Перейти к публикации

Tourer-v

Пользователи
  • Публикаций

    118
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Tourer-v

  1. dimm7777 со смешиваемостью моторных масел знаком, а вот как устроены трансмиссионные масла не знаю, что у меня залито понятия не имею, менять хочу частичной заменой несколькими подходами ну или шланг на насос опущу в бутыль с новым маслом и крутить стартером.

    Суть - синтетика и минералка, смешивать - не смешивать?, что лучше 25 летней машине? Насос запотевший, рейка сухая. Эксплуатация летняя. 

    PSF всё же гуру будет вкуснее чем ATF? 

  2. Perch 

    1 час назад, Perch сказал:

     при -40

    Забыл уточнить, эксплуатация летняя,  запуск в сильный мороз крайне маловероятен, но учту, спасибо

  3. Приветствую. По Мурзилке в гур марк 2  идёт dextron lll. Подскажите какому индексу вязкости отдать предпочтение? Например Redine PSF при 60° будет гуще чем pentosin chf 11s.

    Иными словами - какая вязкость более предпочтительна механизмам и с какой вязкостью будет легче руль? С более высокой или наоборот? 

    Ну и пока не разобрался что значит декстрон 2, 3, и т.п. есть ли для гура между ними разница? Может какой более современный декстрон будет куда предпочтительнее? 

  4. aless88 хм, взял во внимание. Правда пока отложил АНТИКОР, им Займусь чуть позже. Но я так понимаю конкретно ты категорически против "аля растстопа" и следом пушсала с добавлением ингибиторов? 

  5. lastsetbestset а по технологии всё было нанесено? Я вообще пока не знаю что это, как работает и наноситься, но может ошибка в банальной не обезжиренной поверхности перед нанесением? 

  6. Вроде как на высоковязких базах, но как будет себя вести при температурах за 100°, станет водой? 

    Я правильно понимаю, что  за низкое содержание загустителя, платим бóльшим разжижением при сильном нагреве? 

  7. dimm7777 

    05.04.2024 в 22:23, dimm7777 сказал:

    Если "динитрол мл" – то это специфический препарат.

    А подскажи, в чем специфичность? Какие нюансы? 

    Не люблю официальным представителям писать) 

  8. aless88 

    05.04.2024 в 21:50, aless88 сказал:

     

    только ним и пользуюсь..преобразователи туфта вообще ..не надолго

    А танинные преобразователи не юзал? Кислотные шляпа какаята, съедает ржу и сама окисляет

  9. Устойчивость к сдвигу не на высоте? 

    Как горячий турбо JZ на периодических но жирных [censored] будет себя чувствовать на этом масле? 

    Фосфор/цинка больше чем обычно,:good2: кстати эта присадка собствует загрязнению ДВС? 

  10. Недавно приобретя УФ метку для системы охлаждения и УФ фонарик заметил, что масло тоже чуть - чуть подсвечивается. Можно ли хоть что-то понять о масле по свечению  в ультрафиолете? 

  11. Приветствую всех:smile:. Имею легенду Марк 2 90, с коррозией внутри порогов и в нише багажника внутри немного. В порогах ДЫР НЕТ, но если заглянуть с фонариком в полость, то видно, что во рже всë, местами даже начинает слоиться какой-то выступ, в общем плохо но не смертельно.

    Суть - резать, варить рано. Оставлять так, я не хочу. Как и чем законсервировать ржавый металл на дОООлгие годы при условии, что вычистить окисленный металл невозможно ???   Мои мысли:

    1) нагреть пушсало, дополнительно бахнуть туда ингибитор коррозии HM-1 или МНИ-7. И задуть прогревая железо промышленным феном для растекания

    2) Дунуть в пороги АМС-3 предварительно разжижив ее и положив те же ингибиторы. 

    В Раст Стоп в чистом виде как-то слабо верится.

    Вожно - машина последние несколько месяцев стоит в теплом сухом гараже (+15-20°) то есть высохли все укромные места, стыки и завальцовки, слоя земли в полости я не наблюдал, но возможно там осталась соль с тех времён, когда авто эксплуатировался зимой - можно ли антикорить, если она там есть в сухом виде или лучше чём-то летучим промыть (спирт:crazy:) ? 

  12. GinTourer 

    Цитата

    Как полимериум?)

    Заметил Грозный на мой взгляд минус, при нагреве масла на 5-10 градусов выше обычного(105-110°) давление снижается на четверть На холостом. Для сравнения на sintec premium даже падало намного меньше и на смеси tatneft luxe pao с роснефть рейсинг. У них почти не проседало давление. Кто может объяснить причину? 

     

  13. GinTourer не очень изучал их, не знаю.

    Если обычный мало мощный двигатель и  спокойно ездишь(хотя ник говорит об обратном) - поменяй на 5тыс. Я думаю ничего страшного. Но если страшно поменяй раньше) 

  14. GinTourer заливал Роснефть рейсинг, есть пост, правда мешал 50/50 с Татнефть люкс ПАО. Эта смесь не понравилась тем, что на ней начался расход масла. Есть отработка которая указывает на сильный просад вязкости магнума(см. анализы отработок). Насчёт звуков - незнаю как них реагировать, возможно ничего страшного в этом нет на самом деле. По поводу скорости нагрева масла - это скорее всего плюс т.к. можно сделать вывод что масло хорошо забираат тепло на себя от деталей, но возможно я не прав. Клубчане поправте

    По polymerium - 300 км проехал, норм.  Надо анализ отработки провести,тогда можно сделать выводы

  15. Vasya- спасибо, сегодня пришло polymerium xpro1. 

    Но на следующую замену присмоьрюсь к s-oil 10w..

    Кстати, облой на канистрах polymerium это норм? Кто заказывал? Не сильно смущает, так как продукт задумывался как качественный внутри и максимально  доступный, но всё же смущает. 

    IMG_20230803_001235.jpg

×
×
  • Создать...