Jump to content

Какой Dexron Toyota Sprinter (ae91) 5a-fe (1990г) синтетика или минералка? менять фильтр или промыть?

Recommended Posts

Всем привет.

Подскажите, не знаю какое масло в АКПП залито. Планирую поменять, ZIC Dexron 2, но он синтетика. Так же есть варианты с минералкой. Вопрос какое вообще лучше, а второе, если я хотел частичную замену - как узнать что там было... и есть.. мешать то вроде ненадо. Фильтр судя по всему там промыть можно. Ну или купить но вопрос есть ли смыст оригинал/нет масума какая нибудь пойдет я думаю... кольцо только уплотнительное купить и всё.

Есть опытные, у кого еще есть такое авто или было.

Всем спасибо. 

UnPinned posts

Если бывают 40С морозы Dexron II лучше не лить. Лучше лить более низкотемпературный Dexron IID или Dexron III. Фильтр сетка металлическая и пластина с магнитами куда стружка налипает - его сжатым воздухом продувают обычно. Кольцо пробковое под этот фильтр лучше купить, но если не купишь сажают на герметик.

molchun_v если снимать поддон собрался,смысл промывать фильтр? Там тонкая сеточка, ее всю не видно, состояние оценить невозможно. Раз заменил фильтр на любой не оригинал, и забыл до конца срока службы машины. Дексроны ВСЕ ОТЛИЧНО СМЕШИВАЮТСЯ, не нужно пытаться проводить следствие. Бери любую Мульти -АТФ от ЗИК, КИКС или S-oil, 4 л как раз хватит. Ну, если боишься мультиков, бери D-III, у ЗИК он один. D-II оставь субаристам и тем, кто не разбирается в дексронах. Торкон чего то напутал, кольцо под фильтр резиновое, прокладка поддона раньше была пробковая, сейчас и она  то же в комплекте с фильтром будет резиновая.

torcon разве состав одинаковый у 2 и 3го? машине как ни как 34 года... Я понимаю что в то время не было наверное 3го. Поэтому и обратился к Вам, чтобы вместе разобраться. -40 может и бывает неделя-две зимой.

skorp777 Кольцо круглое под фильтр я заказал оригинал, типо. Фильтр вот смотрел масума вроде не дорогой, оригинал что то кусается. Мысль была снять глянуть состояние - промыть бензином воздухом дунуть и поставить если не все так плохо.

Снял фильтр, промыл, поставил и залили масло. Покатался - слил и новую залил или надо снимать опять фильтр и чистить?

Полную замену на стенде почему то я как то побаюваюсь возможно зря

molchun_v разный состав даже у двух D-II , даже одной фирмы, но разных лет выпуска. Но смешивать можно. В любых пропорциях и комбинациях. По фильтру- не надо мыть, это сделать сложно, и тем более, проконтролировать. Меняй фильтр, и все. Не оригинал вполне нормально работает.

molchun_v Любой нормальный мультик Зик, кикс, с-оил, синтек или Дексроны 3H те же фирмы, +ещё Лукойл, Танеко, роснефть, джи энерджи....

Вот такие можно спокойно, как варианты: https://www.oil-club.ru/forum/topic/28838-svodnaja-tablica-zhidkostej-akpp-analogov-toyota-type-t-iv/

+Фильтр купить нормальный дубль....поменять масло с фильтром, потом поездить год и ещё разок поменять (посто слил -залил).

Edited by biguxa

biguxa Можно  вдогонку вопрос - а какой дубль НЕ нормальный? или любой по вкусной цене можно?

molchun_v родной номер или артикул напишите.....посмотрю, набрасаю.

biguxa Toyota 35330-12020 -фильтр масленый

5 часов назад, molchun_v сказал:

Toyota 35330-12020

Цены примерные:

Ti-Guar TGC387K - 700 

SAT ST3533012020 - 500 

AIKO T109 - 550

Roadrunner RR3533012020 - 650

Masuma MFT1019 - 750 

FLO Auto Mechanics FD081 - 850

Anto  ASB22484 - 950