Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер!

Данные авто и т.д.:

1.Suzuki Grand Vitara, 2008г, эксплуатируется с ноября 2009 г руль левый;

2.Двигатель J24B, бензиновый;

3.Место проживания: г. Кимовск , Тульская обл.; лето(мах)+35С-редко, зима(мах)-30С-иногда;

4.Сейчас пробег 80000 км, за год наезжаю 15000 км.

5.Интервал смены масла 8000-10000 км;

6.С 2010г и пробега 10000 км заливаю 8100 ECO-CLEAN 5W30, пробег на нем 70000 км.

7.Проблем с двигателем никаких, единственное расход, всегда 400-500г на 5000км.

8.До лета 2014г Motul строго рекомендовал 8100 ECO-LITE 0W-20, сейчас почему-то стал 8100 ECO-CLEAN 5W30 , то которое я всегда заливал и цена на него сразу стала 580р. Мне кажется, что не такое это масло , чтобы покупать его за такие деньги.

Сам уже давно смотрю в сторону

Idemitsu Zepro Touring 5W-30 SM, ILSAC GF-4 ;

Idemitsu Zepro Touring 5W-30 SN, ILSAC GF-5 :

Idemitsu Extreme Eco 5W-30 SN/GF-5 Fully-Synthetic

Idemitsu Extreme ECO 5W-30 SM/CF, ILSAC GF-4

http://www.idemitsu.ru/products/avtomobilnye-masla/masla-dlja-benzinowyh-dwigatelej

Завод производитель рекомендует вязкость 0W-20: 5W-30: 10W-30.

Теперь собственно вопросы:

1.Можете порекомендовать какое то из данных масел и вообще порекомендовать Idemitsu как брэнд.

2.Если нет, то какое другое масло можете посоветовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Привет всем ! Приобрели vitara 2.4 2010 год, пробег 60. Масло меняли каждые 15 т.км. лили suzuki motor oil 5w-30. Какое масло залить мне ? на 7.5 т.км. В магазине рядом с домом остались последние 5л Idemitsu Zepro Touring 5W-30 SM, ILSAC GF-4( не дорого) , может его залить ? или что то получше и подороже ? город Самара, 100 % город.

Вот уже и откатал почти 5т.км , думаю попробывать valvolin 5-20 , что скажите ? Просто еще две машины focus 3 2.0 и соларис 1.4 , в них тоже 5-20 лью. Вот и думаю что бы одно во все залить . До этого в витару заливал Петру 5-30 .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У жены такая авто ездит на мобил 1 5w30. Замена раз в 10 тыс. Угара нет. Мотор работает штатно и не греется никогда. Бывает она ездит весьма быстро. :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот уже и откатал почти 5т.км , думаю попробывать valvolin 5-20 , что скажите ? Просто еще две машины focus 3 2.0 и соларис 1.4 , в них тоже 5-20 лью. Вот и думаю что бы одно во все залить . До этого в витару заливал Петру 5-30 .

Все решил в фокус залью Лукойл 5-30 , а в витару на зиму что будет лучше ? Лукойл или может 0-20 попробовать ? Если да то посоветуйте какое нибудь недорогое )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 января заменил масло в двигателе на Petro-Canada Supreme Synthetic 5W-30 API SN. Это масло брал 1600 р. за 5 литров, сейчас с учётом подорожания можно брать по 1900 р. за 5 литров. Спасибо за рекомендации других масел, просто,это масло есть возможность покупать без проблем и отзывы по нему вроде не плохие.

31 декабря утром был мороз -25С, машина сутки стояла на улице, утром как всегда завелась без проблем. От работы до дома 33 км. , приехал домой, поставил машину в гараж, а на следующий день 1 января пошёл в гараж чтобы заменить масло в двигателе. Когда залез под машину то увидел , что вся защита двигателя в потёках масла и в районе двигателя на полу капли масла, до этого ни разу такого не было в любые морозы. При дальнейшем осмотре обнаружил , что масло протекает из под резинового кольца масляного фильтра. Масляный фильтр Оригинальный масляный фильтр Suzuki 16510-61A21, до этого пользовался этими фильтрами и ещё Mahle ОС 217/5 и OC 217/6. Сняв фильтр осмотрел его и нечего особенного не заметил кроме того , что уплотнительная резинка была просто "деревянная". Уровень масла был почти на минимуме. Масляные фильтра всегда снимаю и затягиваю с помощью специального съёмника чашки по инструкции на 3/4 оборота. За две недели до моего случая такой же случай произошёл с моим другом на suzuki grand vitara 2010 г. в. 2.0l, у него стоял такой же масляный фильтр.В гараже валялись старые использованные масляные фильтра, сравнил их , они ничем не отличались, но уплотнительные резинки на них проминались ногтем. Дойдут руки обязательно распилю данный фильтр и несколько других. Сейчас поставил Mahle ОС 217/6 и залил масло какое уже писал, всё нормально. Повезло, удачно решил заменить масло.

 

Произошла похожая история, машина 2008го года j24b , менял ей масло в августе, поставил оригинальный фильтр, масло Manatec AP 5-30. Взял её недавно покататься, проверил масло, на щупе его не оказалось, залил что было под рукой - литр Магнатек А3В4, остатки Магнатек АР и Магнатек С3, норм компот магнатека :up: , щуп стал доставать до минимума, проехал, опять нету, обнаружил что течет с фильтра. Сколько она ездила без масла не знаю, однако маслёнка не загоралась. Сделал анализ, критического износа с учётом доливки не обнаружил. 

Буду менять масло, посмотрю что с фильтром, и вскрыть бы его..

 

Также, к вопросу о масле,

хочу перейти с магнатека, закупил Лукойл Glidetech 5-30, посмотрим как оно 

Изменено пользователем balassy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер! Как уже писал решил остановиться на 

Petro-Canada Supreme Synthetic 5W-30

Масло нравится, двигатель работает тише, чем на Motul 8100 Eco-Clean 5W-30.

Зимой на холодную при запуске раньше секунд 10-15 слышно было цепь, сейчас никаких звуков нет.

Меняю через 7000 км, после случая с оригинальным фильтром( писал ранее) ставлю только Mehle 217/6, проблем нет.

Расход масла как и был 1 литр на 4000 км.так и остался.

Завтра буду менять масло, перед заменой решил промыть систему Liqui Moly Pro-Line Motorspulung,

так как есть подозрение на закоксовку маслосъёмных колец.

Вопрос. Нужно промывать систему промывочным маслом после LM или нет?

Изменено пользователем Владимир 51420
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Расход масла как и был 1 литр на 4000 км.так и остался.

 

А сколько норма для этого движка, выглядит многовато

стиль вождения "тапок в пол"?

 

забавно, у меня для нее лежат мягкая промывка от ЛМ и промывочное лукойл. и кстати фильтр тоже мале взял после этого случая. сейчас ещё текущий оригинал стоит.

 

результаты показали что промывочное немного портит показатели нового, так что думаю после промывочного масла тыщ через 5 сменить будет оптимально

Изменено пользователем balassy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Вопрос. Нужно промывать систему промывочным маслом после LM или нет?

Врядли ты будешь вытеснять несливаемый остаток, поэтому не помешает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня заменил масло с промывкой от LM. Масло слилось очень грязное.

Делал всё по инструкции.Промывать промывочным маслом не стал, решил просто 

следующую замену масла сделать через 3000-4000 км.

Расход масла такой стал после 20000 км после обрыва ремня на МКАДе из за бракованного натяжного ролика который мне потом по отзывной компании поменяли бесплатно. 

Перед этим мне в сервисе по гарантии заменили масло, сразу после замены масла в салоне я проверил уровень масла, Уровень был на 5 мм выше нормы, а цвет масла (нового) был намного чернее того которое с машины слили

Такое ощущение , что залили отработку.

И вот с этим маслом у меня оборвало ремень,Пока съехал с МКАДа двигатель закипел , но мне повезло рядом был большой магазин автозапчастей при въезде на Щёлковское шоссе и там оказался нужный ремень.

Старый ремень снимал по кускам с роликов минут 30, новый поставил за 2 минуты.

На следующий день в гараже вытащил щуп для проверки уровня масла, уровень был в норме, но  щуп был цвета пригоревшего масла, Щуп долго отмывал ацетоном, самый сильный нагар был в верхней части трубки щупа, возможно, что после этого случая подзалегли маслосъёмные кольца, поэтому и решил сделать промывку с LM посмотрим что будет дальше.

Расход масла 1л на 4000-5000км не зависимо от манеры езды.

Маслом запасся в прошлом году по нормальной цене 300-350р за литр сейчас ещё осталось 20 литров

Как уже писал масло нравиться.

Изменено пользователем Владимир 51420
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как обрыв ремня связан с начавшимся жором? не очень понял.

Изменено пользователем balassy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день форумчанам!


Такая история:


последние годы заливал стандартный Aral 5w40,после замены почти всего двига(остался тока коленвал и голова старые,остальное всё заменил дилер),диллер залил свой 5w30...а теперь не могу понять как мне подобрать Aral 5w30,т.к там очень много видов...


Подскажите как разобраться!!!???Или на какое лучше перейти?Я так понял,что Petro-Canada Supreme Synthetic 5W-30 неплохое!?


Сузуки гранд витара new,2008,2.4,АКПП.


Езжу частенько довольно резво.Случаются и внедорожные покатухи.


Изменено пользователем макс2016
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё,начитался всего хорошего про Petro-Canada Supreme Synthetic 5W-30 и заказал.

Бум посмотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как обрыв ремня связан с начавшимся жором? не очень понял.

Ремень крутит помпу, если ремень рвётся то двигатель закипает и перегревается. от перегрева могут залечь кольца, от этого и жор масла.

Изменено пользователем Владимир 51420
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер всем. Есть такой же автомобиль с таким же двигателем J24B. Последние полтора года езжу на масле Ravenol ECS 0W-20. Вроде все нормально на нем, и запуск и работа двигателя, и даже расход (по трассе со скоростью 90-100км/ч 7.2-8 литров на сотню, в зависимости от качества 95 бензина). Но есть нюанс: после 5000км пробега, начинает или угорать или испаряться. Масло меняю каждые 7500км, режим трасса/город примерно 70/30. Думаю сейчас насчет Ravenol SFE SAE 5w-20. Долго читал по нему данный уважаемый форум, в том числе и результаты отработки на двигателе Suzuki Alto, и увидел, что есть какая то непонятность относительно количества меди в результатах. Поэтому вопрос к более опытным товарищам: оставаться на 0w-20 или все таки лить теперь 5w-20 (речь пока только про Равенол)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я меняю после 5 тыс. Гранд витара 2 литра

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению J20 и J24 несколько разные двигатели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...