Перейти к публикации

gorion

Пользователи
  • Публикаций

    30
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя gorion

  1. Тоже немного поигрался с ELM-кой. Удивила долгосрочная коррекция. После прогрева на холостых до -14.6 доходит. Под нагрузкой 1.56, 0. На холостых снова за -10 уходит. Это смесь богатая получается, а ЭБУ ее корректирует в минус? Выше 10 это же очень плохой показатель.
  2. Ха! В Татарстане не действует)
  3. gorion

    Какой дизель лучше?

    Сейчас у зимнего ДТ Танеко ЦТ 50, сера менее 3 мг/кг.
  4. gorion

    Какой дизель лучше?

    Может и не доливают, но у меня расход растет по БК, а не по "чекам". Плотность у зимнего ДТ Танеко всего 814.
  5. ARAL это тоже самое масло, что и оригинал BMW LL04 0W-40, которое сейчас не производится. Оно мне больше всего понравилось. От Мобила есть как-будто горелый запах из маслозаливной горловины.
  6. Мне что-то 30ки не понравились. Решил остановиться на 0W-40 либо 5W-40. Тоже лил Mobil1 ESP 0W-40, сейчас хочу попробовать ARAL 0W-40. Цена та же. Более дешевых вариантов, без ущерба для качества не вижу. Mobil1 ESP 5W-30 пробовал, оно дешевле, но совсем не то, что 0W-40.
  7. Может от конструкции двигателя зависит? У меня в холода на Танеко до 11-12 литров поднимается. На другом топливе расход в этих же условиях 8-9 л.
  8. Не знал про это. Но по ГОСТу ведь проходит? У меня с Танеко проблемы начинаются с наступлением холодов, расход сильно увеличивается. Возможно как раз из-за плотности.
  9. Паспорт с последней заправки в Челнах, для статистики. Почти по всем параметрам Танеко радует. ЦЧ 57,9. СЧ 413, вот тут хотелось бы быть поменьше.
  10. Ну вот поэтому сильно и не поднимают ЦЧ, оно в конечном топливе равно примерно 51. Я еще добавил в пост цитату с драйва https://www.drive2.com/b/2482601/. Там речь о ЦЧ >55.
  11. Хм.. Да, там фирменная АЗС, но ни разу на ней не заправлялся. Везде, где не почитаешь про цетановое число, написано, что вредно как слишком низкое, так и слишком высокое ЦЧ. Правда, это все относится к дизелям для тяжелой техники. А вот с легковыми все не так однозначно. И скорее всего объективно мощность и крутящий момент не меняется на топливе с разным ЦЧ. Если эта информация верна, тогда ЦЧ под 60 у Танеко, как раз и влияет на расход. Ну и попутно двигатель тише работает.
  12. У нас на фирменных АЗС Лукойл именно Пермский. Есть еще Shell, вот там башкирский. Интуитивно больше склоняюсь к Танеко, но расход не радует. У нас даже некоторые местные "патриоты" не заливают Танеко, говорят, мол завод TANECO у себя в Татарстане может любой паспорт нарисовать. Льют Лукойл. Поэтому рад, что лабораторные анализы подтверждают паспортные характеристики.
  13. Очень рад, что результат испытаний практически соответствует паспорту на топливо. Но что делать с повышенным расходом? Или не у всех так? Может опрос организовать? Меня только этот вопрос волнует, т.к. топливо тает прямо на глазах. В остальном и дешевле, ЦЧ выше, АЗС очень удобно расположена.
  14. Никто не спорит, что топливо чистое и не пахнет. Вопрос насколько оно хорошо для двигателя? Есть непонятки с плотностью. Скорее всего расход из-за этого увеличивается. У меня еще с насосом что-то не то. На Танеко сильно гудит, на другом топливе нормально.
  15. У нас в Татарстане уж точно Танеко под видом Танеко продают) Красивые цифры в паспорте, запаха нет, прозрачное, выхлоп не пахнет, движок работает тихо. Ну вот хоть убей, расход вырастает на 1-2 литра, и зимой, не знаю что это было, получился экстремально высокий расход под 13 литров, в морозы -30. Раньше такого не было. И по динамике никаких положительных изменений по сравнению с обычным Лукойлом. Возможно у меня топливный насос умирает, не выходит на заданную производительность. Но и вот на Танеко, выскакивает ошибка по низкому давлению, и в холода расход растет. Хотя на другом топливе та
  16. gorion

    АЗС Shell

    Во второй раз уже паспорт был. Но сфоткать не получилось. Показатели чуть ли не хуже, чем у вас по ссылке. ЦЧ 51, смазывающая 423. Остальное не запомнил. Поставщик "Башнефть". Реальные показатели расхода и динамики по прежнему одни из лучших. Буду наблюдать дальше. Я тоже так же прочитал :)
  17. gorion

    АЗС Shell

    Паспорта именно на ДТ не было! Это конечно подозрительно. В следующий раз снова буду требовать. По вашему паспорту действительно средние показатели.
  18. gorion

    АЗС Shell

    Похоже ДТ никто на Шелле не заправляет. Пока катаю первый бак, ощущения только положительные. Сегодня выходил на обгон в гору, нажал педаль до срабатывания кикдауна, машина ускорилась с рывком, чего давно уже не было. Так что пока все показатели в норме. Расход низкий, динамика радует.
  19. Такая, на вид мощная многорядная цепь растянулась? У меня в движке однорядная, но и момента 380нм. Тоже бывают случаи растяжения и обрыва.
  20. gorion

    АЗС Shell

    А что по дизтопливу, кто-нибудь заправляется? У нас в Челнах 2 АЗС открыли. Попробовал заправиться. Сервис очень понравился, правильные толстые пистолеты, постоплата. Паспорта на ДТ не было! Попросил в следующий раз чтобы был. Что должно быть написано в чеке? У меня написано ООО "ШЕЛЛ НЕФТЬ". По ощущениям это лучшее топливо из доступных у нас в регионе. На выбор есть только Лук и Танеко. У Танеко запредельные показатели по паспорту, но расход какой-то зверский, и периодически выскакивает ошибка по низкому давлению топлива. Думал уже насос накрывается, хотя пробег всего 60 тыс.. Заправи
  21. Вот пошли отрицательные отзывы. Мне это масло тоже не особо понравилось. Хотя в мое авто допускается любая вязкость от 0W-30 до 5W-40, по ощущениям получше идут масла с вязкость как у оригинала 0W-40. Залил такое же M1 ESP, но 0W-40. Вот оно уже получше. Буду второй раз заливать. Но вот запах гари тоже присутствует, если открыть крышку маслозаливной горловины. Хотя дизель не отличается высокотемпературным нравом. Движок внутри почище чем 5W-30. Остается не так много вариантов на что еще переходить. Думаю о ARAL SuperTronic 0W-40, либо придется лить Castrol EDGE C3 5W-40.
  22. С расходом на ДТ Танеко явные проблемы. Расход по БК и по замерам приблизился к 10 л, хотя в прошлые зимы не превышал 8.5. Еще проблема с сертификатам. Раньше на кассе были вывешены, а сейчас убрали, каждый раз просить надо, а сзади очередь подпирает. Ну посмотрела она что-то, сказала до -25 у вас. Что -25, температура застывания? Короче ничего ответить не смогла, и ехать нужно было. Были за это время морозы 27-28 градусов, заводилась машина конечно, но все равно разочарован, буду заправляться на Лукойле. Заправлялся 10.12.2016. Цена со скидкой 34.92 руб.
  23. Да, точно межсезонка, но это я сегодня сфоткал. Видимо по температуре проходит, АЗС не особо людная, возможно ДТ до сих пор октябрьского завоза, но я что-то не спросил, соответствует ли паспорт заливаемому.
  24. Поначалу подумал, что расход на Танеко увеличился, но залил Лукойл, а средний расход все равно растет. Посмотрел прошлые записи, в холодное время года расход и на Лукойле повыше был. Так что вернулся на Танеко, буду наблюдать дальше. Сфоткал паспорт на АЗС. ЦЧ 56,6, ЦИ 59,1, смазывающая 398, температура фильтруемости -37. Цена со скидкой 34,14 руб.
  25. gorion

    Какой дизель лучше?

    Вот мы все гонимся за уменьшением серы в топливе и масле, а что тогда заменяет смазку для топливной системы и ЦПГ? Что-то другое раз пятно износа не уменьшается?

×
×
  • Создать...