Перейти к публикации

Прямой впрыск, впускные клапана и добавки в бензин


Гость Vadim_Mk

Рекомендованные сообщения

в двигателях с непосредственным впрыском бензин на впускные клапана не попадает ВООБЩЕ ;) так что чистящий он или обычный - без разницы...

На просторах тырнета набрел на такой документ от нефтяных Ымперцев

Motor Gasolines Technical Review

Начиная с Chapter 5 Gasoline Engines and Selected Systems разбираются технологии впуска клапанов, депозитов камеры сгорания

ну а дальше про бензин

 

TOP TIER DETERGENT GASOLINE

Six of the world’s major automobile manufacturers, BMW, General Motors, Honda,

Toyota, Volkswagen, and Audi, believe that detergent additives used at the U.S. EPA’s

minimum certification level, LAC, do not provide sufficient deposit control to help enable

optimal engine performance. To inform consumers of the higher level of performance

these automakers believe is needed, a further gasoline/additive qualification system has

been developed and covers:

• Intake valve keep-clean

• Combustion chamber deposits

• Fuel injector fouling

• Intake valve sticking

Gasolines that meet the standards qualify to be categorized as TOP TIER Detergent

Gasoline. The engine tests required by the standards (see sidebar) provide a more

stringent assessment of additive performance than U.S. EPA certification. In addition,

TOP TIER Detergent Gasoline is not permitted to contain metallic additives, including

methylcyclopentadienyl manganese tricarbonyl (MMT).

AFTERMARKET ADDITIVES2

Engine deposits are affected by engine design, driving conditions, gasoline base fuel

quality, and gasoline additives. Although all gasoline must contain a DC additive, some

additives are less effective than others or are used at minimum concentration levels. In

addition, some engine designs promote heavier deposits than others, and some engine

designs are extremely sensitive to deposits that do form. Aftermarket DC additives can

clean up deposits that form as a result of these factors. Treating one tankful of gasoline

with an aftermarket additive is often sufficient. However, chemistry and dosage greatly

influence the effectiveness of an additive. Polyether amine-based aftermarket additives

have been shown to be particularly effective at providing both excellent intake system

and CCD cleanup.

 

т.е Ымперцы утверждают что и в прямом впрыске можно чистить клапана при помощи добавок в бензин...

Обсудим?

Флешка с анимацией здесь

Изменено пользователем Vadim_Mk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Почитал я тему, благо 2 страницы, появились вопросы.

1. Какой все таки лить бензин 95 или 98 в Gdi 2.4 л.(G4KJ)  ?

2. Бензин какого производителя (Экто, Фора, V-Power и т.д) более эфективны?

Пока остановился на 98 Шелл(но тут раз на раз) 95V-Power (тут так же сегодня хорошый, завтра по хуже)  или 95 Экто, на G Drive работает громче и жестче что ли, пуск не стабильный, до лампочки холодно или тепло.

Просто хочется уже определиться и поставить точку в этом вопросе, качество гуляет у всех, интересует больше эфективноть моющих присадок в топливе.

Заранее буду благодарен советам.

Изменено пользователем SVali
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVali по эффективности-это тогда к вопросу о  Basf (Европа) vs  Afton(США). Европа сидит на basf-е, остальные на Afton/Chevron techron В Малайзии например и Тайпее/Basf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.4.2018 в 21:52, SVali сказал:

Почитал я тему, благо 2 страницы, появились вопросы.

1. Какой все таки лить бензин 95 или 98 в Gdi 2.4 л.(G4KJ)  ?

2. Бензин какого производителя (Экто, Фора, V-Power и т.д) более эфективны?

Пока остановился на 98 Шелл(но тут раз на раз) 95V-Power (тут так же сегодня хорошый, завтра по хуже)  или 95 Экто, на G Drive работает громче и жестче что ли, пуск не стабильный, до лампочки холодно или тепло.

Просто хочется уже определиться и поставить точку в этом вопросе, качество гуляет у всех, интересует больше эфективноть моющих присадок в топливе.

Заранее буду благодарен советам.

В одном очень авторитетном немецком автожурнале редакция делала тест: взяли Опель Кадет мохнатого года со вспрыском топлива во впускной коллектор с большими отложениями на стержнях впускных клапанов и ездили на нём на бензине Shell-98 с разрекламированными чистящими свойствами (не помню, как он назывался- наверное V-Power). Изъездили несколько полных заправок-  2, или 4000 км, а потом опять проверили впускные клапана- они оказались чистыми.

Изменено пользователем Hubi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.04.2018 в 22:52, SVali сказал:

Почитал я тему, благо 2 страницы, появились вопросы.

1. Какой все таки лить бензин 95 или 98 в Gdi 2.4 л.(G4KJ)  ?

2. Бензин какого производителя (Экто, Фора, V-Power и т.д) более эфективны?

Пока остановился на 98 Шелл(но тут раз на раз) 95V-Power (тут так же сегодня хорошый, завтра по хуже)  или 95 Экто, на G Drive работает громче и жестче что ли, пуск не стабильный, до лампочки холодно или тепло.

Просто хочется уже определиться и поставить точку в этом вопросе, качество гуляет у всех, интересует больше эфективноть моющих присадок в топливе.

Заранее буду благодарен советам.

Мое имхо таково: эффективность присадок плюс-минус одинакова, если они используются в оптимальной концентрации, поскольку через некоторое время использования бензина с присадками они заканчивают "мыть" и несут чисто профилактическую функцию; в сколь-либо существенное(которое нельзя объяснить другими причинами) снижение расхода топлива от использования бензина с присадками на исправном моторе я не верю. Так что дальше по сути речь пойдет о концентрациях присадок в фирменных бензинах.

1) 95 Фора/Pulsar - концентрацию присадки Keropur 3771 (она же Keropur Pulsar 2, насколько я помню) в этом бензине лично я считаю недостаточной, ибо ТНК хренову тучу лет назад добавляло ее туда в два с лишним раза больше (850 см/м3 тогда и 380 см/м3 сейчас). Сомневаюсь, что концентрацию снизили более чем в два раза без ущерба для моющих свойств. Так что в сад)

2) Экто Plus - очень похоже, что Afton Hitec 6437L лукойл не докладывает в некоторых регионах, ибо оптимальная концентрация этой присадки - 850 ppmv, а в паспортах с Видного фигурирует 0,0735. Как снижение концентрации сказалось на моющих свойствах - хз, но вряд ли в лучшую сторону. При этом, например, в паспортах на Экто Plus в других регионах с тем же кстовским бензином в качестве основы встречается концентрация присадки 0,085%, как и положено. 

3) 95 G-Drive  - более современная, чем у Лукойла, присадка Afton Hitec 6473, концентрация небольшая (560 ppmv), но для этой присадки оптимальная. Если хочется эффективную присадку и недорогой при этом бензин, и бренд ГПН отторжения не вызывает (я лично их не люблю), то 95 G-Drive мне видится оптимальным вариантом.

4) V-Power - новая присадка Basf Nemo 6125, высокая концентрация -  2055 см3/м3. По оптимальной концентрации присадки данных нет, но что-то мне подсказывает, что без необходимости достижения максимального эффекта от присадки столько её вбухивать в бензин не стали бы. 

5) 95 Ultimate (понимаю, что в Калуге BP почти наверняка нет, но не упомянуть не могу) - относительно свежий (в 2014 году появился у нас) пакет присадок от Keropur, довольно высокая концентрация на фоне остальных - 1460 см3/м3. По оптимальной концентрации присадки данных снова нет, но предполагаю все то же самое, что и у Шелл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Exel сказал:

Мое имхо таково: эффективность присадок плюс-минус одинакова, если они используются в оптимальной концентрации, поскольку через некоторое время использования бензина с присадками они заканчивают "мыть" и несут чисто профилактическую функцию; в сколь-либо существенное(которое нельзя объяснить другими причинами) снижение расхода топлива от использования бензина с присадками на исправном моторе я не верю. Так что дальше по сути речь пойдет о концентрациях присадок в фирменных бензинах.

1) 95 Фора/Pulsar - концентрацию присадки Keropur 3771 (она же Keropur Pulsar 2, насколько я помню) в этом бензине лично я считаю недостаточной, ибо ТНК хренову тучу лет назад добавляло ее туда в два с лишним раза больше (850 см/м3 тогда и 380 см/м3 сейчас). Сомневаюсь, что концентрацию снизили более чем в два раза без ущерба для моющих свойств. Так что в сад)

2) Экто Plus - очень похоже, что Afton Hitec 6437L лукойл не докладывает в некоторых регионах, ибо оптимальная концентрация этой присадки - 850 ppmv, а в паспортах с Видного фигурирует 0,0735. Как снижение концентрации сказалось на моющих свойствах - хз, но вряд ли в лучшую сторону. При этом, например, в паспортах на Экто Plus в других регионах с тем же кстовским бензином в качестве основы встречается концентрация присадки 0,085%, как и положено. 

3) 95 G-Drive  - более современная, чем у Лукойла, присадка Afton Hitec 6473, концентрация небольшая (560 ppmv), но для этой присадки оптимальная. Если хочется эффективную присадку и недорогой при этом бензин, и бренд ГПН отторжения не вызывает (я лично их не люблю), то 95 G-Drive мне видится оптимальным вариантом.

4) V-Power - новая присадка Basf Nemo 6125, высокая концентрация -  2055 см3/м3. По оптимальной концентрации присадки данных нет, но что-то мне подсказывает, что без необходимости достижения максимального эффекта от присадки столько её вбухивать в бензин не стали бы. 

5) 95 Ultimate (понимаю, что в Калуге BP почти наверняка нет, но не упомянуть не могу) - относительно свежий (в 2014 году появился у нас) пакет присадок от Keropur, довольно высокая концентрация на фоне остальных - 1460 см3/м3. По оптимальной концентрации присадки данных снова нет, но предполагаю все то же самое, что и у Шелл.

Exel, не знаю к сожалению Вашего имени, спасибо за пост.

Про БП лишним не будет, я чаще в Московском регионе бываю, чем дома. Как раз на прошлой Оптиме иногда заливал Ultimate, могу отметить одно, работал двигатель очень мягко и тихо. Но то что было, то прошло. Многим будет все равно эта информация полезной.

G Drive в топку, имел два раза возможность посмотреть на лизунов, которых доставали из баков. Зотя меня это миновало т.к сам лил его, но ну его лесом.

Вдогонку, я так понимаю лить в Gdi все же по Вашему мнению лучше 95 эффективнее ?  В мануале как всегда качели.

 

бензин.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVali про лизунов/гель написал в отдельной теме в блоке Бензины и азс, посмотрите если интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, SVali сказал:

Exel, не знаю к сожалению Вашего имени, спасибо за пост.

Про БП лишним не будет, я чаще в Московском регионе бываю, чем дома. Как раз на прошлой Оптиме иногда заливал Ultimate, могу отметить одно, работал двигатель очень мягко и тихо. Но то что было, то прошло. Многим будет все равно эта информация полезной.

G Drive в топку, имел два раза возможность посмотреть на лизунов, которых доставали из баков. Зотя меня это миновало т.к сам лил его, но ну его лесом.

Вдогонку, я так понимаю лить в Gdi все же по Вашему мнению лучше 95 эффективнее ?  В мануале как всегда качели.

 

бензин.jpg

Я бы точно не стал лить в GDI АИ-92, хоть производитель его и допускает, а между 95-м и 98-м на атмосфернике, пусть и с непосредственным впрыском, какой-то существенной разницы Вы скорее всего не увидите, если дадите мозгам время адаптироваться под новое ОЧ. 98-й может оказаться чуточку экономичнее, но явно не настолько, чтобы компенсировать разницу в цене, которая сейчас составляет порядка 5 рублей с литра (тут я на московские цены ориентируюсь). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Exel сказал:

скорее всего не увидите, если дадите мозгам время адаптироваться под новое ОЧ. 98-й может оказаться чуточку экономичнее, но явно не настолько, чтобы компенсировать разницу в цене,

Вы подтвердили мои догадки в этом плане. Если толко в жару на пол бака буду лит 98 или еще лучше как мне кажется бензины с МТБЭ выше 8%, чем больше кислорода в топливе, тем лучше атмосфернику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, IliaP. сказал:

написал в отдельной теме в блоке Бензины и азс

Спасибо. Я читал ранее, а ще ранее наблюдал это зрелище. Я Вам скажу еще та мерзость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что лить лучше в VW 1.8 турбо? 98 или 95? с присадками или же без? Ваг на ТО рекомендует свою какую то присадку заливать... зачем столько присадок тогда!!!

Пока лью 98 (100), но цены на него, да и не только на него в последнее время зашкаливают!!!

Как я понял, в бензинах с присадками этих самых присадок не достаточное количество и получается пользы от них нет вообще!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, pitbull сказал:

Что лить лучше в VW 1.8 турбо? 98 или 95? с присадками или же без? Ваг на ТО рекомендует свою какую то присадку заливать... зачем столько присадок тогда!!!

Пока лью 98 (100), но цены на него, да и не только на него в последнее время зашкаливают!!!

Как я понял, в бензинах с присадками этих самых присадок не достаточное количество и получается пользы от них нет вообще!

Насчёт присадок была статья, кажется в "За рулём", что они действительно работают, но при регулярной заправке этим "улучшенным" топливом. А по поводу ВАГ- у меня была корпоративная Октавия А7 1.4Т, проехал 60.000 (не рекорд конечно), лил только обычный 95-й, чаще всего Газпромнефть. Проблем не было никаких. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Damagr сказал:

Насчёт присадок была статья, кажется в "За рулём", что они действительно работают, но при регулярной заправке этим "улучшенным" топливом. А по поводу ВАГ- у меня была корпоративная Октавия А7 1.4Т, проехал 60.000 (не рекорд конечно), лил только обычный 95-й, чаще всего Газпромнефть. Проблем не было никаких. 

 

ну по сути то да, 60000 это мало, но в то же время я тоже 300 на ней не проеду), главное чтобы не засралось ничего, да свечки были в идеале от бенза...

Но вот все равно интересно есть толк или нет, в статейки журналов я давно не верю к сожалению...

Насколько я слышал (да итут вроде тоже написано), что от этих присадок толку мало ,т.к. их количество не достаточно на данную массу, короче не докладывают их в бенз)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня двигатель GDI от Kia. На форуме кто-то говорил, что двигатель требователен к качеству топлива и масла (зольность масла критична). Это понятно.

А как быть с этими моющими присадками в премиальных бензинах. Не будут ли они засирать форсунки? Все таки непосредственный впрыск, температуры в районе форсунок и все такое.

И еще слышал мнение, что для атмосферника бензины с большим содержанием МТБЭ дают приход. Т.к. больше содержание кислорода (окислителя дополнительного).

Если сравнивать лукойл экто 95 пермского НПЗ и g95 омского НПЗ по этому показателю, что предпочтительнее?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отъездил три года на Киа Оптиме 2,4 движок, так вышло,что ездил на ней очень много и почему-то на длинные дистанции часто,в основном СПБ-Таллин и обратно в тот же день.Таких поездок в месяц было по 10 наверное,плюс рядовые перебежки в день километров по 60.Заливал в нее обычный 95 от Газпромнефти(Ярославль наверное в Питере продают).Ну и так же простой от Киришского НПЗ ,изредка баловал всякими "модными" бензинами.С двигателем вообще никаких проблем не испытывал,свечи чистые были, как новые. По-моему, эта машина нормально перерабатывает любой 95-й простой от брендированных заправок,двигатель как двигатель,или у меня он другой,чем у вас,я не спец.Вот что реально повлияло на драйв, по моим ощущениям,дак это переход с ранее рекомендованного Шелловского масла на Тоталь у дилера на ТО. Показалось,что двигателю тяжелее стало работать,как будто незаметный прицеп к машине прикрутили,расход слегка подрос,вообщем не то что-то,легкость пропала.Слил,залил Шелл обратно.Новый хозяин после меня уже два года ездит,льет все подряд, на сетевых заправках и даже не парится,и 92 и 98 и 95,на что денег хватает,на мотор не жалуется,говорит там нечему ломаться))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на ННК заправляется кто? Мб есть люди с ДВ. У меня в Пыже если верить ТТХ Drom.ru положен 98 премиум. И в принципе разница между сейчас заливаемым 95 не сильно велика. Хочу осенью поменять все фильтра и мб стоит тогда просто перевести авто на 98 премиум и закрыть вообще вопрос с топливом ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...