Перейти к публикации

Выбор масла в автомобиль Toyota Corolla Spacio 1999 г. двигатель 4a-fe


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте Уважаемые участники форума oil-club!
1. Toyota Corolla Spacio , правый руль

2. Двигатель 4a-fe , бензиновый 

3. 3 литра 

4. Город Новосибирск, морозы -30, -35,-40 градусов, в зависимости от зимы. В этом году она было холодной, морозы были до -40 градусов

5. 100% город, поездки на работу и с работы домой

6. Интервал замены масла, 5000 км

7. Нет

8. Масла доступны все, кроме тех, что ушли из РФ (это моё наблюдение)

9. Я знаю, что по мануалу нужно использовать масло по классификации API - не ниже SG. 

Я мало опытный водитель, который приобрел свой первый автомобиль и учусь теперь его грамотной эксплуатации. В автомобиле предыдущим владельцем год назад заменены маслосъемные кольца и колпачки. На данный момент времени залито масло Neste Pro F 5w30 A5/B5. Проехал 4300 км, предыдущий владелец после замены колпачков и колец также лил только это масло. Но сейчас я его найти не могу да и оно скоро закончится в России, если оно всё-таки где-то продается. Масло держит уровень. 
В свою очередь я изучил очень много информации по вопросу моторного масла, прочитал много веток форума oil club, drom, drive 2. 
Из того, что я для себя увидел исходя из прочитанного этого масла: Lubsar 5w30 A5B5, ZIC X9 FE 5w30 A5B5, Лукойл армотек 5w30 FD, repsol long life 5w30. По маслу ZIC и Лукойл я посмотрел лабораторные анализы. Про Lubsar мало что известно, увидел рекомендации на драйв2. 
Подскажите пожалуйста, какие бы вы порекомендовали моторные масла в данный автомобиль? Такие темы уже были на форуме в 2018 году, но информация уже скорее всего не актуальна. Спасибо за внимание!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
13 минут назад, Toyota Corolla Spacio сказал:

Подскажите пожалуйста, какие бы вы порекомендовали моторные масла в данный автомобиль?

https://www.oil-club.ru/forum/topic/33185-kixx-g1-0w-30-api-sncf-ilsac-gf-5/#comments

Скоро будет анализ свежего,последней генерайии, ИЛСАК-6, как соберем полную стоимость анализа. https://www.oil-club.ru/forum/topic/25980-skidyvaemsja-na-laboratornye-analizy-svezhih-masel/page/521/#comments

 

Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Toyota Corolla Spacio сказал:

Такие темы уже были на форуме в 2018 году, но информация уже скорее всего не актуальна

Но можно было просто продолжит старую тему, и не плодить новые. Тем более, что по двигатели 4А и 5А- это почти одно и то же, тем по ним много, и даже есть свежие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Toyota Corolla Spacio на зиму 0W-20(30)

на лето 5W-30(20).

кроме ZIC есть KIXX,S-OIL,XTEER,VALVOLINE

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, skorp777 сказал:

Но можно было просто продолжит старую тему, и не плодить новые. Тем более, что по двигатели 4А и 5А- это почти одно и то же, тем по ним много, и даже есть свежие.

Извиняюсь, в будущем удалю эту тему если можно. 

5 минут назад, skorp777 сказал:

https://www.oil-club.ru/forum/topic/33185-kixx-g1-0w-30-api-sncf-ilsac-gf-5/#comments

Скоро будет анализ свежего,последней генерайии, ИЛСАК-6, как соберем полную стоимость анализа. https://www.oil-club.ru/forum/topic/25980-skidyvaemsja-na-laboratornye-analizy-svezhih-masel/page/521/#comments

 

Здравствуйте.
Благодарю Вас за обратную связь. Ознакомлюсь с информацией. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Toyota Corolla Spacio сказал:

Извиняюсь, в будущем удалю эту тему если можно. 

да ладно, пусть уже будет. Если коротко: любое корейское с маркировкой ILSAC или А5. летом можно и подешевле, ЗИК Х5 5/30

.https://zicoil.ru/products/smazochnye-materialy-dlya-legkovykh-avtomobiley/zic-x5-5w-30.html

Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Toyota Corolla Spacio сказал:

2. Двигатель 4a-fe....

3. 3 литра 

4. Город Новосибирск, морозы -30, -35,-40 градусов, в зависимости от зимы. .....

5. 100% город, поездки на работу и с работы домой

6. Интервал замены масла, 5000 км

Зик, Кикс, S-oil, Синтек.... (в Новосибе всё доступно)

летом: 5-30 Илсак (5 т.км) или А5/В5 (6 т.км)

зимой: 0-30 Илсак (4 т.км.) или А5/В5 (5 т.км)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Всем спасибо . А еще кто-нибудь может пояснить мне. В одном масле есть разные стандарты , например api, acea ilsac. На какой стандарт нужно ориентироваться ? Например мне нужны масла стандарта api “SN”, но стандарт ACEA у масла a3/b3, а я хочу a5b5 , значит ищем масло такое , чтобы совпадали два стандарта ? Или можно остановиться на том что мне подходит стандарт “SN” и без разницы какие там стандарты ACEA у масла?

Изменено пользователем Toyota Corolla Spacio
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Toyota Corolla Spacio скажем так, API это широкий стандарт, а ACEA и ILSAC это соответственно европейские и американо-японские его толкования. Я считаю, что лучше чаще менять недорогой малозольный ИЛСАК,  чем перегруженные присадками в угоду увеличения интервалов А5, густые полнозольные А3 оставьте спортсменам и тем, кто в маслах ещё не разобрался. Далее у вас два варианта, либо принять этот совет, либо задавать дальнейшие вопросы в соответствующих темах, все на форуме уже обсуждалось в других разделах. Здесь ВЫБОР масла, а не ликбез.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...