Перейти к публикации

Vоl de mar

Пользователи
  • Публикаций

    62
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Vоl de mar

  1. Int_dean Приветствую камрад ! Тоже  из Севастополя ). Отъездил прошлую зиму на Киксе 5/20, в эту решил попробовать Кикс SN+ 0/20. Мне оно показалось все-таки для зимы, как бы, субъективно сказать, не менее густым чем тридцатки при прогреве, и на оборотах более 2,5 тысяч громковатым, хотя звук вроде басовитый такой, приятный, но поднадоело ) Других претензий к нему не было. Лето после него было тоже такой же кикс, но 5/30 - этот был потише, по акустике к нему без претензий, но неожиданно за 5500 км ушло грамм 300-350, чего раньше никогда и не на одном масле не было. Так что решил попробовать 0/20 в зиму, а 5/20 на след. лето.

    Пишите как у Вас - город один, моторы одинаковые, интересны ваши наблюдения )

  2. Уважаемый SAE 20, дилетантский вопрос.

    Линейка масел кикс была раньше с содержанием молибдена на Пакете Оронит, а потом они перешли на пакет Лубризол. Как Вы считаете - какой же ве-таки лучше ? В двигателе моего авто сейчас Кикс 5/20 SN +, но либо я сильно избалован, либо мне кажется слегка шумноватым  работа мотора, а на Тотале НКС 310 с горой молибдена работало тише. Хочется на лето тоже взять кикс - но не могу определится на каком пакете брать.  И нее будет ли Оронит с молибденом оставлять отложения в моторе ? Помогите с выбором, пожалуйста )

  3. Товарищи форуМчане, всем доброго времени суток !

    Подскажите, а если, например, выбирать из одного и того же масла  одной и той же вязкости  (Кикс 5/30) но с разными пакетами, что нам лучше зайдет Оронит или Лубризол ?....

  4. 1 час назад, Sam1989 сказал:

    Вот тут согласен полностью.  А5 чистые  шумно у меня работали. 

     

    Пардон  за пять копеек в дискуссии, товарищи, но вот, например, Тотал HKS 310 ( а он А5), после прогрева шелестел исключительно тихо...

  5. 1 час назад, alex323 сказал:

    Для 20-к это обычное явление мягкая работа на холодную, без стука  гидриков и прочего. 

    Да камраде ! Доволен ! Особенно после Нести про Ф )) По звуку, да простит Виктор, не зашло (

  6. Dinom Двигатель как-то мягко работает утренний прогрев пара-тройка минут и особо напряжных звуков нет. Мотор стал эластичнее и легче на раскрутку. расход топлива по чекам не упал, но по бортовику упал на 0,2 литра. На оборотах вовремя переключается. Если неспешно едешь- чуть надавил он разогнался на высшей передаче-на тридцатках уходил на передачу вниз. То есть как бы акустический комфорт. Ну понятно что все только по ощущениям, но они все положительные. Ну вот складывается мнение что оно как бы нормально ему заходить. Я бы и летом может на нем остался бы, может и останусь, но в следующее обязательно тридцатку попробую, такую же , только тридцатку. У меня хоть зима и крымская, и до работы 25 км утром трасса, но первые пять - семь км машина вот прошлой зимой на тридцатке каждое утро как не проснулась, а потом уже норм идет. Поэтому на зиму двадцатка вообще хорошо сейчас идет. И кстати хотел 5/20 QSUD на лето - хорошее масло и его бы можно даже мне круглогодично - но достать не смог да и бюджет опять выходит за рамки с таким курсами. Ну вот еще туту ребята начали тестить S OIL 7 тоже присматриваюсь к нему. А Кикс тридцатку сейчас в Хундае АЙ 30 кореш катает, понятно, там мотор другой, механика, крутит его, ну вот я и наблюдаю. Ему пока тоже нравится. Как-то так.

  7. 26.10.2020 в 20:32, Dinom сказал:

    муки выбора продолжаются

    ребят выбираю для постоянной замены из след масел (сейчас завод)

    Kixx G1 5W-30 API SN Plus (лето)

    Kixx G1 5W-20 API SN Plus (зима)

     

    Приветствую !  Крым, Киа Соул, мотор сабжевый. У меня не все масла тут доступны, особенно с учетом подлинности. Тоже решил себе лить такую же схему с Киксом. Сейчас залита двадцатка. Очень нравится по сравнению со всем что было по всем пунктам, без нареканий. НО Крым , поэтому в лето буду пробовать такую же тридцатку, а там решу. Жил бы в других широтах - наверное 20 круглогодично. Залил по опыту анализов Алекса323. Кстати камраду спасибо ))

     

    26.10.2020 в 20:32, Dinom сказал:

    Mobil1 x1 5W-30  Если бы мог брать его с гарантией подлинности в первую очередь, то тоже очень нравится. Хотя и не бюджет. Мне проще раз в полгода КИКС, он у меня до 200 моточасов в полгода выходит. Две замены дешевле одного Мобила,  Мобил на год не хватает, а  раз в полгода за такие деньги менять очень накладно... Так что Кикс вполне себе вариант, присмотритесь

     

     

     

  8. 8 часов назад, alex323 сказал:

    есть скромный опыт использования этого масла

    Да читал об этом. Поэтому пока думаю либо просто SN попробовать сначала ( он тоже с молью и чуток дешевле) либо если кореш проникнется то тогда SN+.  Может , конечно мне бы и двадцатки на лето хватило, Квакера, если в нормальном бюджете перепадет - готов попробовать, а за другие  как-то пока не созрел)

  9. alex323 Пытался "нагуглить" что такое этот Дексос 1 и нужен ли он нам....не понял - но и не проникся, а вот кореш в Хундай Ай 30 залил себе SN+ (говорит мне для отжигов тридцатка привычнее) ну будем посмотреть....хотя в Дексосе маленько молибдена есть - помнится Тотал на молибдене на горячую очень тихо шуршал )

  10. alex323  спасибо ! Ну будем катать )

    А вот по Киксу тридцаткам вопрос - SN, SN +, и SN c дексосом 1 - по цифрам вроде разница небольшая - что на лето лучше ? и вообще зачем их так много ? Короче хотел на лето их тридцатку, но подзапутался малость )) Не просветите ?

  11. Sam1989  Несте катнул - шумное. Других претензий нет. но больше не хочу.

    А квакер достать не смог - пропал в интернете, правда искал 5/20.

    Лукойл...ну.... как бы дааа.   

    Интересно,  а что тридцатки Кикса  никто тут не катает  ?

  12. Inflamez Нулевки в моем климате вроде как и не нужны. Амсойл, Ликви - ввиду смены раз в полгода как-то вне бюджета. Особо то ничего и не остается шедеврального, разве ПетроКанада, но раньше как-то за нее больше топили, а сейчас вроде и не вспоминают.....

  13. С 20 ми все вроде понятно- а вот обратите внимание -кроме Мобила нет даже какой-то 30-ки, которую бы здесь большинством голосов одобрили бы. Да список есть - но все-так как бы без энтузиазма. А по результатам голосовалки на 30-ках большинство. Вот странно как -то...... Неужто все на Х1 ? Товарищь по работе хочет тридцатку - так даже и порекомендовать навскидку затруднительно  :pardon:

  14. Уважаемый SAE20 , добрый день !

    Живу в жарком регионе, летом +35 в тени норма. Сейчас езжу на масле Neste Pro F 5W30 (А5/В5), мотор 2018 года G4NA (2.0). Очень хочется почему-то попробовать на лето QuakerState Ultimate Durability 5W-20, но слегка сомневаюсь - хватит ли мне при такой жаре (на солнце все 40-45 выходит) такого масла ? Плюс по маршруту и подъемы имеются и притопить иной раз хочется...Или лучше оставаться на "Тридцатках " ?

    Спасибо !

  15. alex323  приветствую !

    9 минут назад, alex323 сказал:

    Почитайте тему от SAE20

     Не поверите, сейчас как раз решил осилить - даже ссыль

    себе отдельную запилил

    9 минут назад, alex323 сказал:

    Если гложут сомнения

     

    Гложут ! Причем сомнение как раз в том, что Квакер хуже моей тридцатки - уж больно цифры схожие, а в плюс к квакеру еще добавлено много чего. а по остальным двадцаткам наоборот - не зацепило (например, не понял чем Кикс лучше Несте , например)

     

    Короче поиск грааля продолжается.

     

    Про Мобил все нравится, кроме необходимости брать его либо в интернете ( глянул мельком тему Мобила, так у них только один вопрос , цена хорошо а что я купил ?) либо у розничных пацанов, которые мамой клянутся , что привезут из Краснодара прям от офицалов. Ценник от 3,5. Как-то так...

     

  16. stalk:er  Не это такой юмор))  Просто опонентов против 20к здесь как бы больше нет, а без опозиции скоро придем к культу личности...:pardon: 

    Ну плюс камрад Виктор четко знает все ньюансы того маршрута , котороый каждый день туда -сюда, ну и режимы мотора как следствие... поэтому его совет интересен с практической точки зрения )

  17. Всем добрый день и с Парадом Победы !

    Коллеги, а вот вопрос  неужели между QSUD 5w20 и Nеste Pro F такая большая разница в вязкости ? Я вот по цифрам смотрю - может я чего не понимаю, но кажется мне там разрыв , скажем так, совсем не больше чем у той же Несте и Тотала HКS, что дилер льет. И то по ощущениям только на холодную есть разница, а на горячую только в звуке и то, только ближе к 4000 оборотов. А в Квакере еще молибден и как я понял противоизноска интересная.....

    Земляк VV"351 - может на зиму попробуем - я 20- у а вы нулевку)) Таможня дает добро ? ))

    Тут смысл метаний еще в том,что тотал звучал как-то глуше , ну получалось комфортнее на горячую, ну если бы не его свойства  как тут писали мотор загадить, то летом к нему вопросов нет, зимой да, из 25 км, только после 5-6 км чувствовал как машина оживать начинает, хоть и крымские -то зимы материковым не чета...

    На зиму как-то пока очень созрел на Квакер попробовать, вот Кикс, который тут хвалят все почему-то не вижу в нем сильных изысков и чем он лучше тридцатки (жидкой) у Несте -то есть сколько всего перечитал, из всех масел только вот Квакер (на зиму) заинтересовал и , пожалуй ИЗМ - но там нулевка, в Крыму уж точно это слишком, потому и к Квакеру интерес имеется, а вот на лето - весь смысл вопроса - есть ли разница между хорошим А5 Несте и крепкой 20 от квакера ? Пытался про GTL почитать  - не особо что понял - но вроде это круто)... Так-то на лето выбор тридцаток хороших не большой  - Либо Мобил и выше к запредельному бюджету - или Несте... или опять на НКС Тоталовский  - в лето он был не туп и тих ))

    Прошу прощения за сумбур - праздник все же ))

     

     еще вопрос - вот Мобил он там крут по всем параметрам - но смотрю цифры - а не густоват он например в зиму ? А народ же его и зимой льет, причем и не чета моей-то зима ? А как же там на задиры на холодную ? Или греть стоять немеряно ?

     

    VV"351  или на лето в Квакер бахнуть того зелья волшебного, что Эдиалом зовется ? Лакирнуть для уверенности ? Как Считаете ? Хотя по деньгам там уже и до Мобила рядышком....

  18. VV"351  приветствую !

     

    20 часов назад, VV"351 сказал:

    Откуда появилось желание связаться с маслами  20-й вязкости, чьё это тлетворное влияние?

     

    С форума конечно, откуда еще ! Вроде хочется расход поменьше и динамики побольше )) Вот и думал - может какую-нибудь мощную двадцатку залить, а кроме квакера даже ничего особо и не глянулось. По поводу маршрута земляк - все в точку, особенно до последнего времени любил после инкермана в сторону Меккензиевых 120-140 дать продышаться, до 5,5 мотор раскручивается потом передачу повышает - где-то 3,5 на выходе с подъема получается. Правда недавно там камеры передвижные пастись стали-последний кайф испоганили - теперь за 25 км даже вздохнуть нигде - тошнилово сплошное, а летом еще и пробки добавились. К насте впоросов нет, единственное , я писал уже , ближе к  4000 оборотов слышно его становиться очень... вот и думал Квакера - народ его хвалит, и тихое и по рецептуре не простое.... Вот сейчас в сильных раздумьях - может его хоть с октября по 1 апреля попробовать... а то уж сильно меня форум интригует .... а на лето - даже не знаю.... Тут все на двадцатках - из тридцаток или Настю опять или уже 3600  ре. за Мобил заряжать..... Короче в раздумьях сплошных.....

  19. stalk:er  Не, он в курсе ))  просто тридцаточка по цельсию в тени так-то тоже не редкость июль -август )) Колега вон залил себе в сабж  Мобил 5/30 Х1 - как ощущения  ? - плечами жмет  - тихо работает ))... в принципе на Несте сейчас все более-менне ровно - только после 3,5 тысяч очень громко на разгоне мотор звучит , на дилерском Тотале тише было. Можно, конечно, на Несте и на круглый год остаться - но чей-то с одной стороны на зиму 20 ку хочется попробовать, а с другой стороны хочется одно уж выбрать и не скакать туда сюда...

×
×
  • Создать...