Перейти к публикации

Применение присадок с органическим молибденом Modtc в двигатель Соляриса.


Рекомендованные сообщения

Кто-нибудь пользовался присадками с органическим молибденом в моторное масло? Хотел добавить присадку от  Polymerium с Modtc в двигатель. Масло у меня тоже Polymerium Xpro2 5w30 A3/B4 хотя и содержит молибден и не мало, всё же хотел добавить для защиты маленького корейского G4FC. Товарищ гоняет на Мазде CX5 SkyActive 2.5 2015 года на оригинальном Мазда 0w20.А там молибдена ооочень много и прошло уже 250000км. Но пугают публикации об отложениях молибдена на поршнях и негативной реакции с кальцием. 

Изменено пользователем Tema126
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Tema126 смотрите хуже не сделайте, а так буду с удовольствием следить за новым экспериментом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую сначала поговорить техническим специалистом из полимериума, тогда приму решение. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tema126 думаю даст добро, только интервал сократите, если надумаете

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
07.11.2023 в 00:26, Tema126 сказал:

Кто-нибудь пользовался присадками с органическим молибденом в моторное масло? Хотел добавить присадку от  Polymerium с Modtc в двигатель. Масло у меня тоже Polymerium Xpro2 5w30 A3/B4 хотя и содержит молибден и не мало, всё же хотел добавить для защиты маленького корейского G4FC. Товарищ гоняет на Мазде CX5 SkyActive 2.5 2015 года на оригинальном Мазда 0w20.А там молибдена ооочень много и прошло уже 250000км. Но пугают публикации об отложениях молибдена на поршнях и негативной реакции с кальцием. 

C MoDTC могут быть 2 момента. Он активно реагирует с ZDDP. Двигатель будет крутится легко, но лучше сократить интервал замены масла. Больше для спортивных режимов подходит, интенсивных с частой заменой масла. Были публикации о том, что MoDTC может вызывать повышенный износ в большой концентрации. Для гражданской езды с нормальными интервалами замены масла лучше использовать безсерный органомолибден.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Масло я меняю и так каждые 7000-8000 км или каждые 200 моточасов. Может эта присадка и не нужна, но хочется подольше сохранить мотор. Плюс к 140000 км стал работать шумнее. Повторюсь в Маздовском 0w20 , судя по анализам 900 ppm молибдена и работают Sky Active моторы на нëм по 500000 км. Специалисты из полимериума сообщили:Большое содержание молибдена допустимо и безопасно. Меня смутил ещё один момент:молибден в присадке  растворëн в базовом масле и фосфоре. Лишнего фосфора не хотелось бы. Полимериум пояснил:содержание фосфора в присадке 1000ppm.Это немного, прибавка на канистру масла получится около 50ppm.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SL1 А как Modtc взаимодействует с ZDDP? И простите за безграмотность, безсерный орган молибден это как? 

Ведь Modtc и есть трëхядерный орган молибден. 

Изменено пользователем Tema126
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tema126 Звук не является показателем качества масла. Дополнительные вливания MoDTC в больших дозах не продлят жизнь двигателю, лучше не борщить, более того, излишние ЕР присадки типа серы и фосфора приводят к повышенному износу. Органомолибден есть не только двух или трехядерный, а анализы вообще не говорят в каком виде органомолибден присутствует в масле. Я вот сильно сомневаюсь, что в вашем маздовском 900ppm MoDTC. Хотя, может быть, но MoDTC бывает разный. Безсерный это типа MOLYVAN 855.

 

Изменено пользователем SL1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SL1 Спасибо. Столько всяких сложностей. Только начинаю во всë это вникать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде бренд полимериум вызывает доверие. Выходит, тоже маркетингом балуются

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tema126 В общем, пока Polymerium не раскрыл секрет своего MoDTC, я бы концентрацию молибдена выше 200 не поднимал. Одно дело Vanderbilt или ADEKA, другое noname Китай.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SL1 Сказано только, что трëхядерный органический молибден. 

В принципе в моëм масле, судя по анализам из клуба, его и так 305.Поехжу пока. Почитаю про подсказанные Вами. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Tema126 сказал:

Вроде бренд полимериум вызывает доверие. Выходит, тоже маркетингом балуются

Это скорее было пожелание форумчан, сделать органомолибденовую присадку. Испытываем на себе. Главное, все в меру. В данном случае, ни чего критичного не случится. Был хороший опыт по EEOT, но его сейчас нет. Из альтернатив BullsOne на торговых площадках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...