Перейти к публикации

Tourer-v

Пользователи
  • Публикаций

    100
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Tourer-v

  1. GinTourer Заметил Грозный на мой взгляд минус, при нагреве масла на 5-10 градусов выше обычного(105-110°) давление снижается на четверть На холостом. Для сравнения на sintec premium даже падало намного меньше и на смеси tatneft luxe pao с роснефть рейсинг. У них почти не проседало давление. Кто может объяснить причину?
  2. GinTourer не очень изучал их, не знаю. Если обычный мало мощный двигатель и спокойно ездишь(хотя ник говорит об обратном) - поменяй на 5тыс. Я думаю ничего страшного. Но если страшно поменяй раньше)
  3. GinTourer заливал Роснефть рейсинг, есть пост, правда мешал 50/50 с Татнефть люкс ПАО. Эта смесь не понравилась тем, что на ней начался расход масла. Есть отработка которая указывает на сильный просад вязкости магнума(см. анализы отработок). Насчёт звуков - незнаю как них реагировать, возможно ничего страшного в этом нет на самом деле. По поводу скорости нагрева масла - это скорее всего плюс т.к. можно сделать вывод что масло хорошо забираат тепло на себя от деталей, но возможно я не прав. Клубчане поправте По polymerium - 300 км проехал, норм. Надо анализ отработки провести,тогда можно
  4. Vasya- спасибо, сегодня пришло polymerium xpro1. Но на следующую замену присмоьрюсь к s-oil 10w.. Кстати, облой на канистрах polymerium это норм? Кто заказывал? Не сильно смущает, так как продукт задумывался как качественный внутри и максимально доступный, но всё же смущает.
  5. Vasya- понял, я почему тот думал что 10w это обязательно полусинтетика. Если нет то какие можно выбрать на синтетике?
  6. Vasya- почему именно 10w? Почему именно дизель? Понимание есть, хочу услышать другие мнения
  7. SL1 я не особо гоняю, по ГЭС иногда 150-200 разгоняюсь на полупустой дороге и еду спокойно. Дрифтую где окружающих мало. Хоть пиковых нагрузок двигатель и не часто получает, но хочется во время этих нагрузок не боятся жать газ и не сильно боятся про*бать температуру масла, которая растёт на глазах. Хочу максимум сберечь двигатель. Такая идеология
  8. SL1 интересно, молибден, вспышка, но щелочное низкое) а реально вообще щелочное увеличить? Хотя есть большая капля сомнения по причине "скутер". Да и Шелл ссыкатно сейчас уже покупать
  9. GinTourer масло может и не плохое, но система реализации у СМ логистик в Самаре мне не нравится
  10. GinTourer Привет. Нет, доехал жигулевска в новокуйбышевск(100км) на склад перед закрытием, а их уже не было, да и не мог долго найти их(от части сам виноват, что поздно приехал) . Поехал в Самару по розничным точкам которые на сайте СМ логистик указаны, и ни в одной о таком масле ДАЖЕ НЕ СЛЫШАЛИ. Моё состояние было в режиме трэш. Прокатался пол дня на перекатаном масле, спалил 2к бензина и безрезультатно. Опять гнаться за 3 девять земель не хочу, залью скорее всего что-то другое.
  11. 1) Toyota mark 2 2) 1jz gte 3) 1996 4) Неизвестно, думаю ~200 т.км. 5) Нет 6) 5w40 7) 8 Картер + 1л пробы + 2л долив ( с запасом) 8) Sintec premium 5w30-5w40 1/1 9) Жигулёвск Тюнинга нет
  12. dimm7777 да, но большинство производителей хотят сэкономить. Может, что-то ещё стоящее есть?
  13. А вальволин, это чье масло? Как его сейчас поставляют-то? В окольные пути и запасы что-то уже не очень вериться
  14. Dk2332 понятно, что ресурс немалый, но хочется его по максимуму сохранить, мало их уже.. ценить хочется Ps: Конечно лучший вариант, это законсервировать, но ездить охото)
  15. dimm7777 То есть какое масло не лей, износ при больших нагрузках будет +- одинаковый? Или вообще непонятно в какую сторону сместится скорость износа? Ладно, если рассматривать Neste - не бедно ли это масло на пакет посадок? На мой неопытный взгляд бора, фосфора и серы как-то маловато, и для GL-4 и для GL- 5. Может не прав. ZIC - даже не пойму что за база там. Всё же хочу маленько погуще что-то, по верхнюю границу sae 90 или даже 110.
  16. dimm7777 Согласен, но ведь на лучшем масле скорость падения ресурса будет медленнее?
  17. dimm7777 вопрос понятен. Важнее продолжительность жизни всех деталей . В соревнованиях не учавствую, хулиганю только) . Ред лайн с мобилом не потяну)
  18. dimm7777 К чему я это. Передачи на мой взгляд долго переключаются (если предидущий владелец не врёт сейчас Red line залит) Может в КПП мне лучше крекинг с большим содержанием противоизносок? Хотя эффект переключений наверное тот же будет. И износ зубьев больше
  19. dimm7777 Мои рассуждения. Я имею в виду, при включении передачи синхронизатор должен сцепиться с муфтой, а для этого ему нужно выдавить масло в местах трения, чему эстеры по логике должны сильно сопротивляться. Если масло будет плохо выдавливаться, синхронизация(включение передачи) будет происходить дольше, (блокирующее кольцо не даст) . Могу быть я прав или бред бредейший?
  20. dimm7777 снова серия вопросов из любопытства. Если рассматривать neste - как наличие эстеров скажется на работе синхронизаторов? Вопрос ни только в плане скорости износа, а так же в скорости включений передач, не будет ли затупов из-за "большой скользкости" масла? Если эстеры гигроскопичны, ни приведёт ли это к повышенному окислению стали/чугуна во время зимнего простоя машины?
  21. Polymerium Ну если это не скажется негативно на статусе вас как производителя, то почему бы и нет. Но в любом случае можно мне курьером в жигулевск 8л отправить Если конечно цена не укусит)
  22. Tourer-v

    Nitto 4ND-111 (Nissan Atlas, Cefiro, Datsun, Terrano)

    Они сейчас поставляются или всё?
  23. dimm7777 один вы и отвечаете). Хочется всё как всегда покруче, покрепче Ушедших не опасно брать? Если у меня нет дисковой блокировки и я залью масло для LSD износ в какую сторону сместится?

×
×
  • Создать...