Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые.

Хотелось бы услышать мнение вот по какому вопросу:

Авто...

VOLVO XC90 D5

2004 год выпуска

Дизель(common rail)

Пробег 180000км (60% город, 40% трасса)

Интервал замены масла 8000-10000км

Требования производителя ACEA B4

Эксплуатация Беларусь

 

История такая, начинал эксплуатацию этого авто на масле Fuchs Titan GT1 Longlife III 5W-30...

Подъедало...примерно 1000-1200мл на 10000 пробега.

Так как являлся поклонником масел Titan, сменил на Fuchs Titan GT1 Pro C-3 5W-30.

В общем, те же яйца...двигатель стал работать тише, но жор остался.

В очередную смену масла опять залил Fuchs Titan GT1 Pro C-3 5W-30...

Надоело...

Ушел на нулевку...Fuchs Titan Supersyn 0W-30.

Чудно...от замены до замены на долив 0мл.

Одна, вторая смена...все хорошо...

При очередной смене масла в канистре с маслом нашел мусор...причем твердые, абразивного характера частицы.

Это стало поводом навсегда уйти от продуктов Fuchs.

 

Перешел на Mobil 1 New Life 0W-40.

Вот уже 40 тысяч на этой модели масла.

 

В принципе все устраивает казалось бы...

Но есть капризы (мои разумеется)...1. на оборотах выше 2500, двигатель работает в надрыв. На маслах Fuchs такого не было.

2. масло очень быстро темнеет...нет...даже чернеет. (попытка убеждать себя что масло моет отлично...как-то не убеждает :laugh: , потому что масло темнеет даже после использования промывки (ЛукОил).

 

Ну и в связи с тем, что мои пробеги сократились до 8000-10000 в год, стали посещать мысли сменить масло...марку и вязкость.

Упасть на 5W-40...

 

Говорить что в этом есть какой-то экономический подтекст не приходится...потому что 6.5 литра 0W-40 мне обходится примерно $95...тот же объем хорошего 5W-40 обойдется ну от силы на $20-30 меньше.

 

Посоветуйте господа, стоит ли сменить вязкость...и предложите марку масла.

p.s. конечно, у самого есть предпочтения по брендам, которые выработались за годы...Neste, PetroCanada, Statoil, Valvoline, Meguin)

Спасибо всем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

стоит тот же вопрос, думаю Gulf Formula FE 0W30 и рекомендатель тоже пишет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти каждый вечер выделяю минутку, и читаю лаб тесты и отзывы о маслах...тут на форуме и вообще в сети.

Много информации откладывается в голове...пытаюсь это все разложить по полочкам :crazy:

Сам лично не раз вскрывал двигатели и часто видел ужас внутри...например после PB Visco 3000...

 

Но сейчас ловлю себя на мысли, что чем больше читаешь, чем больше узнаешь...тем больше теряешься и сомневаешься.

 

Вот тут, на мой вопрос о смене масла я получил не многочисленные, но вполне убедительные ответы.

Почти все советуют малозольные масла...да и допуск 229.5

При этом, прочтенная мной сегодня тема тут напрочь отбила у меня охоту использовать малозольные масла с допусками 228.51 и 229.31/51.

 

Я к чему это все...просто в попытках своему любимому авто сделать лучше, не хочется сделать хуже )

p.s. у меня дизелек без DPF.

Изменено пользователем volver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И напрасно, с низкой золой чище поршни, выпускные клапана, меньше шансов залипнуть

кольцам. При этом у масел с допусками CJ4/Volvo vds-4/MB 228.31 высокие диспергирующие свойства, щелочное около

10 при зольности 1%.

Ужас внутри не от конкретной марки масла, а от неверных интервалов...

смены масла, т.е.некорректного обслуживания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@volver, спасибо за очень интересную ссылку, я сам в свой чугунный безгильзовый дизель лью масла с допуском МВ 229.51

Пользуйтесь маслом МВ 229.5 TOTAL Quartz Energy 0w-30.

Изменено пользователем Палыч314
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@volver, спасибо за очень интересную ссылку, я сам в свой чугунный безгильзовый дизель лью масла с допуском МВ 229.51

Пользуйтесь маслом МВ 229.5 TOTAL Quartz Energy 0w-30.

И вам спасибо.

На 100% еще не решил, на что перейти с мобила...но уже немного склоняюсь к тоталь...так как его покупаю в спортейдж.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...