Перейти к публикации

Посоветуйте масло для Ford Focus 2


Гость Swed

Рекомендованные сообщения

Уважаемые, Профи!

Помогите, пожалуйста, определиться и выбрать масло.

Регион: Москва.

Авто: Форд Фокус 2 (2009 г.в.)

Двигатель: Duratec HE 1,8/125 л.с., бензин

Пробег: 60.000 км.

Стиль езды: умеренный, трасса/город (50/50)

По Мануалу:5W-30 Ford WSS-M2C-913-B (дилер говорит,что можно лить и -D)

 

После первых 10 тыс.км перешёл с фордовского масла (полусинт. Formula F) на масло Castrol Magnatec 5W-30 A1 Fully synthetic для FORD.

Переходил, т.к. желал ездить на масле ПОЛНОСТЬЮ СИНТЕТИЧЕСКОМ.

Менял каждые 10 тыс.км. Долив между заменами масла был не больше 200 мл.

Зимой в -25 заводится с первого раза.

Недавно нашёл инфу, что этот Кастрол - НЕ синтетика.

А Mobil 1 с надписью advanced full synthetic – тоже не синтетика?

Так ли это? Синтетика 100% вообще есть в природе? :rolleyes:

 

Хочу лить масло с допусками Форда. Нашёл вот эти:

1. Castrol Magnatec 5W-30 A1 - fully synthetic; Ford WSS-M2C-913-А, -B, -С

2. Castrol Magnatec 5W-30 A5 - fully synthetic; Ford WSS-M2C-913-С, -D(если можно)

3. Mobil 1 X1 5W-30 – advanced full synthetic

4. LiquiMoly Leichtlauf Special F 5W-30 A5/B5 - НС-синтетическое.

Может предложите другие достойные варианты масел 5W-30 с допусками Форда.

Желательно полную синтетику.

 

Что посоветуете?

Какое масло лучше для Duratecа?

Какой лучше интервал между заменами?

Надо ли промывать при переходе на другое масло? Или для профилактики чем и как часто? (пятиминутка, мягкая промывка от ЛиквиМоли или другое...)

 

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме

А как пишут А1/А5?

A5 перекрывает по требованиям А1 (кроме зольности и того, что A1 бывает xW20). А3 имеет точно такие же требования по износу, что и А5, но не перекрывает и не соответствует требованиям А5 по части экономии топлива (как и совсем не соответствует по HTHS). Иными словами, масло (например, xW30) может одновременно соответствовать А1 и А5, но не может одновременно соответствовать А3 и А5!

 

ACEA.JPG

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение

Не верю я в одновременное соответствие как А1/А5 так и А3/А5, исключение имхо возможно только если HTHS находится на границе вязкостей.

Посмотрел на приведённую табличку. Вот чего не понял, так как это масло с вязкостью х-40 может быть А1. Остальное как то укладывается в понимание.

По маслам на которых написано одновременно А3/А5 - предыдущий вариант Valvoline XL-III, потом докупал, было масло в другой таре и уже не было этого совмещения.

http://www.avto-status.ru/shop-1057.html - и это не ошибка, опять же в зависимости от варианта паковки могут быть написаны А3/А5, держал года три назад в руках такую канистру, подтверждаю.

 

Про вариант А1/А3/А5 то что я писал выше, погорячился, по памяти кажется Amsoil писал на маслах для трансмиссий чохом все возможные допуски и спецификации, что называется прикол запонил, но точно не помню где именно.

Ссылка на сообщение

http://www.avto-status.ru/shop-1057.html - и это не ошибка

Это - ОШИБКА :acute:

5w30 Mobil1 ESP - это вообще масло ACEA C3

То, что пишут в инет-магазинах - вообще лучше не читать! (на заборе тоже много чего...)

А вот на канистре производителя - то да...

Ещё раз внимательно гляньте на табличку ACEA - масла А5 пересекаются по вязкости с А1, потому могут иметь и то, и другое. А вот А5 и А3 - не бывает :nea:

 

Посмотрел на приведённую табличку. Вот чего не понял, так как это масло с вязкостью х-40 может быть А1.

ACEA регламентирует не горячую вязкость, а HTHS!

Ссылка на сообщение

Это не ошибка, согласен что могут написать на сайтах не пойми что, но именно по этому Мобилу и указанному Валволайну были в ходу канистры с маркировкой А3/А5, были, лично держал в руках.

Ссылка на сообщение

Там скорее всего было что-то типа "превосходит требования" ;)

Ссылка на сообщение
http://abto.by/mobil.html - вот ещё одни, добросовестно переписали с канистры, вот так и Мобил и Валволайн пишут на канистрах, или писали. По состоянию на 3 года назад именно так и было.
Ссылка на сообщение

ну или график смотрите, наглядно видно несоответствие.

 

http://abto.by/mobil.html - вот ещё одни, добросовестно переписали с канистры, вот так и Мобил и Валволайн пишут на канистрах, или писали. По состоянию на 3 года назад именно так и было.

 

Эту ерунду пишет кто попало. Смотрите оригинальный документ от производителя масла.

 

http://www.mobil1.ru/sinteticheskoe-motornoe-maslo/esp-formula-5w-30.aspx?tab=specifikacii#tabs

post-2686-0-21705400-1384934780_thumb.jpg

Ссылка на сообщение

Для тех кто в танке. Лично держал в руках канистры с маркировкой А3/А5, удивился, запомнил. Инфа на сайтах в данном случае добросовестно списана с упаковки. Надеюсь больше повторять не надо? Остальные вопросы не ко мне а к производителям - к Эксон и к Ашланд почему такое писали.

 

Давайте лучше вернёмся к теме - Масло для Фокус 2. Я лично как вариант рекомендую Фукс, именно как вариант из опробованных лично мной масел.

Ссылка на сообщение

Тогда я по старинке за Motul Specific 913C. Лили его в несколько фордов, с интервалом замены 10.000км, по умеренным пробкам очень хорошо выдерживало.

Ссылка на сообщение

Для тех кто в танке. Лично держал в руках канистры с маркировкой А3/А5, удивился, запомнил. Инфа на сайтах в данном случае добросовестно списана с упаковки. Надеюсь больше повторять не надо? Остальные вопросы не ко мне а к производителям - к Эксон и к Ашланд почему такое писали.

 

Давайте лучше вернёмся к теме - Масло для Фокус 2. Я лично как вариант рекомендую Фукс, именно как вариант из опробованных лично мной масел.

 

Да я никогда не поверю что такие бренды как Мобил или Валволайн пишет на канистре A3/A5.

Ссылка на сообщение

Хочу лить масло с допусками Форда. Нашёл вот эти:

1. Castrol Magnatec 5W-30 A1 - fully synthetic; Ford WSS-M2C-913-А, -B, -С

2. Castrol Magnatec 5W-30 A5 - fully synthetic; Ford WSS-M2C-913-С, -D(если можно)

Я не профи. Использовал Magnatec 5W-30 A1 на ДВС 1zz 4 года, с интервалом 10 ткм, не было проблем. Думаю оба варианта хороши за адекватные деньги.

Ссылка на сообщение

Ето, в германщине Форд дружит с Aral :-) О чем прямо в мануале и пишут, между прочем !!

Изменено пользователем FeAll
Ссылка на сообщение

, а при чём тут Ford? Создавайте свою тему! ;)

И почитайте внимательно шапку раздела здесь

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...