Перейти к публикации

В чём принципиальная разница между GL4, GL4+ и GL5


Рекомендованные сообщения

Прошу высказать компетентные соображения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

по всему мнения расходятся у самих производителей этих масел 

потому как написано и про простое снижение концентрации присадок в тм4 относительно тм5 

но и ранее была информация что тм4 достигается другими по типу присадками 

в тм5 присадки это сера и при некоторой нагрузке она приваривает металл/металл и это приводит к вырыву частичек из мягких металлов . а не корозия в прямом смысле

 

мне второй вариант больше нравится 

может его придерживаются большие гранды производители

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наоборот GL5 позиционируется как более стойкое к нагрузкам. Я склоняюсь к мысли, что совместимость достигается присадками, которые не вызывают, или подавляют коррозию меди и сплавов. Вот например, масла GL5 для дифференциалов повышенного трения имеют другой комплект присадок, и там прямым текстом написано, что их нельзя применять в раздатках и коробках вместо GL4.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Наоборот GL5 позиционируется как более стойкое к нагрузкам. Я склоняюсь к мысли, что совместимость достигается присадками, которые не вызывают, или подавляют коррозию меди и сплавов. Вот например, масла GL5 для дифференциалов повышенного трения имеют другой комплект присадок, и там прямым текстом написано, что их нельзя применять в раздатках и коробках вместо GL4.

Именно. Я тоже такого мнения. Категории GL-4 и GL-5 довольно дремучи. Если производитель масла произвел масло которое исполняет требования GL-5 и GL-4 одновременно, то это не значит, что оно хуже.

По анализам масел GL-5 и GL-4/GL-5 я на форуме прошелся. Не увидел особой разницы в хим составе присадок.  

 

К примеру 

GL-5 

http://www.oil-club.ru/forum/topic/21377-wolf-vitaltech-75w-90-gl-5-svezhee/

 

GL-4/GL-5

http://www.oil-club.ru/forum/topic/14369-valvoline-tdl-75w-90-api-gl-45-svezhee/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно ли лить gl 4/5 если рекомендуется gl4 ??

Вопросом на вопрос - зачем и почему? что, рекомендованное в дефиците? или дешёвка-халява подвернулась?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросом на вопрос - зачем и почему? что, рекомендованное в дефиците? или дешёвка-халява подвернулна 

хочу поменять масло в кпп,а на канистрах то gl 4 то 4/5,вот и хотел узнать....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хочу поменять масло в кпп,а на канистрах то gl 4 то 4/5,вот и хотел узнать....

Ну раз производитель рекомендует GL-4 - зачем вообще интересоваться GL-4/5 - если оно им не упоминается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребят вернемся к gl4 и gl4+, у рено рекомендация лить gl4+ а под них подпадает только несколько вариантов, это французы полусинька и синька кастрол и равенол, хотел уточнить, реально чтоли есть разнциа между + и обычной? литься будт в коробку с самоблоком спортивной реношки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребят вернемся к gl4 и gl4+, у рено рекомендация лить gl4+ ... реально чтоли есть разнциа между + и обычной?

 

Теоретически и как заявляют - да, а практически - хз

Сдай на анализ одного производителя gl4 и gl4+ - и узнАешь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теоретически и как заявляют - да, а практически - хз

Сдай на анализ одного производителя gl4 и gl4+ - и узнАешь...

ну gl4 хватает тут и так, а вот gl4+ не нашел

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну раз производитель рекомендует GL-4 - зачем вообще интересоваться GL-4/5 - если оно им не упоминается?

Ну так надо же и головой думать. :) Например, у меня для мотора рекомендованы масла 15W-40 и 20W-40, но ежу понятно, что можно спокойно лить и 5W-40, хоть оно и не упоминается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ну раз производитель рекомендует GL-4 - зачем вообще интересоваться GL-4/5 - если оно им не упоминается?

Ну так надо же и головой думать. :) Например, у меня для мотора рекомендованы масла 15W-40 и 20W-40, но ежу понятно, что можно спокойно лить и 5W-40, хоть оно и не упоминается.

 

Не нужно сравнивать "тёплое с мягким", составы с вязкостями, ОК? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Paulson, ну вязкость тоже как бы является одним из признаков состава. Если производитель масла заявляет, что оно соответствует требованиям и GL-4 и GL-5, какие основания ему не верить? Тем более, что отличие там по большому счету одно-единственное - масла GL-5 обладают коррозионной активностью, что вредно для латунных синхронизаторов, в остальном параметры масел GL-5 перекрывают требования стандарта GL-4. Т.е. масло с допуском GL-4/5 заведомо лучше, чем GL-4 по параметрам нагрузки сваривания, износу и т.д., и при этом не вызывает коррозию. Почему бы его при этих условиях не использовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если производитель масла заявляет, что оно соответствует требованиям и GL-4 и GL-5, какие основания ему не верить? ... Т.е. масло с допуском GL-4/5 заведомо лучше, чем GL-4 по параметрам нагрузки сваривания, износу и т.д., и при этом не вызывает коррозию. Почему бы его при этих условиях не использовать?

 

Производитель авто GL-4/5 не упоминает - использовать можно, что угодно - но это уже на свой страх и риск

Как и с моторными маслами - льём-то мы зачастую прямо и косвенно не рекомендованное, но чуть что - всюду ссылаемся на требования мануала...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в РК и мосты как раз залито масле 4/5 от мобила. Производитель в мосты рекомендует 5, в РК - 4. После анализа отработки можно будет вернуться к обсуждаемому вопросу. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...