Перейти к публикации

Присадки в МКПП


Рекомендованные сообщения

Парни, хочу поменять масло в КПП, ну и залить присадочку.Вот только какую: РИМЕТ, Ресурс, Fenom. А может вообще не лить, но Опелевский коробас F17 частенько выходит из строя.

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме
1 час назад, СУРМ сказал:

дружище,

 Маска, я вас знаю?:praising:

1 час назад, СУРМ сказал:

как я понял,

не правильно поняли..

 

1 час назад, СУРМ сказал:

вы себя позиционируете, как неприрекаемый авторитет по теме восстановления рабочих режимов КПП.

я на него не претендую, оно свободно, можете занять..

1 час назад, СУРМ сказал:

(Горкунов Д.М

может Гаркунов Д.Н ?

1 час назад, СУРМ сказал:

Бабель В. Г. вам в помощь

она и вам помогала

1 час назад, СУРМ сказал:

Вопрос: ионный уровень Valena SV, хотя бы примерно, какой изношенный зазор может восстановить, в мкм?

по заявлению разработчика толщина покрытия,  1-2 мкм..

1 час назад, СУРМ сказал:

Вообще, они позиционируюся как микрокерамичекие покрытия...

вы про  графит или нитрид бора?

Изменено пользователем WeR
Ссылка на сообщение
18 часов назад, WeR сказал:

Маска, я вас знаю?:praising:

А за чем вам это надо? Наверное, если бы хотели, то зашли в нашу тему и познакомились бы молча. Это я к тому, что не призываю поднимать рейтинг темы СУРМ. WeR я воспринял этот посыл, как шутку. Хотя эмоциональная добавка... скорее не радует. Интересно, а суть слова Ма-с-Ка, в понятийном Русском языке, вы знаете?

 

19 часов назад, WeR сказал:

я на него не претендую, оно свободно, можете занять..

Да в общем-то уже, с 1991 года, свою нишу заняли. Со всем уважением ко всем занимающимся нашим общим делом!!! Не буду вдаваться в оценочные суждения, которые вы предлагаете, далее без сарказма, типа : не правильно..., я не претендую... (хотя по высказываниям и советам этого не скажешь)... Вот, в чём вы правы, так это хочется извиниться перед Дмитрием Николаевичем Гаркуновым за не правильно написанное отчество. Действительно, как можно было ошибиться в написании инициалов своего учителя, коим я его считаю? Позор да и только!!! Конечно Гаркунов Д.Н.

19 часов назад, WeR сказал:

она и вам помогала

Речь о вкладе Валентины Григорьевны Бабель, мною уважаемой, в наши составы? Надеюсь фраза "она и вам помогала" не утверждение, типа - кто кому помог? Я ранее писал о проведённых совместных стендовых испытаниях СУРМ+ValenaSV, хотя, может быть только у себя в теме. Если зайдёте, то информацию  найдёте. Очень надеялся на всю возможную положительность совместных проведённых испытаний в МГТУ им. Н.Э. Баумана, но увы и ах - выводы  надеюсь, опять же найдёте сами. По поводу помощи Валентины Григорьевны - скорее обоюдная, а не приоритетная.  WeR пройдёмся по волнам памяти - напомните, пожалуйста, когда Valena SV материализовалась на рынке присадок? В каком году велись разработки ValenaSV (это нынешнее название присадки)?

19 часов назад, WeR сказал:

по заявлению разработчика толщина покрытия,  1-2 мкм..

Эта информация из отчётов разработчика, при применении в реальных агрегатах, или в предположительном смысле, на стендах? Может быть есть  замеры зазоров до и после проведённых испытаний? Интересно также, в каких парах трения получен такой результат?

 

20 часов назад, WeR сказал:

вы про  графит или нитрид бора?

Неожиданно! Я про Xenum. Но, графит, нитрид бора и даже + молибден - это как-то рядом или не рядом? Хотя учитывая нашу реальность, нитрид бора запросто можно подтащить к микрокерамике. Например Wagner по РЖД - рельс-колесо. Графит - это вообще золотое дно. главное понять как и при каких условиях его получили. Прямо как вода- бывает живая, мёртвая, тяжёлая вода (дейтерий), морская, пресная, речная, озерная, колодезная, водопроводная, сырая, кипяченая, родниковая, дождевая, талая, болотная, минеральная, горячая, теплая, холодная, приятная, бодрящая, газированная (с сиропом или без).)))

Ссылка на сообщение
35 минут назад, СУРМ сказал:

А за чем вам это надо?

Вот по-этому, зная Ваше желание " много и долго писать", что бы мы не перешли в  дальнейшую бессмысленную трату времени по обмену "опытом", я постарался изначально это закончить, даже не начав..:blush:

35 минут назад, СУРМ сказал:

Да в общем-то уже, с 1991 года, свою нишу заняли.

Но я думаю ее размер менялся с годами, и не всегда в большую сторону. И я понимаю,  что Вам хочется большего, раз ветку ведете.

Вы можете  написать в личку,  прислать тестовые образцы , методику применения  и оценки эффективности работы, а дальше   "а почему бы и нет?" ниша-то резиновая... :Connie_cleaning-glasses:

35 минут назад, СУРМ сказал:

Эта информация из отчётов разработчика,

я думаю, что вы,  работы своего Учителя знаете лучше меня..:mail1:

35 минут назад, СУРМ сказал:

Неожиданно! Я про Xenum. Но, графит, нитрид бора

 

у Xenum  два вида присадок, которые мы применяли,  на основе нитрида бора- VX Gear ("жесткая"), которые иногда,  в некоторых видах трансмиссии,  давали дополнительный своеобразный звук, который проявлялся в определенном диапазоне оборотов, и на основе графита  и молибдена  MG Gear ("мягкая"), которые многие  "посторонние звуки" хорошо "приглушали".:music:

35 минут назад, СУРМ сказал:

главное понять как и при каких условиях его получили.

размер "ниши"  может изменится не от этих знаний, а от того как работает "готовый продукт".

поэтому теоретические изыскания это очень хорошо, а практика лучше, и как часто в последнее время " бумажные " тезисы и "содержимое  флакончика" это разные вещи.:dash1:

 

Спасибо большое за общение. :drinks:

 

 

Изменено пользователем WeR
Ссылка на сообщение
20 минут назад, WeR сказал:

Вот по-этому, зная Ваше желание " много и долго писать", что бы мы не перешли в  дальнейшую бессмысленную трату времени по обмену "опытом", я постарался изначально это закончить, даже не начав..:blush:

WeR , что-то я понял, о каком желании речь. Я стараюсь очень коротко и конкретно писать. У меня тоже время не резиновое, но есть вопросы по информации.

 

25 минут назад, WeR сказал:

Но я думаю ее размер менялся с годами, и не всегда в большую сторону. И я понимаю,  что Вам хочется большего, раз ветку ведете.

Вы можете  написать в личку,  прислать тестовые образцы , методику применения  и оценки эффективности работы, а дальше   "а почему бы и нет?" ниша-то резиновая... :Connie_cleaning-glasses:

Ну почему, с годами в большую, но да, действительно, хотелось в ещё большую. Ну, дак это ж норамально!!! Разработки велись только в области практического применения на реальных агрегатах с корректировкой составов для получения маскимально возможного положительного результата. Что касается в личку, а почему нет. Хорошо, дальнейшее общение и в личке. Может что-то интересное возникнет.

41 минуту назад, WeR сказал:

я думаю, что вы,  работы своего Учителя знаете лучше меня..

Это точно. И возможности в трибологическом смысле, в том числе.

43 минуты назад, WeR сказал:

размер "ниши"  может изменится не от этих знаний, а от того как работает "готовый продукт".

поэтому теоретические изыскания это очень хорошо, а практика лучше, и как часто в последнее время " бумажные " тезисы и "содержимое  флакончика" это разные вещи.:dash1:

Вот это вы в самую десятку. Не в обиду. Дело в том, что все композиты СУРМ - это продукты практического применения. Не продукт машин трения, стендовых испытания, а отработанный продукт полученный в результате практического применения. Заканчиваю, а то всё похоже на рекламную компанию становится.

Ссылка на сообщение
17.08.2023 в 12:29, ra3vgv сказал:

Думаю трансмисионку мотул 2 года назад( до сво) в литровой таре врятли подделывали.

Вспомнил и решил перечитать.

Кстати очень даже подделывали и литрушки трансмиссионки. Особенно Motul. И СВО здесь совсем не при чём. Я сам искал в году эдак 2018 мотюль, (только 75W90). В нормальных магазинах не было, либо очень дорого, а вот в сомнительных видел. В итоге решился всё же на Zic.

Может у вас всё в порядке. Это я так, к слову.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Jeffrey сказал:

Вспомнил и решил перечитать.

Кстати очень даже подделывали и литрушки трансмиссионки. Особенно Motul. И СВО здесь совсем не при чём. Я сам искал в году эдак 2018 мотюль, (только 75W90). В нормальных магазинах не было, либо очень дорого, а вот в сомнительных видел. В итоге решился всё же на Zic.

Может у вас всё в порядке. Это я так, к слову.

Доброе утро. Одна из двух бутылок еще цела можно поглядеть пофоткать.

Пахнет точно трансмиссионкой. Думаете может попробовать поменять его всеж на зик?

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Jeffrey сказал:

Вспомнил и решил перечитать.

Кстати очень даже подделывали и литрушки трансмиссионки. Особенно Motul. И СВО здесь совсем не при чём. Я сам искал в году эдак 2018 мотюль, (только 75W90). В нормальных магазинах не было, либо очень дорого, а вот в сомнительных видел. В итоге решился всё же на Zic.

Может у вас всё в порядке. Это я так, к слову.

 Есть характерные признаки подделки трансмиссионки мотул?

Ссылка на сообщение
11 часов назад, ra3vgv сказал:

характерные признаки подделки

Здесь где-то есть тема подделок. Там посмотрите. А запах... Ну есть же очень дешёвые трансмиссионки - чем они пахнут? Не воду же вам туда зальют. Повторюсь, у вас вполне может быть и оригинал. Если это шумит подшипник первичного вала, "боржоми", Zic или Вальволин не поможет. А "мясо" не нарастёт, как и трещина не затянется, что бы тут не писали продавцы про свои чудо присадки.

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Jeffrey сказал:

Здесь где-то есть тема подделок. Там посмотрите. А запах... Ну есть же очень дешёвые трансмиссионки - чем они пахнут? Не воду же вам туда зальют. Повторюсь, у вас вполне может быть и оригинал. Если это шумит подшипник первичного вала, "боржоми", Zic или Вальволин не поможет. А "мясо" не нарастёт, как и трещина не затянется, что бы тут не писали продавцы про свои чудо присадки.

Спасибо. Оглядел бутыль. Похошь на оригинал. Калечко на крышке,сероватый цвет канистры,зубцов не видно. Пока в раздумьях стоит ли пробовать менять масло.

Ссылка на сообщение
10 часов назад, ra3vgv сказал:

стоит ли пробовать менять масло

С этим вопросом уместнее переходить в соответствующую тему про транс. масла

Ссылка на сообщение

Прочитал всю тему.Жуть как интереснор.Но единственное что понял,так это то,что универсального решения,как победить шум,нет.

Ну мне уже дали совет и я им воспользуюсь.

По мере чтения возник вопрос,может не совсем в тему здесь,но всё же про присадки.

Вот есть редуктор лодочного мотора и бывает такое,что всякие резинки,которые должны удерживать в нём масло и не давать попадать туда воде,плохо справляются.Раньше я использовал порошок MOS2 ,но мне отсоветовали.А может лучше тефлоновую присадку?Тогда и попавшая вода не страшна.Разве что коррозией.

Что скажете ?

Ссылка на сообщение

Так что в итоге добавить в новую коробку, которая воет как раненый слон?

Ссылка на сообщение

Dumus зачем к официалам? Тут производитель говорит буквально следующее: причина сторонних звуков — несовершенная обработка шестерней, а также главной пары. Незначительные шероховатости приводят к появлению характерных звуков при движении. В доработанной версии МКПП эта проблема частично устранена, но полностью избавиться от гула невозможно, поскольку имеющееся на заводе оборудование не позволяет довести детали до идеального состояния.

Ссылка на сообщение

Привет! Какую лучше залить присадку в коробку снегохода Скандик ? Коробка- шестерни, подшипники (1,2,задняя), масло залито XPS 75-140 (900 мл). Часто таскаю груза на 1 передаче, тяжелые условия эксплуатации.  Желательно из того, что можно заказать на Озон.

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...