевший прадо. При этом усилие передается на проушины мягко, а не так, как это проиходит, если дергать обычным тросом.

 

 

Лебедку можно купить небольшую на 6000 фунтов, к примеру, чтоб полегче была. Плюс трос кевларовый и блок, так как лебедь не очень мощная. Сварить для нее площадку переносную в раме и цепи нужны. Лебедку крепишь через шаклы цепями к проушинам, подключаешь на зараннее выведенную "розетку" и тянешь. Через блок. Медленно, но верно. И весить все это будет килограммов 30. То есть не запредельно много.

 

На самом деле, при наличии хайджека, топора и бензопилы можно вылезти откуда угодно и без лебедки (про болото не говорю, ты же туда не поедешь?)

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...