Перейти к публикации

Муки выбора масла – есть ли они?


Рекомендованные сообщения

Дорогие форумчане. Уже не первый месяц на форуме, стараюсь читать и понять, чем собственно отличаются масла, и пришёл к неутешительному выводу.

 

Мне кажется, что это всё выходит, по сути, какая-то левая вкусовщина. Анализов масел куча, все проводят проверки, у каждого – либо всё отлично, либо всё плохо на одних и тех же брендах.

Вот есть топ масел:

С другой стороны, в интернете куча тестов на сайтах, например, смотрел публикации Автостата. В одной лидирует Liqui Moly, в другом – Sintec, в третьем – Лукойл. У одного и того же издания…

При этом, смотрю форум – Liqui Moly вообще в вышеупомянутом топе масел не нашёл, про другие масла мнения разделяются.

В итоге мне кажется, что главное в этом вопросе – просто лить тот бренд, что нравится, главное – чтобы подходило к двигателю по параметрам.

Получилось многабукоф, но интересно мнение уважаемых форумчан. Сформулирую кратко – реально ли выбор масла – это вкусовщина? И сколько анализов, столько и мнений, и каждая ситуация по факту уникальная, и это кому как повезёт? Или есть какие-то универсальные масла, которые прямо всегда топ-топ и без косяков?

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме
6 минут назад, Styler сказал:

На моей памяти Аргентум хвалил ZIC (особенно Zero 0W-30), Mobil 1 (все) и Liqui Moly (особенно 0W-20). Может и ещё кто-то был, а я не увидел

я пару раз видел ROWE

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Аргентум сказал:

Или , новая тема - смешать, хоть 3 масла , которые понравились ))

Она новая разве? ) Я тут с августа, думал это тут известное хобби! Вот как обычно, наделаю поспешных выводов ))

Michael77 

Масла гораздо более похожи, чем различны. Товарные. Которые похожие )) Ну в смысле разница для двигателя между двадцаткой и сороковкой не так и велика. Для самого масла больше.

Да и двигатели похожи скорее, чем различны. Ну если по крупному. Можно упарываться, типа моего, подбирая концепции масел под свой двигатель, но это не обязательно совсем. Потому как если двигатель в порядке, то только совсем неправильным маслом можно его быстро прикончить (такого много, кстати, и неправильность это не про допуски от производителя), а если он мертвый, то маслом не исправить. Думаю отсюда такие полярные мнения и отзывы.

То, чем что масла, что двигатели различаются - обычно остается на задворках внимания.

Так что я согласен с @Аргентум: универсально хорошее масло и часто его менять.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Аргентум сказал:

простое универсальное масло 10-30  типа PCMO - пойдет почти везде, кроме может лютой зимы.

А вот правда, как считаешь, до какой температуры 10w-X может нормально использоваться?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nonconfo сказал:

А вот правда, как считаешь, до какой температуры 10w-X может нормально использоваться?

полностью согласен с Саяном Твенти. -10°C. В России большей части зимой надо лить 0-20.

Изменено пользователем Аргентум
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Аргентум сказал:

спроси @bmwservice, это он рокер )))

Он не любит отвечать на мои вопросы. Они из разряда тех, на которые он платно отвечает ) Ну или похожи на выбор лучшего из стандартного, что им презирается, а расстраивать меня он видимо не хочет ))

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Аргентум сказал:

полностью согласен с Саяном Твенти. -10°C.

Вот, и я так прикинул для себя. Даже решил, что мне можно и до -15°С, так как редко тут у нас ниже -10 и на пару дней всего.

А у него было про +5°С. Но то может для миксов с вязкими... Смущает меня это.

Ссылка на сообщение

По опыту в -1 отлично на 10W заводится. Где у Сае про +5 было-то? Он писал смотрите в инструкцию и берите на пункт ниже. Например, у меня в инструкции от -15 до -25 рекомендовано 5W, я лью 0W.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Styler сказал:

Он писал смотрите в инструкцию и берите на пункт ниже.

Прикольно, я иначе интерпретировал. Типа если 10w -25, то смотрите предыдущий. 15w это -20, вот и не надо для десятки ниже забираться. Но ваш подход тоже надо обдумать, спасибо!

Про +5 тут было:

https://www.oil-club.ru/forum/topic/39712-rassuzhdenija-forumchanina-sae20-po-maslam/?do=findComment&comment=1584007

Ссылка на сообщение
27.06.2023 в 10:31, Michael77 сказал:

С другой стороны, в интернете куча тестов на сайтах, например, смотрел публикации Автостата. В одной лидирует Liqui Moly, в другом – Sintec, в третьем – Лукойл. У одного и того же издания…

При этом, смотрю форум – Liqui Moly вообще в вышеупомянутом топе масел не нашёл, про другие масла мнения разделяются.

Автостат каким образом масла тестирует? Вы с чего решили, что их результаты релевантны?

Ссылка на сообщение
28.06.2023 в 15:40, hellopashka сказал:

Автостат каким образом масла тестирует? Вы с чего решили, что их результаты релевантны?

Сорри, был на даче, не сразу увидел вопрос. Я вообще хз как они тестируют, просто смотрел то, что в открытых источниках есть.

Ссылка на сообщение
15 часов назад, Michael77 сказал:

Я вообще хз как они тестируют, просто смотрел то, что в открытых источниках есть.

Странно тогда вообще на них ориентироваться. Они могут топ масел составить как угодно. Например, какие нравятся студенту-копирайтеру. Или кто больше денег занес. Или просто опрос провести среди своей аудитории или автосервисов, которые с ними сотрудничают.

В любых рейтингах важно смотреть в первую очередь как их составляют. В теме этого форума, на которую вы в первом сообщении сослались развернуто описано, по каким признакам масла попадают в рейтинг.

Но даже несмотря на это сейчас я бы на эту тему особо не ориентировался, из-за санкций отечественные производители меняют рецептуру + на освободившееся место пришли бренды из Турции Индии арабских стран и т.д. 

Обсуждение каких-то брендов (типа Полимериума) тут раньше были под запретом, а значит физически не могли попасть в топ.

Короче все сложно

Ссылка на сообщение
7 часов назад, hellopashka сказал:

Короче все сложно

 

Вот я про это и говорю :))

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...