Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые.

Хотелось бы услышать мнение вот по какому вопросу:

Авто...

VOLVO XC90 D5

2004 год выпуска

Дизель(common rail)

Пробег 180000км (60% город, 40% трасса)

Интервал замены масла 8000-10000км

Требования производителя ACEA B4

Эксплуатация Беларусь

 

История такая, начинал эксплуатацию этого авто на масле Fuchs Titan GT1 Longlife III 5W-30...

Подъедало...примерно 1000-1200мл на 10000 пробега.

Так как являлся поклонником масел Titan, сменил на Fuchs Titan GT1 Pro C-3 5W-30.

В общем, те же яйца...двигатель стал работать тише, но жор остался.

В очередную смену масла опять залил Fuchs Titan GT1 Pro C-3 5W-30...

Надоело...

Ушел на нулевку...Fuchs Titan Supersyn 0W-30.

Чудно...от замены до замены на долив 0мл.

Одна, вторая смена...все хорошо...

При очередной смене масла в канистре с маслом нашел мусор...причем твердые, абразивного характера частицы.

Это стало поводом навсегда уйти от продуктов Fuchs.

 

Перешел на Mobil 1 New Life 0W-40.

Вот уже 40 тысяч на этой модели масла.

 

В принципе все устраивает казалось бы...

Но есть капризы (мои разумеется)...1. на оборотах выше 2500, двигатель работает в надрыв. На маслах Fuchs такого не было.

2. масло очень быстро темнеет...нет...даже чернеет. (попытка убеждать себя что масло моет отлично...как-то не убеждает :laugh: , потому что масло темнеет даже после использования промывки (ЛукОил).

 

Ну и в связи с тем, что мои пробеги сократились до 8000-10000 в год, стали посещать мысли сменить масло...марку и вязкость.

Упасть на 5W-40...

 

Говорить что в этом есть какой-то экономический подтекст не приходится...потому что 6.5 литра 0W-40 мне обходится примерно $95...тот же объем хорошего 5W-40 обойдется ну от силы на $20-30 меньше.

 

Посоветуйте господа, стоит ли сменить вязкость...и предложите марку масла.

p.s. конечно, у самого есть предпочтения по брендам, которые выработались за годы...Neste, PetroCanada, Statoil, Valvoline, Meguin)

Спасибо всем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Нужно поискать информацию, но если память не изменяет, то двигатель Volvo D5 - это тоже самое, что Volvo penta D3 для катеров. А если так, то в катера льется 15-40, а в авто все зависит от экологических навесов (катализатор и т.д.)

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно поискать информацию, но если память не изменяет, то двигатель Volvo D5 - это тоже самое, что Volvo penta D3 для катеров. А если так, то в катера льется 15-40, а в авто все зависит от экологических навесов (катализатор и т.д.)

D5 у меня первый...D5244T...

Сомневаюсь что такой двигатель стоял на водном транспорте...

Да и рекомендованное 15W40 я лить не стану...это не всесезонное масло, и мне оно не подойдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@volver, в D5244T предписано масло 0w-30. TOTAL Quartz Energy 0w-30.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подобная тема - Посоветуйте отличное масло в двигатель Volvo D5

Полагаю, что Mobil 1 New Life 0W-40 не Ваш случай, прежде всего из-за высокого содержания золы.

Ввиду наличия системы впрыска Common Rail обратил бы Ваше внимание только на мало/средне-зольные масла. Кроме того, двигатель турбированный (с изм. геометрией), масло должно быть с хорошей термоокислительной способностью, дабы не забить маслоканалы в турбине.

Также двигатель не из тихих, поэтому по-хорошему нужно маслице с молибденом/бором.

Присмотритесь, как вариант, к следующим маслам:

- Valvoline SynPower MST 5W-30

- Kixx PAO 5W-30

- ELF Excellium Full-Tech (Evolution 900 FT) 0W-30

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моторы Volvo T5 и D5 вплоть до 2004 года - масла ACEA A3/B4. Данный мотор это еще не нынешнее поколение D5 но тем не менее уже достаточно нагружен. Ваши масла 5w-40 с зольностью в пределах 1 и 229,5 в арсенале допусков. Например Total Quartz Energy 5w-40.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@volver, в D5244T предписано масло 0w-30. TOTAL Quartz Energy 0w-30.

Спасибо.

Тоталь я лью в Sportage III...какое-то "шумное" масло...как мне показалось.

Изменено пользователем volver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подобная тема - Посоветуйте отличное масло в двигатель Volvo D5

Полагаю, что Mobil 1 New Life 0W-40 не Ваш случай, прежде всего из-за высокого содержания золы.

Ввиду наличия системы впрыска Common Rail обратил бы Ваше внимание только на мало/средне-зольные масла. Кроме того, двигатель турбированный (с изм. геометрией), масло должно быть с хорошей термоокислительной способностью, дабы не забить маслоканалы в турбине.

Также двигатель не из тихих, поэтому по-хорошему нужно маслице с молибденом/бором.

Присмотритесь, как вариант, к следующим маслам:

- Valvoline SynPower MST 5W-30

- Kixx PAO 5W-30

- ELF Excellium Full-Tech (Evolution 900 FT) 0W-30

Спасибо, за технически развернутый ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сомневаюсь что такой двигатель стоял на водном транспорте...

Даже не сомневайся - http://www.volvogroup.com/group/global/en-gb/researchandtechnology/news_updates/_layouts/CWP.Internet.VolvoCom/NewsItem.aspx?News.ItemId=31172&News.Language=en-gb

Да и рекомендованное 15W40 я лить не стану...это не всесезонное масло, и мне оно не подойдет.

Не я не советовал лить 15-40. Смысл был в том, что в этот же двигатель, устанавливающийся на суда, рекомендуется вообще 15-40 ACEA E5, VDS-3.

На авто я бы рекомендовал 5-40 ACEA B4.

Ваши масла 5w-40 с зольностью в пределах 1 и 229,5 в арсенале допусков. Например Total Quartz Energy 5w-40.

Согласен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ну что же, может действительно перейти на тоталь...тем более оно у нас весьма не дорогое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что же, может действительно перейти на тоталь...тем более оно у нас весьма не дорогое.

Да, конечно переходи. Масло отличное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никаких пальцев http://www.motul.com/ru/ru/products/recommendation

 

На бензиновом катал лично, долго не пачкается и хорошая реакция на педаль газа

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...