Перейти к публикации

Extreme A.M.G VRS 0W/5W-20 GTW отработка на Skoda Scala 1.5 tSi после 15000 км и 320 часов


Рекомендованные сообщения

Extreme A.M.G VRS 0W/5W-20 GTW отработка на Skoda Scala 1.5 tSi после 15000 км

Масло: EXTREME A.M.G VRS 0W/5W-20 GTW 

Автомобиль: Skoda Scala 1.5 tSi

Общий пробег на одометре: 60000 км к концу интервала

Пробег на масле: 15000 км

Моточасы: 320 мч

Средняя скорость: 45 км/ч

Израсходованное топливо: не считал, средний расход 6,1л/100км за весь период пробега масла

Доливки масла: нет

Присутствие отложений в двигателе ДО: без отложений

Присутствие отложений в двигателе ПОСЛЕ: без изменений

Автозапуск по времени: нет

Наличие чип-тюнинга: нет

ГРМ: ремень 

Предпусковые подогревы: нет(нет минусовых температур)

Период эксплуатации: август 2022 года - май 2023 года

Срок эксплуатации: 9 месяцев

Топливо: 98, преимущественно BP

Режимы: 70 % трассы

Фильтр масляный: Mann

Фильтр воздушный: K&S

Марка антифриза: оригинал

Объем заливаемого масла: 4.3 литра 

Отбор масла: щуп

Отбор масла проходил с горячего или холодного двигателя?: с горячего

Промывка промывочным маслом: не делаю

Присадки: нет

Что было до этого масла(перекатов не было):

0W-20 LL оригинал 

Screenshot_20230511_191132_Acrobat for Samsung.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

По щелочному числу и элементам присадок жесть: TBN у свежего масла примерно такое по ASTM D2896, а элементы явно завышены. По Кальцию очевидно косяк: его тут около 1500 ppm.

 

И вязкость мне не понравилась: по мере старения базы масло стало загущаться. Криминала, конечно, нет, но факт есть факт.

Изменено пользователем Dimmy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, MachoVLC сказал:

"Жесть"

Это вопросы к лаборатории. По анализу все более-менее нормально, если не считать загущения. На приборку t масла в картере выводится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё не понял вот такой момент: по-испански “añadidos” разве означает заливку? Это же доливка, т.е. дословно «добавление». А в графе стоит 4,3 л, т.е. заливочный объём масла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Dimmy сказал:

Это вопросы к лаборатории. По анализу все более-менее нормально, если не считать загущения. На приборку t масла в картере выводится?

Да. Больше 103° не было ниразу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Dimmy сказал:

Ещё не понял вот такой момент: по-испански “añadidos” разве означает заливку? Это же доливка, т.е. дословно «добавление». А в графе стоит 4,3 л, т.е. заливочный объём масла.

Там мы друг друга не поняли) Имелось ввиду количество заливаемого масла при замене.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, MachoVLC сказал:

Больше 103° не было ниразу.

Видимо, просто для этого масла 320 моточасов многовато, что сказывается на старении базы. У меня Shell на GTL аналогично прибавил в вязкости и перешёл из SAE 30 в SAE 40 за 350 моточасов (но я в картере масло кипятил до 120С). Поэтому больше 300 моточасов катать на своём моторе не буду ни на одном масле.

В данном случае видим, что Extreme в целом за 320 моточасов отработало хорошо. То есть если это стандартные условия эксплуатации (15 тык и до 350 моточасов), то можно менять с такой периодичностью. Но если будет больше заторов, то лучше интервал подсократить.

Изменено пользователем Dimmy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Dimmy сказал:

По щелочному числу и элементам присадок жесть: TBN у свежего масла примерно такое по ASTM D2896, а элементы явно завышены. По Кальцию очевидно косяк: его тут около 1500 ppm.

 

И вязкость мне не понравилась: по мере старения базы масло стало загущаться. Криминала, конечно, нет, но факт есть факт.

Посмотрел их TDS -

TBN 10.0

Вязкость 9.

 

Изменено пользователем MachoVLC
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, MachoVLC сказал:

Посмотрел их TDS -

TBN 10.0

Вязкость 9.

 

У нас тут есть анализ этого масла. По вязкости я написал, в чем проблема. По сути это не такая и проблема.

А по TBN ситуация простая: измерено методом ASTM D-2896, который обычно применяется для определения моющего запаса у свежего масла. Поэтому и значение такое высокое даже после приличного количества израсходованного топлива. TBN в отработках рекомендуется измерять методом D-4739 и реальное значение должно быть заметно ниже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Dimmy сказал:

У нас тут есть анализ этого масла. По вязкости я написал, в чем проблема. По сути это не такая и проблема.

А по TBN ситуация простая: измерено методом ASTM D-2896, который обычно применяется для определения моющего запаса у свежего масла. Поэтому и значение такое высокое даже после приличного количества израсходованного топлива. TBN в отработках рекомендуется измерять методом D-4739 и реальное значение должно быть заметно ниже.

То есть продолжать опыты не имеет смысла, я правильно понял? Удовольствие не самое дешёвое)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MachoVLC, а какие опыты? Лить хорошее масло при такой эксплуатации на 15 тык вполне оправданно. Остальное - либо лирика, либо от лукавого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimmy извиняюсь, взял не правильное слово) Продолжать проверку в лаборатории. Если они делают что-то не так, и данные не реальные, и не возможно корректно сравнить. 

Мне тут также один испанец написал, что уровень добавок в моем тесте выше чем у нового масла)

Изменено пользователем MachoVLC
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, MachoVLC сказал:

Продолжать проверку в лаборатории

А смысл? Все и так ясно, как день.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12.05.2023 в 22:15, MachoVLC сказал:

Мне тут также один испанец написал, что уровень добавок в моем тесте выше чем у нового масла)

Правильно написал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...